2000

  • Jan, 21 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Salão Nobre da Reitoria - Lisboa, Portugal
    programa
    • Igor Stravinsky - Dumbarton Oaks
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para flauta e harpa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 34
    solista(s)
    • Sandra Pina, flauta
    • Stéphanie Manzo, harpa
     
  • Jan, 22 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Igreja Matriz - Sesimbra, Portugal
    programa
    • Igor Stravinsky - Dumbarton Oaks
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para flauta e harpa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 34
    solista(s)
    • Sandra Pina, flauta
    • Stéphanie Manzo, harpa
     
  • Jan, 23 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Palácio Nacional da Ajuda - Lisboa, Portugal
    programa
    • Igor Stravinsky - Dumbarton Oaks
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para flauta e harpa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 34
    solista(s)
    • Sandra Pina, flauta
    • Stéphanie Manzo, harpa
     
  • Jan, 28 OrchestrUtopica

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Júlio Lopes - Nefertiti
    solista(s)
    • Catarina Molder, soprano
    • Lúcia Lemos, soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
     
  • Jan, 29 OrchestrUtopica

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Júlio Lopes - Nefertiti
    solista(s)
    • Lúcia Lemos, soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
     
  • Fev, 01 OrchestrUtopica

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Júlio Lopes - Nefertiti
    solista(s)
    • Lúcia Lemos, soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
     
  • Fev, 02 OrchestrUtopica

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Júlio Lopes - Nefertiti
    solista(s)
    • Lúcia Lemos, soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
     
  • Fev, 04 OrchestrUtopica

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Júlio Lopes - Nefertiti
    solista(s)
    • Catarina Molder, soprano
    • Lúcia Lemos, soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
     
  • Fev, 05 OrchestrUtopica

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Júlio Lopes - Nefertiti
    solista(s)
    • Lúcia Lemos, soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
     
  • Fev, 09 OrchestrUtopica

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Júlio Lopes - Nefertiti
    solista(s)
    • Lúcia Lemos, soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
     
  • Fev, 11 OrchestrUtopica

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Júlio Lopes - Nefertiti
    solista(s)
    • Catarina Molder, soprano
    • Lúcia Lemos, soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
     
  • Fev, 12 OrchestrUtopica

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Júlio Lopes - Nefertiti
    solista(s)
    • Catarina Molder, soprano
    • Lúcia Lemos, soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
     
  • Fev, 15 OrchestrUtopica

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Júlio Lopes - Nefertiti
    solista(s)
    • Lúcia Lemos, soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
     
  • Fev, 16 OrchestrUtopica

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Júlio Lopes - Nefertiti
    solista(s)
    • Lúcia Lemos, soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
     
  • Fev, 18 OrchestrUtopica

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Júlio Lopes - Nefertiti
    solista(s)
    • Lúcia Lemos, soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
     
  • Fev, 19 OrchestrUtopica

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Júlio Lopes - Nefertiti
    solista(s)
    • Lúcia Lemos, soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
     
  • Fev, 20 OrchestrUtopica

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Júlio Lopes - Nefertiti
    solista(s)
    • Lúcia Lemos, soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
     
  • Fev, 24 Filarmonia das Beiras

    Teatro Aveirense - Aveiro, Portugal
    programa
    • Luigi Boccherini - La musica notturna di Madrid
    • Sérgio Azevedo - Simple airs and simple jigs
    • Sérgio Azevedo - Three english country tunes
    • Edward Elgar - Serenata, op.20
    • Edward Elgar - Introduction and Allegro, op. 47
     
  • Fev, 26 Filarmonia das Beiras

    Igreja Matriz - Cacia, Portugal
    programa
    • Luigi Boccherini - La musica notturna di Madrid
    • Sérgio Azevedo - Simple airs and simple jigs
    • Sérgio Azevedo - Three english country tunes
    • Edward Elgar - Serenata, op.20
    • Edward Elgar - Introduction and Allegro, op. 47
     
