2002

  • Jan, 07 Orquestra de Câmara Musicare

    Edifício dos CTT - Porto, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Eine kleine Nacht Musik
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
    • Johann Strauss - Pizzicato-Polka
     
  • Fev, 15 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Auditório - Marco de Canavezes, Portugal
    programa
    • Gioachino Rossini - Il Barbiere di Siviglia: abertura
    • Richard Wagner - Siegfried-Idyll
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 8
     
  • Fev, 16 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Igreja de Santa Cruz - Lamego, Portugal
    programa
    • Gioachino Rossini - Il Barbiere di Siviglia: abertura
    • Richard Wagner - Siegfried-Idyll
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 8
     
  • Fev, 22 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Palácio Nacional da Ajuda - Lisboa, Portugal
    programa
    • Darius Milhaud - Le bouef sur le toit, op. 58 a
    • Dimitri Kabalewsky - Concerto para violoncelo nº 1
    • Francis Poulenc - Sinfonietta
    solista(s)
    • Maria José Falcão, violoncelo
     
  • Fev, 23 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Cine - Torres Vedras, Portugal
    programa
    • Darius Milhaud - Le bouef sur le toit, op. 58 a
    • Dimitri Kabalewsky - Concerto para violoncelo nº 1
    • Francis Poulenc - Sinfonietta
    solista(s)
    • Maria José Falcão, violoncelo
     
  • Fev, 24 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Sociedade de Geografia - Lisboa, Portugal
    programa
    • Darius Milhaud - Le bouef sur le toit, op. 58 a
    • Dimitri Kabalewsky - Concerto para violoncelo nº 1
    • Francis Poulenc - Sinfonietta
    solista(s)
    • Maria José Falcão, violoncelo
     
  • Mar, 01 OrchestrUtopica

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    programa
    • António Pinho Vargas - Três Quadros para Almada
    • António Pinho Vargas - Nocturno/Diurno
    • António Pinho Vargas - Poetica dell estinzone
    • António Pinho Vargas - Três Versos de Caeiro
     
  • Mar, 23 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Cine-Teatro S. Pedro - Espinho, Portugal
    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 5
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Rodolfo Vieira, violino
     
  • Abr, 10 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja de São Francisco - Porto, Portugal
    programa
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 3
    • Henry Purcell - Thy hand, Belinda
    • Christoph Willibald Gluck - Que faro senza Euridice? (Orfeu e Eurídice) 

    • Wolfgang Amadeus Mozart - Ombra Felice
    • Hector Berlioz - Les Nuits d'été, op. 7
    solista(s)
    • Deolinda Resende, mezzo soprano
     
  • Abr, 12 Filarmonia das Beiras

    Universidade - Aveiro, Portugal
    Festival de Música de Aveiro
    programa
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Frederico de Freitas - Fantasia Concertante para Orgão e Orquestra
    • Zoltán Kodaly - Danças de Galanta
    solista(s)
    • Giampaolo di Rosa, orgão
     
  • Mai, 31 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Convento - Arouca, Portugal
    programa
    • Edvard Grieg - Danças Sinfónicas, op. 64
    • Jacques Ibert - Concertino da Camera para Saxofone
    • Pyotr Tchaikovsky - Capriccio Italiano, op. 45
    • César Franck - Le chasseur maudit
    solista(s)
    • Ricardo Pires, saxofone
     
  • Jun, 01 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Cine-Teatro S. Pedro - Espinho, Portugal
    programa
    • Edvard Grieg - Danças Sinfónicas, op. 64
    • Jacques Ibert - Concertino da Camera para Saxofone
    • Pyotr Tchaikovsky - Capriccio Italiano, op. 45
    • César Franck - Le chasseur maudit
    solista(s)
    • Ricardo Pires, saxofone
     
  • Jun, 05 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Fundação de Serralves - Porto, Portugal
    programa
    • César Franck - Le chasseur maudit
     
  • Jun, 12 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Pavilhão Municipal - Espinho, Portugal
    programa
    • César Franck - Le chasseur maudit
     
  • Jul, 11 Filarmonia das Beiras

    Teatro Gil Vicente - Coimbra, Portugal
    Festival de Música de Coimbra
    programa
    • Nuno Côrte-Real - Concerto Vedras
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para flauta e harpa
    • Sergei Prokofiev - Pedro e o Lobo
    solista(s)
    • Anabela Malarranha, flauta
    • Andreia Marques, harpa
    • Vitorino de Almeida, narrador
     
  • Jul, 27 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Festival de Música do Estoril
    programa
    • Frederico de Freitas - A lenda dos bailarins
    • Frederico de Freitas - Nazareth (Tableau Symphonique)
    • Frederico de Freitas - O muro do derrête
    • Frederico de Freitas - Imagens do mar e da terra
    • Frederico de Freitas - Suite Africana
     
  • Ago, 02 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Auditório - Arbroath, Escócia
    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Felix Mendelssohn - Concerto para violino
    • Edvard Grieg - Danças Sinfónicas, op. 64
    • Antonin Dvorak - Danças Eslavas, op. 46 nº 1, 2, 8
    solista(s)
    • Daniel Rowland, violino
     
  • Ago, 03 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Music Hall - Aberdeen, Escócia
    Festival de Música de Aberdeen (Escócia)
    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Felix Mendelssohn - Concerto para violino
    • Edvard Grieg - Danças Sinfónicas, op. 64
    • Antonin Dvorak - Danças Eslavas, op. 46 nº 1, 2, 8
    solista(s)
    • Daniel Rowland, violino
     
