2008

  • Jan, 01 Orquestra do Algarve

    Igreja Matriz - Olhão, Portugal
    programa
    • Arcangelo Corelli - Concerto grosso op. 6 nº 8
    • Johann Sebastian Bach - Grosser Herr und starker könig
    • Francesco Manfredini - Concerto grosso, op. 3 nº 12
    • George Frideric Haendel - The trumpet schall sound
    • George Frideric Haendel - Why do the nations
    • George Frideric Haendel - Joy to the world
    • Giuseppe Torelli - Concerto grosso para 2 violinos, op.8 nº 6
    solista(s)
    • Rui Baeta, barítono
     
  • Jan, 04 Orquestra do Algarve

    Teatro Circo - Braga, Portugal
    programa
    • Franz von Suppé - Poeta e Camponês: abertura
    • Richard Heuberger - Une chambre séparée (Le Bal de l'Opéra)
    • Franz Lehár - Einer wird Kommen (Der Zarewitsch)
    • Otto Nicolai - As alegres comadres de Windsor: abertura
    • Wolfgang Zeller - Sei nicht bös (Der Obersteiger)
    • Rudolf Sieczynski - Wien, du Stadt meiner Träume
    • Franz Lehár - Meine Lippen, sie Küssen so heiss (Giuditta)
    • Chueca e Valverde - Agua, azucarillos y aguardiente (Prelúdio)
    • Chueca e Valverde - Tango de Ermenegilda (La Gran Via)
    • Chueca e Valverde - Schotis del Eliseo Madrileno (La Gan Via)
    • Gerónimo Giménez - Sierras de Granada (La Tempranica)
    • Gerónimo Giménez - La Boda de Luis Alonso: Intermédio
    • Ruperto Chapí - Canción de la gitana (La Chavalla)
    • Ruperto Chapí - Las Carceleras (Las hijas del Zebedeo)
    solista(s)
    • Elisabete Matos, soprano
     
  • Jan, 06 Orquestra do Algarve

    Teatro Municipal - Faro, Portugal
    programa
    • Franz von Suppé - Poeta e Camponês: abertura
    • Richard Heuberger - Une chambre séparée (Le Bal de l'Opéra)
    • Franz Lehár - Einer wird Kommen (Der Zarewitsch)
    • Otto Nicolai - As alegres comadres de Windsor: abertura
    • Wolfgang Zeller - Sei nicht bös (Der Obersteiger)
    • Rudolf Sieczynski - Wien, du Stadt meiner Träume
    • Franz Lehár - Meine Lippen, sie Küssen so heiss (Giuditta)
    • Chueca e Valverde - Agua, azucarillos y aguardiente (Prelúdio)
    • Chueca e Valverde - Tango de Ermenegilda (La Gran Via)
    • Chueca e Valverde - Schotis del Eliseo Madrileno (La Gan Via)
    • Gerónimo Giménez - Sierras de Granada (La Tempranica)
    • Gerónimo Giménez - La Boda de Luis Alonso: Intermédio
    • Ruperto Chapí - Canción de la gitana (La Chavalla)
    • Ruperto Chapí - Las Carceleras (Las hijas del Zebedeo)
    solista(s)
    • Elisabete Matos, soprano
     
  • Jan, 12 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
    solista(s)
    • Ana Quintans, soprano
    • Ana Paula Russo, soprano
    • Raquel Camarinha, soprano
    • Carla Simões, soprano
    • Marco Alves dos Santos, tenor
    • José Lourenço, tenor
    • Fernando Guimarães, tenor
    • João Cipriano Martins, tenor
    • João Merino, barítono
    • Mário Redondo, barítono
    • João Oliveira, baixo
     
  • Jan, 13 OrchestrUtopica

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    programa
    • Nuno Côrte-Real - Rock
    • Mauricio Kagel - Leste
     
  • Jan, 13 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 15 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 16 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 17 Orquesta de Extremadura

    Palacio de Congressos - Badajoz, Espanha
    programa
    • Gioachino Rossini - L'Italiana in Algeri: abertura
    • Camille Saint-Saëns - Concerto para violoncelo nº 1
    • Georges Bizet - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Olga Bianca Manescu, violoncelo
     
  • Jan, 18 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 19 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 20 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 22 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 23 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 25 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 26 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 27 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 29 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 30 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Fev, 01 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Fev, 02 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Fev, 03 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Fev, 08 Orquestra do Algarve