  • Mar, 17 Orquestra Nacional do Porto

    Auditório Municipal - V.N.de Gaia, Portugal
    programa
    • Gabriel Fauré - Masques et Bergamasques, op. 112
    • Camille Saint-Saëns - Concerto para violoncelo nº 1
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
    • Maurice Ravel - Le Tombeau de Couperin
    solista(s)
    • Xavier Phillips, violoncelo
     
  • Mar, 18 Orquestra Nacional do Porto

    Salão Nobre da Casa do Médico - Porto, Portugal
    programa
    • Gabriel Fauré - Masques et Bergamasques, op. 112
    • Camille Saint-Saëns - Concerto para violoncelo nº 1
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
    • Maurice Ravel - Le Tombeau de Couperin
    solista(s)
    • Xavier Phillips, violoncelo
     
  • Abr, 07 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Cine-Teatro S. Pedro - Espinho, Portugal
    programa
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 4
    • Darius Milhaud - Concerto para percussão
    • Aaron Copland - Old American songs
    • Leonard Bernstein - On the Town
    solista(s)
    • Helena Pereira, percussão
    • Cecília Fontes, soprano
     
  • Abr, 08 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Auditório Municipal - Esposende, Portugal
    programa
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 4
    • Darius Milhaud - Concerto para percussão
    • Aaron Copland - Old American songs
    • Leonard Bernstein - On the Town
    solista(s)
    • Helena Pereira, percussão
    • Cecília Fontes, soprano
     
  • Mai, 05 Orquestra de Câmara Musicare

    Fund. Eng. António de Almeida - Porto, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento KV 136
    • Edvard Grieg - Elegias
    • Benjamin Britten - Simple Symphony
     
  • Mai, 17 Orquestra Sinfónica de Nuremberguer

    Escola Superior de Música - Würzburg, Alemanha
    programa
    • Manuel de Falla - El Amor Brujo
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 4
    • Robert Schumann - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Dimiter Ivanov, violino
     
  • Mai, 25 Filarmonia das Beiras

    Auditório do Centro Social de Pessegueiro do Vouga - Sever do Vouga, Portugal
    programa
    • George Frideric Haendel - Salomon: Entrada da Rainha de Sheba
    • Johann Sebastian Bach - Concerto para 2 violinos, BWV 1043
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 3
    solista(s)
    • André Fonseca, violino
    • Valentin Stefanov, violino
     
  • Mai, 28 Filarmonia das Beiras

    Convento dos Frades - Trancoso, Portugal
    programa
    • George Frideric Haendel - Salomon: Entrada da Rainha de Sheba
    • Johann Sebastian Bach - Concerto para 2 violinos, BWV 1043
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 3
    solista(s)
    • André Fonseca, violino
    • Valentin Stefanov, violino
     
  • Mai, 31 Filarmonia das Beiras

    Teatro Aveirense - Aveiro, Portugal
    programa
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 3
    • Max Bruch - Kol Nidrei, op. 47
    solista(s)
    • Irene Lima, violoncelo
     
  • Jun, 02 Filarmonia das Beiras

    Universidade de Aveiro - Aveiro, Portugal
    programa
    • Johann Sebastian Bach - Concerto para cravo nº 1, BWV 1052
    • Johann Sebastian Bach - Concerto para 2 violinos, BWV 1043
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 3
    solista(s)
    • Bárbara Dória, piano
    • André Fonseca, violino
    • Valentin Stefanov, violino
     
  • Jun, 03 Filarmonia das Beiras

    Fundação Eng. António de Almeida - Porto, Portugal
    Música em diálogo
    programa
    • Johann Sebastian Bach - Concerto para cravo nº 1, BWV 1052
    • Johann Sebastian Bach - Concerto para 2 violinos, BWV 1043
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 3
    solista(s)
    • Bárbara Dória, piano
    • André Fonseca, violino
    • Valentin Stefanov, violino
     
  • Jun, 16 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Câmara Municipal de Espinho - Espinho, Portugal
    programa
    • Dimitri Shostakovich - Abertura Festiva, op. 96
    • Leonard Bernstein - On the Town
     
