2006

  • Jan, 06 Orquestra Clássica de Espinho

    Casino - Espinho, Portugal
    programa
    • Johann Strauss - Fledermaus: abertura
    • Johann Strauss - Annen-Polka
    • Johann Strauss - Frühlingsstimen
    • Johann Strauss - Unter Donner und Blitz
    • Johann Strauss - Tristsch-Tratsch-Polka
    • Johann Strauss - Egyptian March
    • Johann Strauss - Pizzicato-Polka
    • Johann Strauss - Radetzky March
     
  • Jan, 07 Orquestra Clássica de Espinho

    Cine-Teatro - Estarreja, Portugal
    programa
    • Johann Strauss - Fledermaus: abertura
    • Johann Strauss - Annen-Polka
    • Johann Strauss - Frühlingsstimen
    • Johann Strauss - Unter Donner und Blitz
    • Johann Strauss - Tristsch-Tratsch-Polka
    • Johann Strauss - Egyptian March
    • Johann Strauss - Pizzicato-Polka
    • Johann Strauss - Radetzky March
     
  • Jan, 12 Orquestra Filarmónica da Macedónia

    Teatro Nacional - Skopia, Macedónia
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para piano nº 13
    • Gustav Mahler - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Domna Evnuhidu, piano
     
  • Jan, 20 Orquesta de Extremadura

    Cine-Teatro - Almendralejo, Espanha
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 38
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 6
     
  • Jan, 21 Orquesta de Extremadura

    Centro Cultural - Cabeza del Buey, Espanha
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 38
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 6
     
  • Jan, 27 Orquestra Clássica de Espinho

    Coliseu - Porto, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 36
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 38
     
  • Fev, 05 Contrapunctus

    Centro Cultural da Gandarinha - Cascais, Portugal
    programa
    • Arnold Schönberg - Pierrot Lunaire
    solista(s)
    • Elizabeth Keusch, soprano
     
  • Fev, 07 OrchestrUtopica

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    programa
    • Nuno Miguel Henriques - Elementos
    • Michel van der Aa - Above
    • Jan van der Putte - Es schweigt
    solista(s)
    • Monique Krüs, soprano
     
  • Fev, 11 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Reitoria da Universidade Nova - Lisboa, Portugal
    programa
    • Sérgio Azevedo - La Vera Storia d´Ulisse in mare
    • Felix Mendelssohn - Concerto para piano e violino
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 6
    solista(s)
    • Bruno Monteiro, violino
    • Miguel Henriques, piano
     
  • Fev, 25 Orquestra Sinfonietta da ESMAE

    Teatro Helena Sá e Costa - Porto, Portugal
    programa
    • José Alberto Gomes - Kief
    • Johann Nepomuk Hummel - Concerto para fagote
    • Nuno Peixoto de Pinho - Hío
    • Bela Bartok - Concerto para viola
    • Pyotr Tchaikovsky - Concerto para piano nº 1
    solista(s)
    • Teresa Correia, viola
    • Cristovão Luiz, piano
    • Ricardo Ramos, fagote
     
  • Fev, 26 Orquestra Sinfonietta da ESMAE

    Centro Cultural Vila Flor - Guimarães, Portugal
    programa
    • José Alberto Gomes - Kief
    • Johann Nepomuk Hummel - Concerto para fagote
    • Nuno Peixoto de Pinho - Hío
    • Bela Bartok - Concerto para viola
    • Pyotr Tchaikovsky - Concerto para piano nº 1
    solista(s)
    • Teresa Correia, viola
    • Cristovão Luiz, piano
    • Ricardo Ramos, fagote
     
  • Mar, 09 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro S. Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 10 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro S. Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 11 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro S. Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 12 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro S. Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 15 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro S. Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 16 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro S. Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 17 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro S. Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 18 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro S. Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 19 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro S. Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 26 Orquestra Clássica de Espinho

    Casa da Música - Porto, Portugal
    programa
    • Mário Laginha - Parrots and Lions
    • Mário Laginha - Lobos, Raposas e Coiotes
    • Mário Laginha - Filhotes
    • Mário Laginha - Chão
    • Mário Laginha - Sete Facadas
    • Mário Laginha - Charles on a sunday with sunday clothes
    • Mário Laginha - Uma casa com gente
    • Mário Laginha - Beatriz
    • Mário Laginha - Várias Danças
    solista(s)
    • Mário Laginha, piano
    • Maria João, canto
     
  • Abr, 08 Orquestra Clássica de Espinho

    Igreja Nossa Senhora da Conceição - Porto, Portugal
    programa
    • Samuel Barber - Adagio
    • Maurice Duruflé - Requiem
    solista(s)
    • Eduarda Melo, soprano
    • António Salgado, barítono
    • Heinrich-Schütz Ensemble, ensemble
    • Coro de Câmara de S. João da Madeira, coro
    • EANSEMBLE ensemble
     
  • Abr, 09 Orquestra Clássica de Espinho

    Igreja Matriz - Espinho, Portugal
    programa
    • Samuel Barber - Adagio
    • Maurice Duruflé - Requiem
    solista(s)
    • Eduarda Melo, soprano
    • António Salgado, barítono
    • Heinrich-Schütz Ensemble, ensemble
    • Coro de Câmara de S. João da Madeira, coro
    • EANSEMBLE ensemble
     
