2007

  • Jan, 10 Orquestra do Algarve

    Assembleia da República - Lisboa, Portugal
    programa
    • Cristovão Silva - As Quatro Estações: Primavera
    • Carl Maria von Weber - Concerto para clarinete nº 1
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 2
    solista(s)
    • Fausto Corneo, clarinete
     
  • Jan, 20 Orquestra Sinfónica da Póvoa do Varzim

    Auditório Municipal - Póvoa do Varzim, Portugal
    programa
    • Dimitri Shostakovich - Concerto para violoncelo nº 1
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 2
    solista(s)
    • Aliaksandr Znachonak, violoncelo
     
  • Jan, 26 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Auditório do Colégio Marista - Carcavelos, Portugal
    Prémio Lopes Graça
    programa
    • Silvia Colasanti - Rifrazioni in Canto
    • Sérgio Azevedo - Sinfonietta Semplice
    • Fernando Lopes Graça - Cinco Velhos Romances Portugueses
    • Fernando Lopes Graça - Sinfonietta
     
  • Jan, 27 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Sala Elíptica do Convento de Mafra - Mafra, Portugal
    Prémio Lopes Graça
    programa
    • Silvia Colasanti - Rifrazioni in Canto
    • Sérgio Azevedo - Sinfonietta Semplice
    • Fernando Lopes Graça - Cinco Velhos Romances Portugueses
    • Fernando Lopes Graça - Sinfonietta
     
  • Fev, 02 Orquestra Sinfónica de Liepaja

    Teatro - Liepaja, Letónia
    programa
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
    • Manuel de Falla - O chapéu de três bicos: suite nº 2
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 1
     
  • Fev, 09 Orquestra do Algarve

    Teatro Municipal de Faro - Faro, Portugal
    Ciclo Beethoven
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 1
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Miguel Borges Coelho, piano
     
  • Fev, 12 Orquestra do Algarve

    Teatro Nacional D. Maria II - Lisboa, Portugal
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Prometheus: abertura
    • Joly Braga Santos - Cantares Gallegos
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • María Orán, soprano
     
  • Fev, 23 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Micaelense - Ponta Delgada, Portugal
    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • João Reis, narrador
     
  • Fev, 25 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Coliseu - Porto, Portugal
    Concertos Promenade
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Così fan tutte: abertura
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    • Luís Tinoco - Zapping
    solista(s)
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 09 Rzeszow Filharmonia

    Teatro Municipal - Rzeszow, Polónia
    programa
    • Luís de Freitas Branco - Paraísos Artificiais
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para piano nº 27
    • Dimitri Shostakovich - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Artur Jarón, piano
     
  • Mar, 22 Orquestra do Norte

    Teatro Municipal de Bragança - Portugal
    programa
    • Eurico Carrapatoso - Dez vocalizos para Leonor e arcos
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Eurico Carrapatoso - Música Praxitélica para dois deuses do Olimpo
    • Eurico Carrapatoso - Modos de expressão ilimitada
    • Eurico Carrapatoso - Díptico (in memoriam Miguel Torga)
     
  • Mar, 23 Ensemble EPMVC

    Teatro Diogo Bernardes - Ponte de Lima, Portugal
    programa
    • Pedro Faria Gomes - Como se faz cor-de-laranja
    solista(s)
    • José Lourenço, tenor
     
  • Mar, 26 Ensemble EPMVC

    Teatro Sá de Miranda - Viana do Castelo, Portugal
    programa
    • Pedro Faria Gomes - Como se faz cor-de-laranja
    solista(s)
    • José Lourenço, tenor
     
  • Abr, 03 OrchestrUtopica

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    programa
    • Sofia Gubaidulina - Sieben Worte
    solista(s)
    • Marco Pereira, violoncelo
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Abr, 07 Orquestra do Algarve

    Igreja Matriz - Castro Marim, Portugal
    programa
    • Franz Joseph Haydn - Concerto para violoncelo em Ré
    • Franz Joseph Haydn - As sete últimas palavras de Cristo
    solista(s)
    • Xavier Phillips, violoncelo
     
  • Abr, 13 Orquestra do Algarve

    Teatro Municipal - Faro, Portugal
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 2
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 2
    solista(s)
    • Artur Pizarro, piano
     
