2001

  • Jan, 19 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Universidade de Aveiro - Aveiro, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Così fan tutte: abertura
    • George Gershwin - Rhapsody in blue
    • Joly Braga Santos - Elegia
    • Benjamin Britten - Soirées Musicales op. 9
    solista(s)
    • António Rosado, piano
     
  • Jan, 20 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Centro Multimeios - Espinho, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Così fan tutte: abertura
    • George Gershwin - Rhapsody in blue
    • Joly Braga Santos - Elegia
    • Benjamin Britten - Soirées Musicales op. 9
    solista(s)
    • António Rosado, piano
     
  • Jan, 25 Filarmonia das Beiras

    Igreja da Misericórdia - Aveiro, Portugal
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Coriolano: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 4
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 101 "O Relógio"
    solista(s)
    • Eliseu Antunes, violino
     
  • Mar, 09 Orquestra de Câmara Musicare

    Museu do Carro Eléctrico - Porto, Portugal
    Porto 2001 Capital Europeia da Cultura
    programa
    • Hans Krasa - Brundibar
    solista(s)
    • António Salgado, barítono
    • Alunos das Escolas Vocacionais de Música coro
     
  • Mar, 10 Orquestra de Câmara Musicare

    Museu do Carro Eléctrico - Porto, Portugal
    programa
    • Hans Krasa - Brundibar
    solista(s)
    • António Salgado, barítono
    • Alunos das Escolas Vocacionais de Música coro
     
  • Mar, 11 Orquestra de Câmara Musicare

    Museu do Carro Eléctrico - Porto, Portugal
    programa
    • Hans Krasa - Brundibar
    solista(s)
    • António Salgado, barítono
    • Alunos das Escolas Vocacionais de Música coro
     
  • Mar, 13 Orquestra de Câmara Musicare

    Museu do Carro Eléctrico - Porto, Portugal
    programa
    • Hans Krasa - Brundibar
    solista(s)
    • António Salgado, barítono
    • Alunos das Escolas Vocacionais de Música coro
     
  • Mar, 14 Orquestra de Câmara Musicare

    Museu do Carro Eléctrico - Porto, Portugal
    programa
    • Hans Krasa - Brundibar
    solista(s)
    • António Salgado, barítono
    • Alunos das Escolas Vocacionais de Música coro
     
  • Mar, 15 Orquestra de Câmara Musicare

    Museu do Carro Eléctrico - Porto, Portugal
    programa
    • Hans Krasa - Brundibar
    solista(s)
    • António Salgado, barítono
    • Alunos das Escolas Vocacionais de Música coro
     
  • Mar, 16 Orquestra de Câmara Musicare

    Museu do Carro Eléctrico - Porto, Portugal
    programa
    • Hans Krasa - Brundibar
    solista(s)
    • António Salgado, barítono
    • Alunos das Escolas Vocacionais de Música coro
     
  • Mar, 17 Orquestra de Câmara Musicare

    Museu do Carro Eléctrico - Porto, Portugal
    programa
    • Hans Krasa - Brundibar
    solista(s)
    • António Salgado, barítono
    • Alunos das Escolas Vocacionais de Música coro
     
  • Mar, 19 Ensemble

    Universidade de Aveiro - Aveiro, Portugal
    programa
    • Isabel Soveral - Anamorphoses V
    • João Pedro Oliveira - Images de la memoire
    solista(s)
    • Ana Ester Neves, soprano
     
  • Mar, 30 Filarmonia das Beiras

    Universidade de Aveiro - Aveiro, Portugal
    Festival de Música de Aveiro
    programa
    • Anton Webern - Fünf Sätze, op. 5
    • Josef Rheinberger - Concerto para orgão nº 2
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento KV 251
    solista(s)
    • Cristiana Spadaro, orgão
     
  • Abr, 01 Filarmonia das Beiras

    Igreja Matriz - Alpiarça, Portugal
    programa
    • Anton Webern - Fünf Sätze, op. 5
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento KV 251
    • Gustav Holst - St. Paul’s Suite
     
  • Mai, 01 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Frank Martin - Passacaille
    • César Franck - Variações Sinfónicas
    • Albert Roussel - Petite Suite
    • Camille Saint-Saëns - Sinfonia nº 2
    solista(s)
    • Eurico Rosado, piano
     
  • Mai, 25 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja Matriz - Matosinhos, Portugal
    programa
    • Óscar da Silva - Reverie
    • Carlos Seixas - Concerto para cravo
    • Antonio Vivaldi - Glória
    solista(s)
    • Tadeu Filipe, orgão
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Margarida Reis, mezzo soprano
    • Coro Madrigália, coro
     
  • Mai, 31 Filarmonia das Beiras

    Universidade - Aveiro, Portugal
    programa
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 34
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 7
     
  • Jun, 01 Filarmonia das Beiras

    Centro de Congressos - Aveiro, Portugal
    programa
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 34
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 7
     
  • Jun, 09 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Auditório - Avintes, Portugal
    programa
    • Jean Sibelius - Finlandia, op. 26
    • Arthur Frackenpohl - Concertino para tuba
    • Paule Maurice - Tableaux de provence
    • Nikolai Rimski-Korsakov - Fantasia sobre o Galo de Ouro
    • Bedrich Smetana - Moldávia
    solista(s)
    • Ianina Khmelik, violino
    • Gustavo Subida, tuba
    • Ricardo Pires, saxofone
     