  • Mai, 20 Orquestra do Norte

    Cine-Teatro - Alcobaça, Portugal
    Festival de Música de Alcobaça
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 26
    • Robert Schumann - Manfred: abertura
    • Fernando Lopes Graça - Concertino para violeta
    • Armando José Fernandes - O homem do cravo na boca
    • Dimitri Shostakovich - Suite de Ballet nº 1
    solista(s)
    • Jano Lisboa, viola
     
  • Mai, 25 Contrapunctus

    Convento dos Capuchos - Almada, Portugal
    programa
    • Arnold Schönberg - Pierrot Lunaire
    solista(s)
    • Elizabeth Keusch, soprano
     
  • Mai, 26 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Sociedade de Geografia - Lisboa, Portugal
    Festival Freitas Branco
    programa
    • Luís de Freitas Branco - Duas Melodias para orquestra de cordas
    • Luís de Freitas Branco - Três Fragmentos das Tentações de S. Frei Gil
    • Luís de Freitas Branco - Antero de Quental
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
     
  • Mai, 27 Contrapunctus

    Cine-Teatro - Alcobaça, Portugal
    Festival de Música de Alcobaça
    programa
    • Arnold Schönberg - Pierrot Lunaire
    solista(s)
    • Elizabeth Keusch, soprano
     
  • Mai, 28 Contrapunctus

    Centro Artístico Albicastrense - Castelo Branco, Portugal
    Festival de Música de Castelo Branco
    programa
    • Arnold Schönberg - Pierrot Lunaire
    solista(s)
    • Elizabeth Keusch, soprano
     
  • Jun, 09 Orquestra Clássica de Espinho

    Casino - Espinho, Portugal
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Triplo Concerto
    • Pyotr Tchaikovsky - O Quebra-Nozes
    solista(s)
    • Gisela Neves, violoncelo
    • Nadia Neves, violino
    • Fausto Neves, piano
     
  • Jun, 11 Orquestra Clássica de Espinho

    Coliseu - Porto, Portugal
    Concertos Promenade do Coliseu do Porto
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Quebra-Nozes
     
  • Jun, 15 Orquestra Clássica de Espinho

    Centro Cultural CaixaNova - Vigo, Espanha
    Festival de Jazz de Vigo
    programa
    • Mário Laginha - Parrots and Lions
    • Mário Laginha - Lobos, Raposas e Coiotes
    • Mário Laginha - Filhotes
    • Mário Laginha - Chão
    • Mário Laginha - Sete Facadas
    • Mário Laginha - Charles on a sunday with sunday clothes
    • Mário Laginha - Uma casa com gente
    • Mário Laginha - Beatriz
    • Mário Laginha - Várias Danças
    solista(s)
    • Mário Laginha, piano
    • Maria João, canto
     
  • Jun, 16 Orquestra Clássica de Espinho

    Cine-Teatro - Estarreja, Portugal
    programa
    • Mário Laginha - Parrots and Lions
    • Mário Laginha - Lobos, Raposas e Coiotes
    • Mário Laginha - Filhotes
    • Mário Laginha - Chão
    • Mário Laginha - Sete Facadas
    • Mário Laginha - Charles on a sunday with sunday clothes
    • Mário Laginha - Uma casa com gente
    • Mário Laginha - Beatriz
    • Mário Laginha - Várias Danças
    solista(s)
    • Mário Laginha, piano
    • Maria João, canto
     
  • Jun, 23 Filarmonia das Beiras

    Auditório - Leiria, Portugal
    Festival de Música de Leiria
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - La Finta Giardiniera: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para trompa nº 4
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 40
    solista(s)
    • Abel Pereira, trompa
     
  • Jun, 25 Filarmonia das Beiras

    Teatro Aveirense - Aveiro, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - La Finta Giardiniera: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para trompa nº 4
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 40
    solista(s)
    • Abel Pereira, trompa
     
  • Jun, 30 Orquestra Gulbenkian

    Forum - Maia, Portugal
    Festival de Música da Maia
    programa
    • Albert Roussel - Sinfonietta
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 4
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 41
    solista(s)
    • Cecília Branco, violino
     
  • Jul, 02 Orquestra Gulbenkian

    Teatro Garcia de Resende - Évora, Portugal
    programa
    • Albert Roussel - Sinfonietta
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 4
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 41
    solista(s)
    • Cecília Branco, violino
     
  • Jul, 12 Contrapunctus

    Centro Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    Festival de Música de Sintra
    programa
    • Arnold Schönberg - Pierrot Lunaire
    solista(s)
    • Elizabeth Keusch, soprano
     
  • Jul, 14 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Nacional de S. Carlos - Lisboa, Portugal
    programa
    • Marcos Portugal - Il Duca di Foix: abertura
    • Fernando Lopes Graça - Gabriela cravo e canela
    • António Pinho Vargas - Nocturno/Diurno
    • Nuno Maló - A Profecia de Celestine
    solista(s)
    • Carlos do Carmo, voz
     