  • Abr, 15 Orquestra do Algarve

    Igreja Matriz - Loulé, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Missa Dominicus, KV. 66
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Exultate Jubilate
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Ave Verum Corpus
    solista(s)
    • Sónia Alcobaça, soprano
    • Patrícia Quinta, contralto
    • Marco Alves dos Santos, tenor
    • João Oliveira, baixo
    • Coro da Academia de Música de Viana do Castelo, coro
     
  • Abr, 20 OrchestrUtopica

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Mauricio Kagel - Leste
     
  • Abr, 22 OrchestrUtopica

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Mauricio Kagel - Leste
     
  • Abr, 28 Orquestra Clássica de Espinho

    Auditório - Espinho, Portugal
    programa
    • Gustav Mahler - Sinfonia nº 5: Adagietto
    • Richard Strauss - As últimas quatro Canções
    • Edward Elgar - Variações Enigma, op. 36
    solista(s)
    • Ingrid Keiserfeld, soprano
     
  • Mai, 02 OrchestrUtopica

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    programa
    • Frederic Rzewski - Coming Together
    • Heiner Goebbels - Befreiung
    • Louis Andriessen - Workers Union
     
  • Mai, 04 Orquestra do Algarve

    Auditório Municipal - Lagoa, Portugal
    programa
    • João Domingos Bomtempo - Abertura
    • João Domingos Bomtempo - Fantasia e Grandes Variações para piano
    • João Domingos Bomtempo - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Bárbara Dória, piano
     
  • Mai, 05 Orquestra do Algarve

    Cine-Teatro - S. Brás de Alportel, Portugal
    programa
    • João Domingos Bomtempo - Abertura
    • Viana da Mota - Cenas nas Montanhas
    • João Domingos Bomtempo - Sinfonia nº 1
     
  • Mai, 18 Orquestra do Algarve

    Auditório Municipal - Lagoa, Portugal
    programa
    • Alfredo Keil - Suzanna
    solista(s)
    • Mónica Pais, soprano
    • João Rodrigues, tenor
    • Fernando Guimarães, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Mai, 20 Orquestra do Algarve

    Cine-Teatro de Alcobaça - Alcobaça, Portugal
    Festival de Música de Alcobaça
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Coriolano: abertura
    • Edvard Grieg - Elegias
    • Edward Elgar - Elegy, op. 58
    • Carlos Marecos - Inês
    • Alfredo Keil - Suzanna
    solista(s)
    • Mónica Pais, soprano
    • João Rodrigues, tenor
    • Fernando Guimarães, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Jun, 02 Orquestra Clássica de Espinho

    Coliseu do Porto - Porto, Portugal
    programa
    • Joly Braga Santos - Três Esboços Sinfónicos
    • Vincenzo Bellini - Casta Diva (Norma)
    • Georges Bizet - Carmen: abertura
    • Georges Bizet - L'amour est un oiseau (Carmen)
    • Georges Bizet - Entracte: II acto (Carmen)
    • Georges Bizet - Prés dês remparts de Séville (Carmen)
    • Jules Massenet - Pleurez nos yeux (Le Cid)
    • Giuseppe Verdi - La Forza del Destino: abertura
    • Giacomo Puccini - Vissi d'arte (Tosca)
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Pietro Mascagni - Voi lo sapete, o mamma (Cavalaria Rusticana)
    • Giuseppe Verdi - Eco l'orde campo (Baile di mascara)
    • Giuseppe Verdi - Pace, pace (La Forza del destino)
    solista(s)
    • Elisabete Matos, soprano
     
  • Jun, 10 Orquestra Clássica de Espinho

    Auditório - Espinho, Portugal
    programa
    • Joly Braga Santos - Três Esboços Sinfónicos
    • Vincenzo Bellini - Casta Diva (Norma)
    • Georges Bizet - Carmen: abertura
    • Georges Bizet - L'amour est un oiseau (Carmen)
    • Georges Bizet - Entracte: II acto (Carmen)
    • Georges Bizet - Prés dês remparts de Séville (Carmen)
    • Jules Massenet - Pleurez nos yeux (Le Cid)
    • Giuseppe Verdi - La Forza del Destino: abertura
    • Giacomo Puccini - Vissi d'arte (Tosca)
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Pietro Mascagni - Voi lo sapete, o mamma (Cavalaria Rusticana)
    • Giuseppe Verdi - Eco l'orde campo (Baile di mascara)
    • Giuseppe Verdi - Pace, pace (La Forza del destino)
    solista(s)
    • Elisabete Matos, soprano
     