  • Jun, 10 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Teatro Diogo Bernardes - Ponte de Lima, Portugal
    programa
    • Jean Sibelius - Finlandia, op. 26
    • Arthur Frackenpohl - Concertino para tuba
    • Paule Maurice - Tableaux de provence
    • Nikolai Rimski-Korsakov - Fantasia sobre o Galo de Ouro
    • Bedrich Smetana - Moldávia
    solista(s)
    • Ianina Khmelik, violino
    • Gustavo Subida, tuba
    • Ricardo Pires, saxofone
     
  • Jun, 16 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Centro Multimeios - Espinho, Portugal
    programa
    • Jean Sibelius - Finlandia, op. 26
    • Arthur Frackenpohl - Concertino para tuba
    • Paule Maurice - Tableaux de provence
    • Nikolai Rimski-Korsakov - Fantasia sobre o Galo de Ouro
    • Bedrich Smetana - Moldávia
    solista(s)
    • Ianina Khmelik, violino
    • Gustavo Subida, tuba
    • Ricardo Pires, saxofone
     
  • Jul, 14 Orquestra Nacional do Porto

    Auditório Municipal - V.N.de Gaia, Portugal
    Festival de Música de V.N. de Gaia
    programa
    • Fernando Lapa - Imagens a preto e branco
    • Cláudio Carneiro - Catavento
    • António Pinho Vargas - Duas Peças
    • Carlos Azevedo - In motion
    solista(s)
    • Maria do Céu Camposinhos, piano
     
  • Jul, 19 OrchestrUtopica

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Júlio Lopes - Ostinato
    • Carlos Caires - Al niente
    • Simon Bainbridge - Concertante in moto perpetuo
    • António Pinho Vargas - Três Versos de Caeiro
    • Luís Tinoco - Antipode
    solista(s)
    • Aldo Salvetti, oboé
     
  • Jul, 22 Orquestra de Câmara Musicare

    Auditório - Trofa, Portugal
    Festival de Música da Trofa
    programa
    • Leo Brouwer - Wagneriana
    • Leo Brouwer - Doble Concerto
    • Leo Brouwer - Concierto de Volos
    solista(s)
    • Jürgen Schwietering, violino
    • Costas Cotsiolis, guitarra
     
  • Ago, 02 Orquestra de Jovens de Santa Maria da Feira

    Auditório - Gafanha da Nazaré, Portugal
    programa
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 2
    • Edvard Grieg - Sigurd Jorsalfar, op. 56
    • Sergei Prokofiev - Pedro e o Lobo
    solista(s)
    • Nuno Nunes, narrador/a
     
  • Ago, 03 Orquestra de Jovens de Santa Maria da Feira

    Europarque – Pequeno Auditório - Santa Maria da Feira, Portugal
    programa
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 2
    • Edvard Grieg - Sigurd Jorsalfar, op. 56
    • Sergei Prokofiev - Pedro e o Lobo
    solista(s)
    • Nuno Nunes, narrador/a
     
  • Set, 14 Filarmonia das Beiras

    Auditório Municipal - Sernancelhe, Portugal
    Festival de Música de Sernancelhe
    programa
    • Edward Elgar - Salut d'amour
    • Salvador Brotons - Concerto “Mare Nostrum”
    • Eurico Carrapatoso - Dez vocalizos para Leonor e arcos
    • Joaquín Rodrigo - Fantasia para un gentilhombre
    solista(s)
    • Carlos Bonnel, guitarra
    • Alex Garrobé, guitarra
     
  • Set, 16 Filarmonia das Beiras

    Auditório Municipal - Óbidos, Portugal
    programa
    • Edward Elgar - Salut d'amour
    • Eurico Carrapatoso - Dez vocalizos para Leonor e arcos
    • Salvador Brotons - Concerto “Mare Nostrum”
    solista(s)
    • Alex Garrobé, guitarra
     
  • Set, 30 OrchestrUtopica

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Júlio Lopes - Ostinato
    • Carlos Caires - Al niente
    • Simon Bainbridge - Concertante in moto perpetuo
    • António Pinho Vargas - Três Versos de Caeiro
    • Luís Tinoco - Antipode
    solista(s)
    • Aldo Salvetti, oboé
     
  • Nov, 24 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Cine-Teatro S. Pedro - Espinho, Portugal
    programa
    • Felix Mendelssohn - Meersstille und glückliche Fahrt, op. 27
    • Igor Stravinsky - Suite nº 1
    • Igor Stravinsky - Suite nº 2
    • Gabriel Fauré - Pénélope: Prelude

    • Antonin Dvorak - Danças Eslavas, op. 46 nº 1, 2, 8
     
  • Dez, 20 Orquestra de Câmara Musicare

    Auditório do Jornal de Notícias - Porto, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Eine kleine Nacht Musik
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
    • Johann Strauss - Pizzicato-Polka
     
  • Dez, 21 Orquestra de Câmara Musicare

    Câmara Municipal do Porto - Porto, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Eine kleine Nacht Musik
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
    • Johann Strauss - Pizzicato-Polka