    Teatro Municipal - Faro, Portugal
    Carta Branca à escritora Lídia Jorge
    programa
    • Antonio Vivaldi - Zeffiretti, che sussurrate (Ercole sur Termodonte)
    • Antonio Vivaldi - Alma opressa (La Fida Ninfa)
    • Georges Bizet - Entracte: III acto (Carmen)
    • Georges Bizet - C'est des contrebandiers (Carmen)
    • Georges Bizet - L'amour est un oiseau (Carmen)
    • Edvard Grieg - Marcha Nupcial (Peer Gynt)
    • Edvard Grieg - Canção de Solveig (Peer Gynt)
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Giacomo Puccini - Scuoti quella fronda (Madame Butterfly)
    • Giacomo Puccini - Signore, ascolta! (Turandot)
    • Giacomo Puccini - Tanto amore segreto (Turandot)
    • João Antunes - Sopro de inquietação
    • João Antunes - Minha Partilha de Mim
    solista(s)
    • Sónia Alcobaça, soprano
    • Raquel Camarinha, soprano
    • Patrícia Quinta, contralto
     
  • Fev, 27 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Nacional de São Carlos - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - A Flauta Mágica
    solista(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Ana Quintans, soprano
    • Raquel Alão, soprano
    • Carla Simões, soprano
    • Susana Teixeira, mezzo soprano
    • Mário Alves, tenor
    • Fernando Guimarães, tenor
    • Jorge Martins, barítono
    • Dieter Schweikart, baixo
     
  • Fev, 29 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Nacional de São Carlos - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - A Flauta Mágica
     
  • Mar, 02 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Nacional de São Carlos - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - A Flauta Mágica
     
  • Mar, 03 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Nacional de São Carlos - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - A Flauta Mágica
     
  • Mar, 04 Orquestra do Algarve

    Teatro das Figuras - Faro, Portugal
    programa
    • Juan Crisostomo Arriaga - Los Esclavos Felices
     
  • Mar, 07 Orquestra do Algarve

    Igreja do Carmo - Tavira, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Antipode
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Luís de Freitas Branco - Duas Melodias para orquestra de cordas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Mar, 08 Orquestra do Algarve

    Igreja Matriz - Portimão, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Antipode
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Luís de Freitas Branco - Duas Melodias para orquestra de cordas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Mar, 09 Orquestra do Algarve

    Teatro das Figuras - Faro, Portugal
    Concerto Promenade
    programa
    • Antonio Vivaldi - As quatro estações
    solista(s)
    • Sergej Bolkhovets, violino
     
  • Mar, 10 Orquestra do Algarve

    City of London School - Londres, Inglaterra
    programa
    • Luís Tinoco - Antipode
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Luís de Freitas Branco - Duas Melodias para orquestra de cordas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Mar, 12 Orquestra do Algarve

    Queen Elisabeth Hall - Londres, Inglaterra
    programa
    • Luís Tinoco - Antipode
    • Antonio Vivaldi - Concerto em Sol menor, RV 319
    • Antonio Vivaldi - Concerto em Sol menor, RV 576
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Mar, 13 Orquestra do Algarve

    Queen Elisabeth Hall - Londres, Inglaterra
    programa
    • Luís Tinoco - Antipode
    • Antonio Vivaldi - Concerto em Sol menor, RV 319
    • Antonio Vivaldi - Concerto em Sol menor, RV 576
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Mar, 18 OrchestrUtopica

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    programa
    • Eurico Carrapatoso - Stabat Mater
     
  • Mar, 29 Orquestra do Algarve

    Pavilhão do Arade - Lagoa, Portugal
    programa
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 85
    • Fryderyk Chopin - Concerto para piano nº 1
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 87
    • Fryderyk Chopin - Concerto para piano nº 2
    solista(s)
    • Artur Pizarro, piano
     
  • Abr, 09 Orquestra de Câmara da Rádio Romena

    Grande Auditório da Rádio - Bucareste, Roménia
    programa
    • Antonio Vivaldi - As quatro estações
    • Joly Braga Santos - Staccato brilhante
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 6
    solista(s)
    • Delia Diaconescu, violino
     
  • Abr, 20 Orquestra do Algarve

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Antonio Vivaldi - As quatro estações
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    solista(s)
    • Patricia Kopatchinskaya, violino
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Abr, 25 Filharmonia Sudecka

    Auditório - Walbrzych Polónia
    programa
    • Maurice Ravel - Rapsodie Espagnole
    • Joaquín Rodrigo - Concierto de Aranjuez
    • Maurice Ravel - La Valse
    • Maurice Ravel - Bolero
    solista(s)
    • Krzysztof Pelech, guitarra
     
