1997

  • Jan, 31 Orquestra da Escola Superior de Música de Würzburg

    Escola Superior de Música - Würzburg, Alemanha
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - Romeu e Julieta
     
  • Mar, 20 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja do Bonfim - Porto, Portugal
    programa
    • Óscar da Silva - Dolorosa nº 3
    • Paul Hindemith - Trauermusik
    • Luigi Boccherini - Stabat Mater
    solista(s)
    • Luís Norberto Silva, viola
    • Claúdia Pinto, soprano
    • Inês Calazans, soprano
    • Mário Alves, tenor
     
  • Abr, 11 Orquestra de Câmara Musicare

    Basílica do Sagrado Coração de Jesus - Póvoa do Varzim, Portugal
    programa
    • Pedro António Avondano - Sinfonia in F
    • Luigi Boccherini - Concerto para violoncelo G. 477
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 9 "Suiça"
    solista(s)
    • Jorge Ribeiro, violoncelo
     
  • Abr, 18 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja de Lordelo do Ouro - Porto, Portugal
    programa
    • Pedro António Avondano - Sinfonia in F
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 9 "Suiça"
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Missa brevis KV. 49
    solista(s)
    • Margarida Magalhães, soprano
    • Cristina Gonçalves, contralto
    • Emanuel Henriques, tenor
    • Pedro Telles, barítono
    • Coro Mille Voce, coro
     
  • Abr, 24 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja Matriz - Valongo, Portugal
    programa
    • Pedro António Avondano - Sinfonia in F
    • Georg Philipp Telemann - Concerto para viola
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento KV 138
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 9 "Suiça"
    solista(s)
    • Hugo Diogo, viola
     
  • Jun, 03 Orquestra de Câmara Musicare

    Paço dos Duques - Guimarães, Portugal
    Festival de Música de Guimarães
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento KV 138
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para piano nº 12
    • Edward Elgar - Serenata, op.20
    • Filipe Pires - Partita
    • Benjamin Britten - Simple Symphony
    solista(s)
    • Maria Amélia Ribeiro, piano
     
  • Jul, 23 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja Matriz - Espinho, Portugal
    Festival de Música de Espinho
    programa
    • Benjamin Britten - Simple Symphony
    • Antonio Vivaldi - As quatro estações
    solista(s)
    • Gerardo Ribeiro, violino
     
  • Jul, 24 Orquestra de Câmara Musicare

    Concha Acústica do Palácio de Cristal - Porto, Portugal
    programa
    • Gabriel Pierné - Serenata
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento KV 138
    • Benjamin Britten - Simple Symphony
     
  • Set, 19 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    programa
    • Joly Braga Santos - Staccato brilhante
    • Robert Schumann - Concerto para violoncelo
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 8
    solista(s)
    • Paulo Gaio Lima, violoncelo
     
  • Set, 20 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Igreja da Cartuxa - Caxias, Portugal
    programa
    • Joly Braga Santos - Staccato brilhante
    • Robert Schumann - Concerto para violoncelo
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 8
    solista(s)
    • Paulo Gaio Lima, violoncelo
     
  • Set, 21 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Central Tejo - Lisboa, Portugal
    programa
    • Joly Braga Santos - Staccato brilhante
    • Robert Schumann - Concerto para violoncelo
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 8
    solista(s)
    • Paulo Gaio Lima, violoncelo
     
  • Set, 28 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja Paroquial de Sobrado - Castelo de Paiva, Portugal
    programa
    • Pedro António Avondano - Sinfonia in F
    • Rogério Krieger - Ponteio
    • Igor Stravinsky - Concerto in D
    • Giuseppe Verdi - Avé Maria
    • Sergei Rachmaninov - Vocalise
    • Sergei Rachmaninov - Romance e Scherzo
    solista(s)
    • Claúdia Pinto, soprano
     
  • Out, 25 Orquestra de Câmara Musicare

    Fundação de Serralves - Porto, Portugal
    programa
    • Cláudio Carneiro - Pavana e Galharda
    • Óscar da Silva - Reverie
    • Benjamin Britten - Simple Symphony
    • Igor Stravinsky - Concerto in D
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
     
  • Nov, 14 Orquestra do Norte

    Igreja Matriz - Alijó, Portugal
    programa
    • Gioachino Rossini - L'Italiana in Algeri: abertura
    • Franz Joseph Haydn - Concerto para 2 trompas
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 2
    solista(s)
    • Abel Pereira, trompa
    • Helder Vales, trompa
     
  • Nov, 16 Orquestra do Norte

    Estúdio Fenix - Fafe, Portugal
    programa
    • Gioachino Rossini - L'Italiana in Algeri: abertura
    • Franz Joseph Haydn - Concerto para 2 trompas
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 2
    solista(s)
    • Abel Pereira, trompa
    • Helder Vales, trompa
     
  • Nov, 17 Orquestra de Câmara Musicare

    Quinta de Ervamoira - Foz Côa, Portugal
    programa
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
     
  • Nov, 21 Orquestra de Câmara Musicare

    Colégio do Rosário - Porto, Portugal
    programa
    • Pedro António Avondano - Sinfonia in D
    • Giovanni Bottesini - Concerto para contrabaixo
    • Óscar da Silva - Reverie
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
    solista(s)
    • António Aguiar, contrabaixo
     
  • Nov, 30 Orquestra de Câmara Musicare

    Mosteiro de Grijó - V.N. de Gaia, Portugal
    programa
    • Pedro António Avondano - Sinfonia in D
    • Giovanni Bottesini - Concerto para contrabaixo
    • Fernando Lapa - Plural IV
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Missa brevis KV. 65
    solista(s)
    • António Aguiar, contrabaixo
    • Mónica Pais, soprano
    • Margarida Reis, mezzo soprano
    • Mário Alves, tenor
    • Paulo Ferreira, barítono
    • Tuna Juvenil de Sermonde, coro
     
  • Dez, 05 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Palácio Nacional de Queluz - Queluz, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Don Giovanni: abertura
    • Manuel Ponce - Concerto para guitarra
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • Frédéric Constantino, guitarra
     
  • Dez, 06 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Cine-Teatro S. João - Palmela, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Don Giovanni: abertura
    • Manuel Ponce - Concerto para guitarra
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • Frédéric Constantino, guitarra
     
  • Dez, 07 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Aula Magna - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Don Giovanni: abertura
    • Manuel Ponce - Concerto para guitarra
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • Frédéric Constantino, guitarra
     
  • Dez, 12 Orquestra de Câmara Musicare

    Cinema do Terço - Porto, Portugal
    programa
    • Fritz Kreisler - Concerto para violino
    • Pedro António Avondano - Sinfonia in D
    • Óscar da Silva - Reverie
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
    solista(s)
    • José Paulo Jesus, violino
     
  • Dez, 18 Orquestra de Câmara Musicare

    Auditório Municipal - V.N. de Gaia, Portugal
    programa
    • Fritz Kreisler - Concerto para violino
    • Gustav Holst - St. Paul’s Suite
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Quere Superna
    • Cláudio Carneiro - Embalo
    • Sergei Rachmaninov - Vocalise
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
    solista(s)
    • José Paulo Jesus, violino
     
  • Dez, 20 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja Matriz - Portimão, Portugal
    programa
    • Fritz Kreisler - Concerto para violino
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Missa brevis KV. 65
    solista(s)
    • José Paulo Jesus, violino
    • Claúdia Pinto, soprano
    • Margarida Reis, mezzo soprano
    • Paulo Antunes, tenor
    • Paulo Ferreira, barítono
    • Tuna Juvenil de Sermonde, coro