  • Jun, 29 OrchestrUtopica

    Fundação Calouste Gulbenkian - Lisboa, Portugal
    Festival Estado do Mundo
    programa
    • Nuno Côrte-Real - A Montanha
    • João Madureira - Metanoite
    solista(s)
    • Eduarda Melo, soprano
    • Sónia Alcobaça, soprano
    • Sílvia Filipe, soprano
    • Teresa Gardner, soprano
    • Rui Baeta, barítono
    • Mário Redondo, barítono
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Jun, 30 OrchestrUtopica

    Fundação Calouste Gulbenkian - Lisboa, Portugal
    Festival Estado do Mundo
    programa
    • Nuno Côrte-Real - A Montanha
    • João Madureira - Metanoite
    solista(s)
    • Eduarda Melo, soprano
    • Sónia Alcobaça, soprano
    • Sílvia Filipe, soprano
    • Teresa Gardner, soprano
    • Rui Baeta, barítono
    • Mário Redondo, barítono
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Jul, 02 Royal Philharmonic Orchestra

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Festival de Música do Estoril
    programa
    • Joly Braga Santos - Três Esboços Sinfónicos
    • Luís Tinoco - Search Songs
    • Edward Elgar - Marcha Pompa e Circunstância, op.39 nº 1
    • Edward Elgar - Variações Enigma, op. 36
    solista(s)
    • Yeree Suh, soprano
     
  • Jul, 20 Orquestra do Algarve, Orquestra do Norte

    Teatro Municipal - Vila Real, Portugal
    programa
    • Johann Strauss - Fledermaus: abertura
    • Johann Strauss - O Danúbio Azul
    • Johann Strauss - Radetzky March
    • Giuseppe Verdi - La Forza del Destino: abertura
    • Edward Elgar - Variações Enigma, op. 36
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Igor Stravinsky - Pássaro de Fogo
    • Pyotr Tchaikovsky - Abertura 1812, op. 49
     
  • Jul, 22 Orquestra do Algarve, Orquestra do Norte

    Praia dos Pescadores - Albufeira, Portugal
    programa
    • Johann Strauss - Fledermaus: abertura
    • Johann Strauss - O Danúbio Azul
    • Johann Strauss - Radetzky March
    • Giuseppe Verdi - La Forza del Destino: abertura
    • Edward Elgar - Variações Enigma, op. 36
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Igor Stravinsky - Pássaro de Fogo
    • Pyotr Tchaikovsky - Abertura 1812, op. 49
     
  • Jul, 28 Orquestra Clássica de Espinho

    Auditório - Espinho, Portugal
    Festival de Música de Espinho
    programa
    • Philip Glass - Concerto-Fantasia para timpanos e orquestra
    • Francis Poulenc - Glória
    solista(s)
    • Ana Quintans, soprano
    • Miguel Bernat, percussão
    • Rui Sul Gomes, percussão
    • Coro Sinfónico Lisboa Cantat, coro
     
  • Jul, 29 Orquestra Clássica de Espinho

    Igreja de S. Domingos (Rossio) - Lisboa, Portugal
    programa
    • Philip Glass - Concerto-Fantasia para timpanos e orquestra
    • Francis Poulenc - Glória
    solista(s)
    • Ana Quintans, soprano
    • Miguel Bernat, percussão
    • Rui Sul Gomes, percussão
    • Coro Sinfónico Lisboa Cantat, coro
     
  • Set, 19 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Panteão Nacional - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís de Freitas Branco - Três Fragmentos das Tentações de S. Frei Gil
    • Luís de Freitas Branco - A Morte de Manfred
    • Luís de Freitas Branco - Duas Melodias para orquestra de cordas
     