  • Jun, 29 Ensemble für Neue Musik

    Escola Superior de Música - Würzburg, Alemanha
    programa
    • Jin Jin - Maskentanz
    • Monte Ewert - Ianuae
    • Luís Tinoco - Sundance Sequence
    solista(s)
    • Dimiter Ivanov, violino
     
  • Jul, 28 Orquestra de Câmara Musicare

    Auditório - Trofa, Portugal
    Festival de Música da Trofa
    programa
    • Joaquín Rodrigo - Zarabanda lejana y Villancico
    • Joaquín Rodrigo - Fantasia para un gentilhombre
    • Joaquín Rodrigo - Concierto de Aranjuez
    solista(s)
    • David Russel, guitarra
     
  • Set, 21 Orquestra de Câmara Musicare

    Edifício da Alfândega - Porto, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento KV 157
    • Edward Elgar - Serenata, op.20
    • Edvard Grieg - Elegias
    • Benjamin Britten - Simple Symphony
     
  • Set, 21 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja de S. João da Foz - Porto, Portugal
    Porto 2001 Capital Europeia da Cultura
    programa
    • Johann Sebastian Bach - Cantata nº 33
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 1
    • Johann Sebastian Bach - Cantata nº 61
    solista(s)
    • Maria Luísa Tavares, soprano
    • Margarida Reis, mezzo soprano
    • Jean-François Novelli, tenor
    • Armando Possante, barítono
    • Coro Madrigália, coro
     
  • Set, 31 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja da Misericórdia - Porto, Portugal
    Porto 2001 Capital Europeia da Cultura
    programa
    • George Frideric Haendel - Salomon: Entrada da Rainha de Sheba
    • Pedro António Avondano - Sinfonia in D
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 1
     
  • Out, 13 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Salão Árabe do Palácio da Bolsa - Porto, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Marche K. 383e
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Giunse alfin... (As Bodas de Figaro)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Marche K. 385a
    • Wolfgang Amadeus Mozart - In uomini (Così fan tutte)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Marche K. 383F
    solista(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
     
  • Out, 26 Filarmonia das Beiras

    Igreja do Carmo - Aveiro, Portugal
    programa
    • Antonin Dvorak - Suite Checa, op. 39
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 41
     
  • Out, 28 Filarmonia das Beiras

    Centro Cultural de Aradas - Aveiro, Portugal
    programa
    • Antonin Dvorak - Suite Checa, op. 39
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 41
     
  • Nov, 03 Filarmonia das Beiras

    Auditório de Oliveirinha - Aveiro, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro: abertura
    • Richard Strauss - Dueto Concertino para clarinete e fagote
    • Camille Saint-Saëns - Sinfonia nº 2
    solista(s)
    • Rui Rosa, clarinete
    • Roberto Erculiani, fagote
     
  • Nov, 05 Filarmonia das Beiras

    Cine-Teatro de Ponte de Sor - Ponte de Sor, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro: abertura
    • Richard Strauss - Dueto Concertino para clarinete e fagote
    • Camille Saint-Saëns - Sinfonia nº 2
    solista(s)
    • Rui Rosa, clarinete
    • Roberto Erculiani, fagote
     
  • Nov, 18 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Cine-Teatro S. Pedro - Espinho, Portugal
    programa
    • Pedro Almeida - Contrapulsum
    • Franz Joseph Haydn - Concerto para flauta
    • Jean Sibelius - Valsa Triste
    • Edvard Grieg - Danças Sinfónicas, op. 64
    solista(s)
    • Nuno Inácio, flauta
     
  • Nov, 19 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Fund. Eng. António de Almeida - Porto, Portugal
    Promenade Jovens Músicos
    programa
    • Pedro Almeida - Contrapulsum
    • Franz Joseph Haydn - Concerto para flauta
    • Jean Sibelius - Valsa Triste
    • Edvard Grieg - Danças Sinfónicas, op. 64
    solista(s)
    • Nuno Inácio, flauta