2010

  • Jan, 01 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro - Huaian China
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Jan, 02 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    People's Meeting Hall - Suzhou, China
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Jan, 03 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro - Wujiang, China
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Jan, 05 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro - Suqian China
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Jan, 06 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro - Nanjing, China
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Jan, 07 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Suzhou Science & Culture Center - Suzhou China
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Jan, 23 Orquestra Clássica da Madeira

    Casino da Madeira - Funchal, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 35
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 9
     
  • Fev, 26 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Museu do Oriente - Lisboa, Portugal
    programa
    • Igor Stravinsky - A História do Soldado
     
  • Mar, 12 Opole Filharmonia

    Auditório - Opole, Polónia
    programa
    • Joly Braga Santos - Três Esboços Sinfónicos
    • Alexandre Guilmant - Concerto para orgão nº 1
    • Pyotr Tchaikovsky - Manfred, op. 58
    solista(s)
    • Andrzej Chorosinski, orgão
     
  • Mar, 20 OrchestrUtopica

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    programa
    • Tolga Tüzün - Overture - an anacrusis for an Opera
    • Tolga Yayalar - Requiem pour une terre perdue
    • Kamran Ince - Strange Stone
     
  • Abr, 16 Orquestra Gulbenkian

    Grande Auditório da Fundação Gulbenkian - Lisboa, Portugal
    programa
    • Gunther Schuller - Journey into Jazz
    • George Gershwin - Rhapsody in blue
    • Duke Ellington - Ellington Portrait
    solista(s)
    • Mário Laginha, piano
     
  • Abr, 17 Orquestra Gulbenkian

    Grande Auditório da Fundação Gulbenkian - Lisboa Portugal
    programa
    • Gunther Schuller - Journey into Jazz
    • George Gershwin - Rhapsody in blue
    • Duke Ellington - Ellington Portrait
    solista(s)
    • Mário Laginha, piano
     
  • Abr, 25 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Franz Joseph Haydn - Il mondo de la luna: abertura
    • Franz Joseph Haydn - Ho tesa la rete (L'Infedeltà Delusa)
    • Franz Joseph Haydn - Trinche veine alegramente (L'Infedeltà Delusa)
    • Franz Joseph Haydn - L'anima del filosofo: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Minueto K. 409
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Alma grande e nobil core
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Dove sono (Bodas de Figaro)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Voi, che sapete (Bodas de Figaro)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 7
    solista(s)
    • Solveig Kringelborn, soprano
     
  • Abr, 25 Orquestra Sinfónica Metropolitana

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 9
    solista(s)
    • Sónia Alcobaça, soprano
    • Paz Martinez, contralto
    • Mário Alves, tenor
    • Alfredo Garcia, barítono
    • Coro Sinfónico Lisboa Cantat, coro
     
  • Mai, 15 OrchestrUtopica

    Teatro Talia - Valência, Espanha
    programa
    • Emílio Calandin - Llanto
    • Rodrigo Lima - Canto Esparso
    • João Pedro Oliveira - Timshel
    • Carlos Caires - Crossfade
    • José Júlio Lopes - Undo
    • Carlos Fontcuberta - Aire Latiente
     
  • Mai, 29 Orquestra Sinfónica Metropolitana, OrchestrUtopica

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Before Spring
    • Igor Stravinsky - A Sagração da Primavera
     
  • Mai, 30 Orquestra Sinfónica Metropolitana, OrchestrUtopica

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Before Spring
    • Igor Stravinsky - A Sagração da Primavera
     
  • Jun, 02 Orquestra Sinfónica Metropolitana, OrchestrUtopica

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Before Spring
    • Igor Stravinsky - A Sagração da Primavera
     
  • Jun, 03 Orquestra Sinfónica Metropolitana, OrchestrUtopica

    Centro Cultural de Belém - Lisboa Portugal
    programa
    • Luís Tinoco - Before Spring
    • Igor Stravinsky - A Sagração da Primavera
     
  • Jun, 04 OrchestrUtopica

    Auditório do Centro de Arte Moderna - Lisboa, Portugal
    programa
    • Eriks Esenvalds - Dún Fhearghusa
    • Ülo Krigul - The Passing
    • Florent Motsch - Quelques tesselles dispersées...
    • Justé Janulyté - Labyrinths
     
  • Jun, 20 OrchestrUtopica

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    programa
    • György Ligeti - Concerto para violoncelo
    • György Kurtág - Messages of the Late Miss RV Troussova
    solista(s)
    • Julia Henning, soprano
    • Marco Pereira, violoncelo
     
  • Jun, 25 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural Vila Flor - Guimarães, Portugal
    programa
    • Hector Berlioz - Les Nuits d'été, op. 7
    • Manuel de Falla - Sete Canções Populares Espanholas
    • Silvestre Revueltas - La noche de los Mayas
    • Jose Pablo Moncayo - Huapango
    solista(s)
    • Elisabete Matos, soprano
     
  • Jun, 26 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro de Artes e Espectáculos - Figueira da Foz, Portugal
    programa
    • Hector Berlioz - Les Nuits d'été, op. 7
    • Manuel de Falla - Sete Canções Populares Espanholas
    • Silvestre Revueltas - La noche de los Mayas
    • Jose Pablo Moncayo - Huapango
    solista(s)
    • Elisabete Matos, soprano
     