  • Set, 05 Aahrus Sinfonietta

    Musikhuset Aarhus - Arhus, Dinamarca
    Festival de Música de Arhus (Dinamarca)
    programa
    • Emanuel Nunes - Omens II
    • Heitor Villa-Lobos - Choros nº 7
    • Gilberto Mendes - The sentimental gentelman of swing revisited
    • João Rafael - Occasus
    • Marcus Ferrer - Folhagem
    • Ricardo Ribeiro - Composition nº 2
     
  • Set, 13 Filarmonia das Beiras

    Museu do Carro Eléctrico - Porto, Portugal
    programa
    • Alexandre Delgado - Prelúdio
    • Joaquín Rodrigo - Fantasia para un gentilhombre
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 4
    • Heitor Villa-Lobos - Concerto para guitarra
    solista(s)
    • Marcin Dylla, guitarra
    • Juuso Nienimen, guitarra
     
  • Set, 14 Filarmonia das Beiras

    Auditório - Sernancelhe, Portugal
    Festival de Música de Sernancelhe
    programa
    • Alexandre Delgado - Prelúdio
    • Joaquín Rodrigo - Fantasia para un gentilhombre
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 4
    • Heitor Villa-Lobos - Concerto para guitarra
    solista(s)
    • Marcin Dylla, guitarra
    • Juuso Nienimen, guitarra
     
  • Set, 27 Orquestra de Câmara Musicare

    Ipanema Park - Porto, Portugal
    programa
    • Antonio Vivaldi - Concerto Ripieno
    • Georg Philipp Telemann - Concerto para viola
    • Arcangelo Corelli - Concerto grosso op. 6 nº 6
    • Johann Sebastian Bach - Concerto Brandeburguês nº 3
    solista(s)
    • Hugo Diogo, viola
     
  • Out, 25 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Auditório - Arrifana, Portugal
    programa
    • Felix Mendelssohn - A gruta de Fingal: abertura
    • Carl Maria von Weber - Concerto para clarinete nº 2
    • Francisco de Lacerda - Almourol
    • George Gershwin - Um americano em Paris
    solista(s)
    • Luís Carvalho, clarinete
     
  • Out, 26 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Cine-Teatro S. Pedro - Espinho, Portugal
    programa
    • Felix Mendelssohn - A gruta de Fingal: abertura
    • Carl Maria von Weber - Concerto para clarinete nº 2
    • Francisco de Lacerda - Almourol
    • George Gershwin - Um americano em Paris
    solista(s)
    • Luís Carvalho, clarinete
     
  • Nov, 05 Orquestra do Algarve

    Universidade - Portimão, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para fagote
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Joaquim Moita, fagote
     
  • Nov, 08 Orquestra do Algarve

    Igreja de S. Pedro - Quarteira, Portugal
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A Canção da Urze
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para fagote
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Joaquim Moita, fagote
     
  • Nov, 09 Orquestra do Algarve

    Auditório Municipal - Albufeira, Portugal
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A Canção da Urze
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia Concertante
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Alison Gordon, violino
    • Sara Hill, viola
     
  • Nov, 10 Orquestra do Algarve

    Cine-Teatro - Lagos, Portugal
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A Canção da Urze
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia Concertante
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Alison Gordon, violino
    • Sara Hill, viola
     
  • Nov, 14 Orquestra do Algarve

    Instituto Português da Juventude - Faro, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Eine kleine Nacht Musik
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 35
     
  • Nov, 16 Orquestra do Algarve

    Igreja do Carmo - Tavira, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 35
    • Ludwig van Beethoven - Fantasia para piano, coro e orquestra, op. 80
    solista(s)
    • Grupo Coral de Tavira, coro
    • Coro do Conservatório de Albufeira, coro
     
  • Nov, 29 Orquestra Nacional do Porto

    Mosteiro de São Bento da Vitória - Porto, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Round Time
    • Jiri Pauer - Concerto para trompa
    • Jean Sibelius - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Abel Pereira, trompa
     
  • Nov, 30 Orquestra Nacional do Porto

    Mosteiro de São Bento da Vitória - Porto, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Round Time
    • Jiri Pauer - Concerto para trompa
    • Jean Sibelius - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Abel Pereira, trompa
     
  • Dez, 13 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Igreja de Lordelo do Ouro - Porto, Portugal
    programa
    • Claude Debussy - Petite Suite
    • Antonio Vivaldi - Glória
    solista(s)
    • Ana Sofia Serra, soprano
    • Margarida Reis, mezzo soprano
    • Coro Mille Voce, coro
     
  • Dez, 14 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Igreja Matriz - Espinho, Portugal
    programa
    • Claude Debussy - Petite Suite
    • Antonio Vivaldi - Glória
    solista(s)
    • Ana Sofia Serra, soprano
    • Margarida Reis, mezzo soprano
    • Coro Mille Voce, coro
     
  • Dez, 15 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Igreja dos Grilos - Porto, Portugal
    programa
    • Claude Debussy - Petite Suite
    • Antonio Vivaldi - Glória
    solista(s)
    • Ana Sofia Serra, soprano
    • Margarida Reis, mezzo soprano
    • Coro Mille Voce, coro
     
  • Dez, 18 Orquestra de Câmara Musicare

    Universidade Católica Portuguesa - Porto, Portugal
    programa
    • Johann Sebastian Bach - Cantata nº 57
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Exultate Jubilate
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Laudate Dominum
    solista(s)
    • Ana Sofia Serra, soprano
    • António Salgado, barítono
    • Coro da Escola das Artes, coro