2005

  • Jan, 21 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Europarque-Pequeno Auditório - Santa Maria da Feira, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Zapping
    • Richard Strauss - Concerto para trompa nº 1
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 3
    solista(s)
    • Abel Pereira, trompa
     
  • Mar, 08 OrchestrUtopica

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Christopher Bochmann-um Tributo
    programa
    • Igor Stravinsky - Concertino
    • Anton Webern - Konzert op. 24
    • Pierre Boulez - Dérive
    • Pedro Amaral - Organa
    • Christopher Bochmann - Lament
     
  • Mar, 17 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Sala Cecília Meireles - Rio de Janeiro, Brasil
    programa
    • António Pinho Vargas - Reentering
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 3
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 3
    solista(s)
    • Luis Fabiano Rabello, piano
     
  • Mar, 18 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Arouca Barra Clube - Rio de Janeiro, Brasil
    programa
    • António Pinho Vargas - Reentering
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 2
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 3
     
  • Mar, 20 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Arouca São Paulo Clube - São Paulo, Brasil
    programa
    • António Pinho Vargas - Reentering
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 2
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 3
     
  • Mar, 22 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Casa de Portugal - São Paulo, Brasil
    programa
    • Aaron Copland - Ceremonial Fanfare
    • António Pinho Vargas - Reentering
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 2
    • Frederico de Freitas - Fado Corrido
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 3
     
  • Mar, 23 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Centro Cultural - São Paulo, Brasil
    programa
    • António Pinho Vargas - Reentering
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 3
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 3
    solista(s)
    • Luis Fabiano Rabello, piano
     
  • Mar, 26 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Teatro Nacional - Brasília, Brasil
    programa
    • António Pinho Vargas - Reentering
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 3
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 3
    solista(s)
    • Adriano Jordão, piano
     
  • Mar, 28 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Teatro Castro Alves - Salvador, Brasil
    programa
    • António Pinho Vargas - Reentering
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 3
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 3
    solista(s)
    • Adriano Jordão, piano
     
  • Abr, 08 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para 2 pianos nº 10
    • Pyotr Tchaikovsky - Romeu e Julieta
    • Antonin Dvorak - Danças Eslavas, op. 46 nº 1, 2, 8
    solista(s)
    • Alexei Eremine, piano
    • Pedro Burmester, piano
     
  • Abr, 09 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Auditório Municipal - Maia, Portugal
    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para 2 pianos nº 10
    • Pyotr Tchaikovsky - Romeu e Julieta
    • Antonin Dvorak - Danças Eslavas, op. 46 nº 1, 2, 8
    solista(s)
    • Alexei Eremine, piano
    • Pedro Burmester, piano
     
  • Abr, 10 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para 2 pianos nº 10
    • Pyotr Tchaikovsky - Romeu e Julieta
    • Antonin Dvorak - Danças Eslavas, op. 46 nº 1, 2, 8
    solista(s)
    • Alexei Eremine, piano
    • Pedro Burmester, piano
     
  • Abr, 15 OrchestrUtopica

    Casa da Música - Porto, Portugal
    Inauguração da Casa da Música
    programa
    • José Júlio Lopes - Magma
    • Nuno Côrte-Real - Rock
     
  • Mai, 27 OrchestrUtopica

    Festival - Dresden, Alemanha
    Dresdner Musik Festspiele
    programa
    • António Pinho Vargas - Machine Fictives
    • José Júlio Lopes - Space Ctrl
    • João Madureira - Fulgor
    • Luís Tinoco - Antipode
    • Carlos Caires - Memos
     
  • Mai, 29 OrchestrUtopica

    Universidade - Faro, Portugal
    Faro Capital Nacional da Cultura
    programa
    • António Pinho Vargas - Machine Fictives
    • José Júlio Lopes - Space Ctrl
    • João Madureira - Fulgor
    • Luís Tinoco - Antipode
    • Carlos Caires - Memos
     
  • Jun, 19 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro de Artes e Espectáculos - Figueira da Foz, Portugal
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Franz Joseph Haydn - Concerto para trompete
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 6
    solista(s)
    • Sérgio Charrinho, trompete
     
  • Jun, 29 Orquestra Filarmónica da Macedónia

    Teatro Nacional - Skopia, Macedonia
    programa
    • Edward Elgar - Serenata, op.20
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Eine kleine Nacht Musik
    • Pyotr Tchaikovsky - Serenata, op. 48
     
  • Jul, 03 Orquestra Filarmónica da Macedónia

    Junta de Freguesia - Espinho, Portugal
    Festival de Música de Espinho
    programa
    • Edward Elgar - Serenata, op.20
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Eine kleine Nacht Musik
    • Pyotr Tchaikovsky - Serenata, op. 48
     
  • Jul, 09 Orquestra da Escola das Artes

    Universidade Católica Portuguesa - Porto, Portugal
    programa
    • Claude Debussy - L'enfant prodigue
    • Kurt Weil - Mahagonny Songspiel
     
  • Jul, 19 OrchestrUtopica

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    programa
    • John Psathas - Psysgysm
    • Luís Tinoco - Short Cuts
    • Mary Finsterer - Pascal Sphere
    • Nuno Campos - Improviso sobre a incerteza
    • Carlos Caires - Quattro
    solista(s)
    • Pedro Carneiro, marimba
     
