2015

  • Jan, 16 Olsztyn Filharmonia

    Auditório - Olsztyn, Polónia
    programa
    • Antonin Dvorak - Carnival: abertura
    • Camille Saint-Saëns - Carnaval dos Animais
    • Aram Khachaturian - Masquerade: suite
     
  • Fev, 01 Orquestra Clássica da Madeira

    Teatro Baltazar Dias - Funchal, Portugal
    programa
    • Felix Mendelssohn - Abertura "Trompete"
    • Aaron Copland - Concerto para clarinete
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 5 "A Reforma"
    solista(s)
    • Nuno Silva, clarinete
     
  • Fev, 06 Orquestra Clássica do Sul

    Teatro Municipal - Faro, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Fev, 07 Orquestra Clássica do Sul

    Teatro Municipal - Faro, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mar, 14 Orquestra Clássica de Espinho

    Sé Velha - Coimbra, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Maurerische Trauermusik, K. 477
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Ave Verum Corpus
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Requiem
    solista(s)
    • Ângela Alves, soprano
    • Catia Moreso, mezzo soprano
    • Miguel Leitão, tenor
    • Luis Rendas Pereira, baixo
    • Coro Sinfónico Inês de Castro, coro
     
  • Mar, 15 Orquestra Clássica de Espinho

    Auditório - Espinho, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Maurerische Trauermusik, K. 477
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Ave Verum Corpus
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Requiem
    solista(s)
    • Ângela Alves, soprano
    • Catia Moreso, mezzo soprano
    • Miguel Leitão, tenor
    • Luis Rendas Pereira, baixo
    • Coro Sinfónico Inês de Castro, coro
     
  • Mar, 31 Orquestra Clássica de Espinho

    Igreja Matriz - Espinho, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Maurerische Trauermusik, K. 477
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Ave Verum Corpus
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Requiem
    solista(s)
    • Ângela Alves, soprano
    • Catia Moreso, mezzo soprano
    • Miguel Leitão, tenor
    • Luis Rendas Pereira, baixo
    • Coro Sinfónico Inês de Castro, coro
     
  • Abr, 17 Orquestra Clássica da Madeira

    Teatro Baltazar Dias - Funchal, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - O empresário: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento KV 113
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para trompa nº 3
    • Johann Strauss - Fledermaus: abertura
    • Johann Strauss - Valsa do Imperador
    • Johann Strauss - Tristsch-Tratsch-Polka
    • Johann Strauss - Perpetuum mobile
    • Johann Strauss - O Danúbio Azul
    solista(s)
    • Abel Pereira, trompa
     
  • Mai, 23 Orquestra Clássica da Madeira

    Teatro Baltazar Dias - Funchal, Portugal
    programa
    • Antonio Vivaldi - Concerto para Bandolim em Ré Maior
    • Johann Nepomuk Hummel - Concerto para Bandolim, G S. 28
    • Astor Piazzola - Aconcagua
    solista(s)
    • Norberto Cruz, bandolim
    • Slobodan Sarcevic, acordeão
     
  • Mai, 29 Orquestra Clássica do Sul

    Igreja Matriz - Tavira, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Idomeneo: música de bailado, K. 367
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para trompa nº 3
    • Christoph Willibald Gluck - Orfeo ed Euridice: abertura
    • Christoph Willibald Gluck - Dança dos Espíritos Benditos (Orfeu e Eurídice)
    • Christoph Willibald Gluck - Dança das Fúrias (Orfeu e Eurídice)
    • Christoph Willibald Gluck - Airs de ballet: suite nº 2
    solista(s)
    • Thomas Gomes, trompa
     
  • Jul, 03 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
     
  • Jul, 04 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
     
  • Jul, 05 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
     
  • Jul, 09 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
     
  • Jul, 10 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
     
  • Jul, 11 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
     
  • Jul, 12 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
     
  • Ago, 01 Orquestra Clássica do Sul

    Ruínas Romanas de Ammaia - Marvão, Portugal
    Festival de Música do Marvão
    programa
    • Ruperto Chapí - El tambor de granaderos
 (Prelúdio)
    • Gerónimo Giménez - La Boda de Luis Alonso: Intermédio
    • Francisco Chueca - Prelúdio de El Bateo
    • Amadeo Vives - Doña Francisquita
 (Fandango)
    • Chueca e Valverde - Agua, azucarillos y aguardiente (Prelúdio)
    solista(s)
    • Katia Guerreiro, voz
     
  • Set, 04 Orquestra Sinfónica Ensemble (Escolas Particulares de Música)

    Igreja Matriz - Fundão, Portugal
    programa
    • Franz von Suppé - Cavalaria Ligeira: abertura
    • Felix Mendelssohn - Concerto para violino
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Inês Marques, violino
     
  • Set, 05 Orquestra Sinfónica Ensemble (Escolas Particulares de Música)

    Teatro Viriato - Viseu, Portugal
    programa
    • Franz von Suppé - Cavalaria Ligeira: abertura
    • Felix Mendelssohn - Concerto para violino
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Inês Marques, violino
     
  • Set, 06 Orquestra Sinfónica Ensemble (Escolas Particulares de Música)

    Mosteiro de São Bento da Vitória - Porto, Portugal
    programa
    • Franz von Suppé - Cavalaria Ligeira: abertura
    • Felix Mendelssohn - Concerto para violino
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Inês Marques, violino
     
  • Nov, 14 Orquestra Clássica da Madeira

    Teatro Baltazar Dias - Funchal, Portugal
    programa
    • Franz Schubert - Rosamunde, D. 979
    • Giovanni D'Aquilla - The great Horn of Helm
    • Leopold Mozart - Sinfonia Pastorella
    • Alexander Borodin - Principe Igor: abertura
    • Nikolai Rimski-Korsakov - Abertura sobre temas Russos
    solista(s)
    • Carlo Torlontano, trompa alpina