  • Jul, 22 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Festival de Música do Estoril
    programa
    • Luís de Freitas Branco - 1640
    • Fernando Lopes Graça - Concertino para piano, cordas, metais e percussão
    • Luís de Freitas Branco - Manfred
    solista(s)
    • Luísa Tender, piano
    • Ana Ferraz, soprano
    • Liliana Bizineche, mezzo soprano
    • Mário Alves, tenor
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
    • Coro do Teatro Nacional de S. Carlos, coro
     
  • Jul, 29 Orquestra Clássica de Espinho

    Auditório - Espinho, Portugal
    Festival de Música de Espinho
    programa
    • Mikhail Glinka - Russlan e Ludmilla: abertura
    • Giacomo Puccini - Quando m'en vo' soletta (La Bohème)
    • Jules Massenet - Porquoi me reveiller (Werther)
    • Georges Bizet - Carmen: abertura
    • Giacomo Puccini - Nessum Dorma (Turandot)
    • Jules Massenet - E luce van le stelle (Tosca)
    • Georges Bizet - La fleur qui tu m`avais jetée (Carmen)
    • Nikolai Rimski-Korsakov - Scheherazade, op. 35
    solista(s)
    • Warren Mok, tenor
     
  • Set, 15 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
    solista(s)
    • Lara Martins, soprano
    • Teresa Gardner, soprano
    • Sónia Alcobaça, soprano
    • Catherine Rey, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Madalena Boléo, mezzo soprano
    • João Sebastião, tenor
    • José Corvelo, barítono
    • Bruno Pereira, barítono
    • Mário Redondo, barítono
     
  • Set, 17 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Set, 20 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Set, 21 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Set, 23 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Set, 26 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Set, 28 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Set, 29 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Out, 06 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Out, 07 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Out, 13 Orquestra Clássica de Espinho

    Coliseu do Porto - Porto, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Out, 14 Orquestra Clássica de Espinho

    Coliseu do Porto - Porto, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Out, 15 Orquestra Clássica de Espinho

    Coliseu do Porto - Porto, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Out, 20 Filharmonia Sudecka

    Auditório Municipal - Walbrzych, Polónia
    programa
    • Fryderyk Chopin - Concerto para piano nº 2
    • Robert Schumann - Sinfonia nº 4
    solista(s)
    • Nicola Frisardi, piano
     
  • Out, 25 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural - Cartaxo, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Out, 28 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Cine-Teatro Joaquim de Almeida - Montijo, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Nov, 04 Orquestra Clássica de Espinho

    Centro de Artes e Espectáculos - Figueira da Foz, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Nov, 05 Orquestra Clássica de Espinho

    Auditório - Espinho, Portugal
    Cinanima
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Ein musikalischer Spass
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Eine kleine Nacht Musik
     
  • Nov, 11 Orquestra Clássica de Espinho

    Teatro Aveirense - Aveiro, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Nov, 17 Orquesta de Extremadura

    Auditório - Jerez de los Caballeros, Espanha
    programa
    • Edvard Grieg - Holberg Suite
    • Igor Stravinsky - Danças Concertantes
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia Concertante, K. 297
     
  • Nov, 18 Orquesta de Extremadura

    Teatro - Berlanga, Espanha
    programa
    • Edvard Grieg - Holberg Suite
    • Igor Stravinsky - Danças Concertantes
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia Concertante, K. 297
     
  • Dez, 01 Orquestra Clássica de Espinho

    Centro Cultural Vila Flor - Guimarães, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Dez, 02 Orquestra Clássica de Espinho

    Centro Cultural Vila Flor - Guimarães, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Dez, 08 Orquestra Nacional do Porto

    Casa da Música - Porto, Portugal
    programa
    • Fernando Lopes Graça - Scherzo heróico
    • Igor Stravinsky - Pássaro de Fogo
    • Maurice Ravel - Daphnis et Chloé: suite nº 2
    • Manuel de Falla - O chapéu de três bicos: suite nº 2
     
  • Dez, 15 Orquestra Clássica de Espinho

    Auditório - Espinho, Portugal
    programa
    • Fernando Lopes Graça - Scherzo heróico
    • Fernando Lopes Graça - Quatro Canciones de Garcia Lorca
    • Fernando Lopes Graça - Fantasia para piano e orquestra
    • Fernando Lopes Graça - Concerto para piano nº 2
    • Fernando Lopes Graça - Sinfonietta
    solista(s)
    • Miguel Henriques, piano
    • José Corvelo, barítono
     
  • Dez, 17 Orquestra Clássica de Espinho

    Cine-Teatro - Tomar, Portugal
    programa
    • Fernando Lopes Graça - Scherzo heróico
    • Fernando Lopes Graça - Quatro Canciones de Garcia Lorca
    • Fernando Lopes Graça - Fantasia para piano e orquestra
    • Fernando Lopes Graça - Concerto para piano nº 2
    • Fernando Lopes Graça - Sinfonietta
    solista(s)
    • Miguel Henriques, piano
    • José Corvelo, barítono