  • Jul, 22 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Centro de Congressos - Estoril, Portugal
    Festival de Música do Estoril
    programa
    • Luciano Berio - Ritirata Notturna di Madrid
    • Camille Saint-Saëns - Concerto para piano nº 2
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 2
    • Maurice Ravel - Bolero
    solista(s)
    • António Rosado, piano
     
  • Jul, 29 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Pavilhão Multiusos - Espinho, Portugal
    Festival de Música de Espinho
    programa
    • Sergei Rachmaninov - Concerto para piano nº 2
    • Felix Mendelssohn - Sonho de uma noite de Verão
    solista(s)
    • Boris Berezovsky, piano
     
  • Ago, 04 Orquestra do Norte

    Igreja Matriz das Caxinas - Vila do conde, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Exultate Jubilate
    • Giacomo Puccini - Quando m'en vo' soletta (La Bohème)
    • Charles Gounod - Ah! Je veux vivre (Romeo e Julliette)
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • Lara Martins, soprano
     
  • Set, 02 Grupo de Música Contemporânea da UNIRIO

    Sala Villa-Lobos - Rio de Janeiro, Brasil
    programa
    • Sérgio Azevedo - Three American portraits
    • Luís Cardoso - Três Miniaturas
    • Ka mi - Fragment
    • Nuno Côrte-Real - Suspirando
     
  • Set, 10 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Associação "Os Pimpões" - Caldas da Raínha, Portugal
    programa
    • Nuno Côrte-Real - Magnificat, op. 31
    • Igor Stravinsky - Pulcinella
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 99
     
  • Set, 11 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Palácio Nacional - Mafra, Portugal
    programa
    • Nuno Côrte-Real - Magnificat, op. 31
    • Igor Stravinsky - Pulcinella
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 99
     
  • Set, 18 Orquestra Clássica de Espinho

    Coliseu - Porto, Portugal
    Concertos Promenade do Coliseu do Porto
    programa
    • Benjamin Britten - Guia da Orquestra para Jovens, op. 34
    • Pyotr Tchaikovsky - O Quebra-Nozes
    • Edward Elgar - Marcha Pompa e Circunstância, op.39 nº 1
     
  • Set, 23 Orquestra do Algarve

    Cine Teatro-Sáo Brás - Sáo Brás de Alportel, Portugal
    programa
    • Tomaso Albinoni - Concerto para 2 oboés op. 9 nº 12
    • Johann Sebastian Bach - Concerto Brandeburguês nº 5
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 1
     
  • Set, 25 Orquestra do Algarve

    Auditório Municipal - Lagoa, Portugal
    programa
    • Tomaso Albinoni - Concerto para 2 oboés op. 9 nº 12
    • Johann Sebastian Bach - Concerto Brandeburguês nº 5
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 1
     
  • Out, 01 OrchestrUtopica

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    Festival Expresso do Oriente
    programa
    • Igor Stravinsky - Three Japanese Lyrics
    • Anthony Gilbert - Igorochki
    • Toru Takemitsu - Rain Spell
    • Nuno Côrte-Real - Lascivious Book of Music
    • Toru Takemitsu - Tree Line
    • Isang Yun - Teile Dich Nacht-Drei Gedichte von Nelly Sachs
    solista(s)
    • Yeree Suh, soprano
    • Inês de Medeiros, recitante
    • Beatriz Batarda, recitante
    • António Carrilho, flauta de bisel
     
  • Out, 29 ESART Ensemble

    Cine-Teatro Avenida - Castelo Branco, Portugal
    programa
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
    • Paulo Jorge Ferreira - Improvisata
    solista(s)
    • Paulo Jorge Ferreira, acordeão
     
  • Out, 30 ESART Ensemble

    Igreja Matriz - Fundão, Portugal
    programa
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
    • Paulo Jorge Ferreira - Improvisata
    solista(s)
    • Paulo Jorge Ferreira, acordeão
     
  • Nov, 04 Orquestra Clássica de Espinho

    Casino - Espinho, Portugal
    programa
    • Fryderyk Chopin - Concerto para piano nº 1
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 39
    solista(s)
    • Luis Fabiano Rabello, piano
     
  • Nov, 18 OrchestrUtopica

    Casa da Música - Porto, Portugal
    programa
    • York Höller - Arcus
    • Vítor Rua - Arbeit French Fries
    • Karlheinz Stockhausen - Kontra-Punkte
    • Wolfgang Rihm - Nach Schrift
     
  • Nov, 24 Orquestra Sinfónica da ESART

    Sé Catedral - Castelo Branco, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - A Flauta Mágica: abertura
    • Pyotr Tchaikovsky - Sinfonia nº 5
     
  • Nov, 25 Orquestra Sinfónica da ESART

    Auditório - Paços de Brandão, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - A Flauta Mágica: abertura
    • Pyotr Tchaikovsky - Sinfonia nº 5
     
  • Dez, 02 Orquestra Clássica de Espinho

    Casino - Espinho, Portugal
    programa
    • Fernando Lopes Graça - Sinfonietta
    • Ivan Moody - The Morning Star
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 100 "Militar"
    solista(s)
    • António Aguiar, contrabaixo
     
  • Dez, 03 Orquestra Clássica de Espinho

    Igreja Matriz - Canelas, Portugal
    programa
    • Fernando Lopes Graça - Sinfonietta
    • Ivan Moody - The Morning Star
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 100 "Militar"
    solista(s)
    • António Aguiar, contrabaixo