  • Jun, 27 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    programa
    • Hector Berlioz - Les Nuits d'été, op. 7
    • Manuel de Falla - Sete Canções Populares Espanholas
    • Silvestre Revueltas - La noche de los Mayas
    • Jose Pablo Moncayo - Huapango
    solista(s)
    • Elisabete Matos, soprano
     
  • Jul, 11 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Palácio de Belém - Lisboa, Portugal
    programa
    • Eurico Carrapatoso - Um pequeno conto musical
    solista(s)
    • Alice Vieira, narradora
     
  • Jul, 18 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Quinta das Lágrimas - Coimbra, Portugal
    Festival das Artes
    programa
    • Christoph Willibald Gluck - Dança dos Espíritos Benditos (Orfeu e Eurídice)
    • Ludwig van Beethoven - Mar calmo e viagem próspera, op. 112
    • Franz Schubert - Canto dos espíritos sobre as águas, D. 714
    • Johann Strauss - O Danúbio Azul
    • Gustav Mahler - Sinfonia nº 5: Adagietto
    • Giuseppe Verdi - Va, pensiero (Nabucco)
    • Giacomo Puccini - Coro dos marinheiros (Madame Butterfly)
    solista(s)
    • Coro Sinfónico Lisboa Cantat, coro
     
  • Jul, 30 Orquestra Gulbenkian

    Grande Auditório da Fundação Gulbenkian - Lisboa, Portugal
    Concurso Vianna da Motta
    programa
    • Johannes Brahms - Concerto para piano nº 1
    • Sergei Rachmaninov - Concerto para piano nº 2
    solista(s)
    • Ilya Rashkovskiy, piano
    • Lilian Akopova, piano
    • Mikhail Shilyaev, piano
     
  • Set, 18 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Cine-Teatro João Mota - Sesimbra, Portugal
    programa
    • Silvestre Revueltas - La noche de los Mayas
    • Alberto Ginastera - Variações Concertantes, op. 23
    • Heitor Villa-Lobos - Sinfonietta nº 1
    • Jose Pablo Moncayo - Huapango
     
  • Set, 19 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural - Cartaxo, Portugal
    programa
    • Silvestre Revueltas - La noche de los Mayas
    • Alberto Ginastera - Variações Concertantes, op. 23
    • Heitor Villa-Lobos - Sinfonietta nº 1
    • Jose Pablo Moncayo - Huapango
     
  • Set, 21 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    programa
    • Silvestre Revueltas - La noche de los Mayas
    • Alberto Ginastera - Variações Concertantes, op. 23
    • Heitor Villa-Lobos - Sinfonietta nº 1
    • Jose Pablo Moncayo - Huapango
     
  • Out, 04 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Concerto Comemorativo do Centenário da República
    programa
    • Alfredo Keil - A Portuguesa
    • Franz Liszt - Orpheus, S. 98
    • João Pedro Oliveira - Ut ex invisibilibus, visibilia fiant
    • Luís de Freitas Branco - Scherzo Fantastique
    • Francisco de Lacerda - Dans le claire de la lune
    • Maurice Ravel - La Valse
    solista(s)
    • Coro Sinfónico Lisboa Cantat, coro
     
  • Out, 09 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Auditório Senhora da Boa Nova - Estoril, Portugal
    programa
    • Pedro António Avondano - Minuetos de Lisboa
    • Camille Saint-Saëns - Une Nuit à Lisbonne
    • Frederico de Freitas - Prelúdio sobre um pregão de Lisboa
    • Carlos Paredes - Lisboa e o Tejo
    solista(s)
    • Ricardo Parrreira, guitarra portuguesa
     
  • Nov, 14 Orquestra Sinfónia de Múrcia

    Auditorio Victor Villegas - Murcia, Espanha
    programa
    • Sergei Prokofiev - A fogueira do Inverno, op. 122
    • Sergei Prokofiev - Um dia de Verão, op. 65
     
  • Nov, 27 Orquestra da Rádio e Televisão da Albánia

    Academia das Artes - Tirana, Albánia
    programa
    • Franz Liszt - Fantasia Húngara para piano e orquestra
    • Pyotr Tchaikovsky - Concerto para violino, op. 35
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • Suela Mullaj, violino
    • Rea Bisha, piano
     
  • Dez, 02 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Palácio Nacional da Ajuda - Lisboa, Portugal
    programa
    • Antonio Vivaldi - As quatro estações
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Eine kleine Nacht Musik
    • Gioachino Rossini - Il Barbiere di Siviglia: abertura
    • Léo Delibes - Sous le dôme épais (Dueto das flores)
    solista(s)
    • Carla Caramujo, soprano
    • Raquel Luís, mezzo soprano
     
  • Dez, 09 Orquestra Sinfonica de UANL

    Auditório da Universidade - Monterrey, México
    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Robert Schumann - Concerto para violoncelo
    • Johannes Brahms - Sinfonia nº 3
    solista(s)
    • Temenushka Ostreva, violoncelo