  • Set, 21 Orquestra Clássica de Espinho

    Auditório - Espinho, Portugal
    programa
    • Dimitri Shostakovich - Abertura Festiva, op. 96
    • Richard Wagner - Prelúdio e Morte de Tristão e Isolda
    • Pyotr Tchaikovsky - Abertura 1812, op. 49
    • Edward Elgar - Marcha Pompa e Circunstância, op.39 nº 1
     
  • Set, 23 Orquestra Clássica de Espinho

    Coliseu - Porto, Portugal
    Concertos Promenade
    programa
    • Dimitri Shostakovich - Abertura Festiva, op. 96
    • Richard Wagner - Prelúdio e Morte de Tristão e Isolda
    • Pyotr Tchaikovsky - Abertura 1812, op. 49
    • Edward Elgar - Marcha Pompa e Circunstância, op.39 nº 1
     
  • Set, 28 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Micaelense - Ponta Delgada, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Lara Martins, soprano
    • Mário Alves, tenor
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Luís Rodrigues, barítono
    • Coro do Teatro Nacional de S. Carlos, coro
     
  • Set, 29 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Micaelense - Ponta Delgada, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Lara Martins, soprano
    • Mário Alves, tenor
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Luís Rodrigues, barítono
    • Coro do Teatro Nacional de S. Carlos, coro
     
  • Out, 04 Orchestra Filarmonica di Roma

    Teatro Italia - Roma, Itália
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
    • Paul Hindemith - Der Schwanendreher
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 6
     
  • Out, 06 Orquestra do Algarve

    Cine-Teatro Eduardo Brazão - Vila Nova de Gaia, Portugal
    programa
    • Franz Schubert - Abertura em estilo italiano, D. 590
    • Gioachino Rossini - L'Italiana in Algeri: abertura
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 4
     
  • Out, 07 Orquestra do Algarve

    Coliseu - Porto, Portugal
    Concertos Promenade
    programa
    • Gioachino Rossini - L'Italiana in Algeri: abertura
    • Franz Schubert - Abertura em estilo italiano, D. 590
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 4
    • Giuseppe Verdi - La donna é mobile (Rigoletto)
    solista(s)
    • Mário Alves, tenor
     
  • Out, 08 Orquestra do Algarve

    Instituto Politécnico - Leiria, Portugal
    programa
    • Franz Schubert - Abertura em estilo italiano, D. 590
    • Gioachino Rossini - L'Italiana in Algeri: abertura
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 4
     
  • Out, 14 Orquestra Nacional do Porto

    Casa da Música - Porto, Portugal
    programa
    • Marc-André Dalbavie - Color
    • Julian Anderson - Imagin'd Corners
    • Mark-Anthony Turnage - Scherzoid
     
  • Out, 19 Orquestra do Algarve

    Pavilhão do Arade - Portimão, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
    • Camille Saint-Saëns - Concerto para violoncelo nº 1
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Edward Elgar - Serenata, op.20
    • Darius Milhaud - Le bouef sur le toit, op. 58 a
    solista(s)
    • Olga Bianca Manescu, violoncelo
     
  • Out, 25 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Nacional de S. Carlos - Lisboa, Portugal
    Gala da Sociedade Portuguesa de Autores
    programa
    • João Domingos Bomtempo - Abertura
    • Pedro Moreira - Canção do rio profundo
    • Carlos Paredes - Verdes Anos
    • Paco de Lucia - Bulerías
    • Nuno Côrte-Real - Cantata Verbum Caro
    solista(s)
    • Irene Lima, violoncelo
    • Xuan Du, violino
    • Pedro Joia, guitarra
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Nov, 07 Plural Ensemble

    Circulo de Bellas Artes - Madrid, Espanha
    programa
    • Leos Janacek - Concertino
    • Manuel de Falla - Concerto para cravo
     
  • Nov, 08 Orquestra do Algarve

    Sala de Ensaios - Faro, Portugal
    Atelier para Jovens Compositores
    programa
    • Rogério Medeiros - Cânone
    • Ka mi - Oito Minutos para orquestra
    • Patricio da Silva - The Fact of the matter as a matter of fact
    • João Antunes - Sopro de inquietação
     
  • Nov, 09 Orquestra do Algarve

    Sala de Ensaios - Faro, Portugal
    Atelier para Jovens Compositores
    programa
    • Fátima Fonte - Verão
    • Sara Claro - Espaço
    • Hugo Ribeiro - Inventio
    • Luís Soldado - Red
     
  • Nov, 16 Orquestra de Jovens da Malásia

    Kuala Lumpur Convention Center - Kuala Lumpur, Malásia
    programa
    • Fritz Kreisler - Liebesfreud
    • Johann Pachelbel - Canon in D
    • John Williams - Schindler's List
    solista(s)
    • Yossif Ivanov, violino
     
  • Nov, 27 Ensemble

    Fundação Calouste Gulbenkian - Lisboa, Portugal
    Curso de Encenação de Ópera
    programa
    • Bernard Cavanna - Raphaël, Reviens!
    solista(s)
    • Ana Quintans, soprano
    • Mariana Nina, soprano
    • Ricardo Ceitil, contra-tenor
    • João Rodrigues, tenor
    • Rui Baeta, barítono
     
  • Nov, 30 Orquestra do Algarve

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    Concerto comemorativo dos 140 anos do Teatro da Trindade
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Don Giovanni: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Vedrai, carino (Don Giovanni)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - El mio tesoro (Don Giovanni)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Batti, batti, o bel Masetto (Don Giovanni)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Frisch zum Kampffe! (Die Entführung aus dem Serail)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro: abertura
    • Gioachino Rossini - Il Barbiere di Siviglia: abertura
    • Gaetano Donizetti - Prendi, per me sei libero (L'Elisir d'amore)
    • Gaetano Donizetti - Una furtiva lagrima (L'Elisir d'amore)
    • Gaetano Donizetti - Una parola, o Adina (L'Elisir d'amore)
    solista(s)
    • Mário Alves, tenor
    • Ana Quintans, soprano
     
  • Dez, 01 Orquestra do Algarve

    Cine Teatro Curvo Semedo - Montemor-o-Novo, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Così fan tutte: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Don Giovanni: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Vedrai, carino (Don Giovanni)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Batti, batti, o bel Masetto (Don Giovanni)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro: abertura
    • Gioachino Rossini - Il Barbiere di Siviglia: abertura
    • Gioachino Rossini - La scala di Seta: abertura
    • Gaetano Donizetti - Prendi, per me sei libero (L'Elisir d'amore)
    • Gioachino Rossini - Die piacer mi balza il cor (La gazza ladra)
    • Gioachino Rossini - L'Italiana in Algeri: abertura
    solista(s)
    • Ana Quintans, soprano
     
  • Dez, 07 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Zapping
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Terry Jones, narrador
     
  • Dez, 08 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Zapping
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Terry Jones, narrador
     
  • Dez, 09 Orquestra do Algarve

    Igreja de S. Pedro do Mar - Quarteira, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Missa, KV.257 (Credo Messe)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sonata K. 329
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sancta Maria, Mater Dei, K. 273
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Ave Verum Corpus
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Exultate Jubilate
    solista(s)
    • Raquel Camarinha, soprano
    • Maria Luísa de Freitas, mezzo soprano
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Nuno Dias, baixo
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Dez, 09 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Zapping
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Terry Jones, narrador
     
  • Dez, 12 Orquestra do Algarve

    Auditório de Gambelas - Faro, Portugal
    Dia da Universidade
    programa
    • Edward Elgar - Marcha Pompa e Circunstância, op.39 nº 1
    • Edward Elgar - Variações Enigma, op. 36
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
    • Aaron Copland - Hoe-Down
    • Igor Stravinsky - Pássaro de Fogo
     
  • Dez, 13 Orquestra do Algarve

    Parque das Nações - Lisboa, Portugal
    Assinatura do Tratado de Lisboa
    programa
    • Edward Elgar - Marcha Pompa e Circunstância, op.39 nº 1
    • Edward Elgar - Variações Enigma, op. 36
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
    • Aaron Copland - Hoe-Down
    • Igor Stravinsky - Pássaro de Fogo
     
  • Dez, 14 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Zapping
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • João Reis, narrador
     
  • Dez, 15 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Zapping
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • João Reis, narrador