  • Mai, 16 Orquestra do Algarve

    Centro Cultural António Aleixo - Vila Real de Santo António, Portugal
    programa
    • Jacques Offenbach - A Lição
    solista(s)
    • Ana Quintans, soprano
    • Marco Alves dos Santos, tenor
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Job Tomé, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Mai, 20 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Nacional de São Carlos - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - A Flauta Mágica
     
  • Mai, 22 OrchestrUtopica

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    programa
    • Ivo Nielsson - Rotoreleif Suite
    • Nuno Côrte-Real - Elegia para piano e ensemble
    • Karin Renhqvist - Where the raven blanches
    • Marie Samuelsson - Flow
    solista(s)
    • Ulrika Bodén, soprano
    • Elsa Silva, piano
     
  • Mai, 24 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Nacional de São Carlos - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - A Flauta Mágica
     
  • Mai, 31 Orquestra de Extremadura, Orquestra do Algarve

    Arena - Portimão, Portugal
    Festival de Música do Algarve
    programa
    • Richard Wagner - Os Mestres Cantores: Prelúdio
    • Hector Berlioz - Sinfonia Fantástica, op. 14
     
  • Jun, 14 Orquestra do Algarve

    Hilton Hotel - Vilamoura, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - La Clemenza di Tito: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Va, dal furor portata
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Ah, lo veggio (Così fan tutte)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Ich baue ganz (Die Entführung aus dem Serail)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Idomeneo: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Fra gli amplessi (Così fan tutte)
    • Gaetano Donizetti - Quel guardo il cavaliere (Don Pasquale)
    • Jacques Offenbach - Les oiseaux dans la Charmille (Les Contes d´Hoffmann)
    • Léo Delibes - Les filles de Cadix
    • Léo Delibes - Le roi s'amuse
    • Gaetano Donizetti - Tornami a dir che m'ami (Don Pasquale)
    • Gioachino Rossini - Tancredi: abertura
    solista(s)
    • Fernando Guimarães, tenor
    • Ana Quintans, soprano
     
  • Jun, 15 Orquestra do Algarve

    Sítio das Fontes - Lagoa, Portugal
    programa
    • Jacques Offenbach - A Lição
    solista(s)
    • Ana Quintans, soprano
    • Marco Alves dos Santos, tenor
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Job Tomé, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Jun, 26 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro - Almada, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - A Flauta Mágica
     
  • Jun, 27 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro - Almada, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - A Flauta Mágica
     
  • Jul, 12 OrchestrUtopica

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Festival de Música Portuguesa
    programa
    • Jorge Peixinho - Oiçam a soma dos sons que soam...
    • Sérgio Azevedo - Three American portraits
    • Emanuel Marcelino - Hommage à Six e Stream Toccata
    • Nuno Côrte-Real - Lua, canção de uma Morte
    • Carlos Marecos - Ligamos os motores, damos aos remos...
    • Filipe Esteves - Untitled
    • Diogo Alvim - Topografia
     
  • Jul, 19 Orquestra do Algarve

    Praia dos Pescadores - Albufeira, Portugal
    programa
    • Antonin Dvorak - Carnival: abertura
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    • Alexander Borodin - As Danças do Príncipe Igor
    • Johann Strauss - Unter Donner und Blitz
    • Johann Strauss - Tristsch-Tratsch-Polka
    • Georges Bizet - Carmen: abertura
    • Richard Wagner - A cavalgada das Valquírias
     
  • Jul, 26 Orquestra do Algarve

    Largo do Carmo - Tavira, Portugal
    solista(s)
    • Ute Lemper, voz
     
  • Set, 19 Orquestra do Algarve

    Igreja de Ferreiras - Albufeira, Portugal
    programa
    • Felix Mendelssohn - Die Schöne Melusine
    • Luís Tinoco - From the depth of distance
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • Ana Quintans, soprano
     
  • Set, 25 Orquestra Gulbenkian

    Casa da Música - Porto, Portugal
    Prémio Jovens Músicos
    programa
    • Dimitri Shostakovich - Abertura Festiva, op. 96
    • Cécile Chaminade - Concertino para flauta
    • Ferdinand David - Concerto para trombone
    • Henri Tomasi - Concerto para trompete
    • Dimitri Shostakovich - Concerto para violino nº 1
    • Maurice Ravel - Concerto em Sol
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Elliot Carter - The Minotaur: ballet suite
    solista(s)
    • Vladimir Tolpygo, violino
    • Sérgio Pacheco, trompete
    • Filipe Alves, trombone
    • Joana Gama, piano
    • Adriana Ferreira, flauta
     
  • Out, 01 Orquestra do Algarve

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Carla Caramujo, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Out, 02 Orquestra do Algarve

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Carla Caramujo, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Out, 04 Orquestra do Algarve

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 04 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Largo do S. Carlos - Lisboa, Portugal
    programa
    • Joly Braga Santos - Staccato brilhante
    • Pablo de Sarasate - Romanza Andaluza
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 7
    solista(s)
    • Teimuraz Janikashvili, violino
     
  • Out, 05 Orquestra do Algarve

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 08 Orquestra do Algarve

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 09 Orquestra do Algarve

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 11 Orquestra do Algarve

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 12 Orquestra do Algarve

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 15 Orquestra do Algarve

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 16 Orquestra do Algarve

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 18 Orquestra do Algarve

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 19 Orquestra do Algarve

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 24 Orquestra do Algarve

    Coliseu do Porto - Porto, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Carla Caramujo, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Out, 26 Orquestra Clássica de Espinho

    Coliseu do Porto - Porto, Portugal
    Concertos Promenade
    programa
    • Gustav Holst - Os Planetas
     
  • Out, 27 Orquestra Clássica de Espinho

    Coliseu do Porto - Porto, Portugal
    programa
    • Gustav Holst - Os Planetas
     
  • Nov, 06 Orquestra do Algarve

    Universidade do Algarve - Faro, Portugal
    programa
    • Astor Piazzola - Aconcagua
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Nov, 07 Orquestra do Algarve

    Universidade do Algarve - Faro, Portugal
    programa
    • Astor Piazzola - Aconcagua
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Nov, 19 Orquestra do Algarve

    Universidade do Algarve - Faro, Portugal
    II Atelier para Jovens Compositores
    programa
    • Ana Seara - Mudra
    • Andreia Pinto-Correia - Acanto
    • Gonçalo Gato - Looking Around
    • Nuno Campos - Quatro episódios de um dia
    • Nuno Jacinto - ArRestare
    • Patricio da Silva - Iberian Crossfade
     
  • Nov, 20 Orquestra do Algarve

    Universidade do Algarve - Faro Portugal
    II Atelier para Jovens Compositores
    programa
    • Paulo Jorge Ferreira - Mescla
    • Pedro Faria Gomes - Contraluz
    • Sara Claro - Soldado de corda
    • Sofia Rocha - Papagaio sem penas
     
  • Nov, 22 Orquestra do Algarve

    Teatro da Rainha - Caldas da Rainha, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Carla Caramujo, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Nov, 23 Orquestra do Algarve

    Teatro Sá da Bandeira - Santarém, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Eine kleine Nacht Musik
    • Sergei Prokofiev - Pedro e o Lobo
     
  • Nov, 28 Orquestra do Algarve

    Centro Vila Flor - Guimarães, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Carla Caramujo, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Dez, 04 Orquestra do Algarve

    Teatro - Mérida, Espanha
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Dez, 05 Orquestra do Algarve

    Teatro - Placência, Espanha
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Dez, 07 Orquestra do Algarve

    Igreja Matriz - Vila do Bispo, Portugal
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Jean Sibelius - Pelléas e Melisande, op. 46
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
     
  • Dez, 08 Orquestra do Algarve

    Igreja Matriz - Albufeira Portugal
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Jean Sibelius - Pelléas e Melisande, op. 46
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
     
  • Dez, 13 Orquestra do Algarve

    Teatro das Figuras - Faro, Portugal
    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Carla Caramujo, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Dez, 14 Orquestra do Algarve

    Teatro Tempo - Portimão, Portugal
    solista(s)
    • Camané voz
    • Mário Laginha, piano
     
  • Dez, 15 Orquestra do Algarve

    Teatro Tempo - Portimão Portugal
    solista(s)
    • Camané voz
    • Mário Laginha, piano
     
  • Dez, 20 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    programa
    • António Pinho Vargas - Outro Fim
    solista(s)
    • Sónia Alcobaça, soprano
    • Madalena Boléo, mezzo soprano
    • Larissa Savchenko, mezzo soprano
    • Mário Alves, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Dez, 21 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    programa
    • António Pinho Vargas - Outro Fim
    solista(s)
    • Sónia Alcobaça, soprano
    • Madalena Boléo, mezzo soprano
    • Larissa Savchenko, mezzo soprano
    • Mário Alves, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono