2011

  • Jan, 22 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Auditório da Reitoria da Universidade Nova - Lisboa, Portugal
    Carta Branca a Ruy de Carvalho
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Don Giovanni: abertura
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 2
    • Nikolai Rimski-Korsakov - Noite de Maio: abertura
    • Modest Moussorgsky - Scherzo
    • Alexander Borodin - Nas estepes da Ásia Central
    solista(s)
    • Paulo Oliveira, piano
     
  • Fev, 26 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Orquestra Metropolitana de Lisboa - Lisboa, Portugal
    Venha tocar connosco
    programa
    • Gabriel Fauré - Masques et Bergamasques, op. 112
    • Leopold Mozart - Sinfonia dos Brinquedos
     
  • Mar, 24 Orquestra Sinfónica Nova Rússia

    Sala Tchaikovsky - Moscovo, Rússia
    programa
    • Manuel de Falla - El Amor Brujo
    • Johann Sebastian Bach - Concerto para 2 violinos, BWV 1043
    • Mauro Guiliani - Concerto para guitarra nº 1
    • Federico Moreno Torroba - Sonatina
    • Joaquín Rodrigo - Concierto de Aranjuez
    • Federico Moreno Torroba - Concierto Ibérico
    solista(s)
    • Antal Pusztai, guitarra
    • Artem Dervoed, guitarra
    • Irina Kulikova, guitarra
    • Pavel Steidl, guitarra
    • Koln Duet guitarra
     
  • Abr, 16 Orquestra Sinfónica Metropolitana

    Centro Cultural de Belém - Lisboa Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Erich Wolfgang Korngold - Concerto para violino
    • Kurt Weil - Suite da ópera dos três vinténs
    solista(s)
    • Jack Liebeck, violino
     
  • Abr, 17 Orquestra Sinfónica Metropolitana

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Richard Strauss - Don Juan, op. 20
    • George Gershwin - Porgy and Bess
    solista(s)
    • Ana Maria Pinto, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Isabel Alcobia, soprano
    • João Rodrigues, tenor
    • João Merino, barítono
    • Luís Rodrigues, barítono
    • Coro Sinfónico Lisboa Cantat, coro
     
  • Abr, 17 Orquestra Sinfónica Metropolitana

    Centro Cultural de Belém - Lisboa Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Maurice Ravel - Concerto em Sol
    • Maurice Ravel - Bolero
    solista(s)
    • Hyum-Jung Lim, piano
     
  • Abr, 21 Orquestra do Algarve

    Teatro das Figuras - Faro, Portugal
    programa
    • Gabriel Fauré - Masques et Bergamasques, op. 112
    • Claude Debussy - Danses sacrée et profane
    • Francis Poulenc - Sinfonietta
    solista(s)
    • Carmen Cardeal, harpa
     
  • Abr, 23 Orquestra do Algarve

    Igreja do Carmo - Tavira, Portugal
    programa
    • Gabriel Fauré - Masques et Bergamasques, op. 112
    • Claude Debussy - Danses sacrée et profane
    • Francis Poulenc - Sinfonietta
    solista(s)
    • Carmen Cardeal, harpa
     
  • Mai, 14 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Cine-Teatro Joaquim de Almeida - Montijo, Portugal
    programa
    • Antonin Dvorak - Romance para violino e orquestra, op. 11
    • Camille Saint-Saëns - A Musa e o Poeta, op. 132
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 7
    solista(s)
    • Augustin Dumay, violino
    • Pavel Gomziakov, violoncelo
     
  • Mai, 15 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    programa
    • Antonin Dvorak - Romance para violino e orquestra, op. 11
    • Camille Saint-Saëns - A Musa e o Poeta, op. 132
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 7
    solista(s)
    • Pavel Gomziakov, violoncelo
    • Augustin Dumay, violino
     
  • Mai, 27 Orquestra do Algarve

    Auditório Municipal - Albufeira, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Adagio e Fuga, K. 546
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 4
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Serenata nº 9
    solista(s)
    • Nicolas Koeckert, violino
     
  • Mai, 28 Orquestra do Algarve

    Teatro Municipal - Portimão, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Adagio e Fuga, K. 546
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 4
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Serenata nº 9
    solista(s)
    • Nicolas Koeckert, violino
     
  • Jun, 02 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Municipal São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Igor Stravinsky - A História do Soldado
     
  • Jun, 03 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    Festival para um instrumento
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 3
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 4
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 5
    solista(s)
    • André Gaio Pereira, violino
    • Ana Pereira, violino
    • Ivan Lopez, violino
    • Otto Pereira, violino
    • Tomás Costa, violino
     
  • Jun, 30 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Alameda D. Afonso Henriques - Lisboa, Portugal
    Festas de Lisboa
    solista(s)
    • Carlos do Carmo, voz
    • Cristina Branco, voz
    • Camané voz
     
  • Jul, 09 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Largo do Teatro São Carlos - Lisboa, Portugal
    Festival ao Largo
    programa
    • Gioachino Rossini - Il Turco in Italia: abertura
    • Ottorino Respighi - Árias e Danças Antigas: suite nº 1
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 4
     
  • Jul, 10 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Largo do Teatro São Carlos - Lisboa Portugal
    Festival ao Largo
    programa
    • Gioachino Rossini - Il Turco in Italia: abertura
    • Ottorino Respighi - Árias e Danças Antigas: suite nº 1
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 4
     
  • Jul, 15 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    Festival de Almada
    programa
    • Karl Valentin - Uma Bizarra Salada
    solista(s)
    • Luísa Cruz, actriz
    • Bruno Nogueira, actor
    • Beatriz Batarda, actriz
     
  • Jul, 16 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa Portugal
    Festival de Almada
    programa
    • Karl Valentin - Uma Bizarra Salada
    solista(s)
    • Luísa Cruz, actriz
    • Bruno Nogueira, actor
    • Beatriz Batarda, actriz
     
  • Jul, 17 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa Portugal
    Festival de Almada
    programa
    • Karl Valentin - Uma Bizarra Salada
    solista(s)
    • Luísa Cruz, actriz
    • Bruno Nogueira, actor
    • Beatriz Batarda, actriz
     
  • Jul, 23 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Quinta das Lágrimas - Coimbra, Portugal
    Festival das Artes
    programa
    • Benjamin Britten - Serenata para tenor, trompa e cordas
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Serenata nº 9
    solista(s)
    • Fernando Guimarães, tenor
    • Nuno Vaz, trompa
     
  • Ago, 20 Orquestra do Algarve

    Praia dos Pescadores - Albufeira, Portugal
    Sons Ardentes
    programa
    • Dimitri Shostakovich - Abertura Festiva, op. 96
    • Modest Moussorgsky - Uma Noite no Monte Calvo
    • Pyotr Tchaikovsky - O Quebra-Nozes
    • Alexander Borodin - As Danças do Príncipe Igor
    • Pyotr Tchaikovsky - Abertura 1812, op. 49
     
  • Set, 10 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Concerto Inaugural da Temporada
    programa
    • Jean Sibelius - Finlandia, op. 26
    • Magnus Lindberg - Concerto para clarinete
    • Scott Joplin - Treemonisha: abertura
    • George Gershwin - Um americano em Paris
    solista(s)
    • Kari Kriikku, clarinete
     
  • Out, 04 Orquestra do Algarve

    Cine-Teatro Louletano - Loulé, Portugal
    Concerto Inaugural da Temporada
    programa
    • Nuno Côrte-Real - Abertura Secondo Novecento, op. 29
    • Richard Strauss - Concerto para oboé
    • Georges Bizet - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Pedro Ribeiro, oboé
     
  • Out, 05 Orquestra do Algarve

    Palácio de Belém - Lisboa, Portugal
    programa
    • Nuno Côrte-Real - Abertura Secondo Novecento, op. 29
    • Richard Strauss - Concerto para oboé
    • Georges Bizet - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Pedro Ribeiro, oboé
     
  • Out, 07 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Fundação Calouste Gulbenkian - Lisboa Portugal
    25 Anos Prémio Jovens Músicos
    programa
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Concerto para violoncelo
    • Richard Strauss - Concerto para oboé
    solista(s)
    • Bruno Borralhinho, violoncelo
    • Pedro Ribeiro, oboé
     
  • Out, 14 Orquestra Sinfónia de Múrcia

    Sala Narciso Yepes - Murcia, Espanha
    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Luís de Freitas Branco - Concerto para violino
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Out, 21 OrchestrUtopica

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    10º Aniversário da OU
    programa
    • Luís Tinoco - Before Spring
    • Carlos Caires - All-In-One
    • Andreia Pinto-Correia - Esculpturas
    • António Pinho Vargas - Six Portraits of pain
    • José Júlio Lopes - Utos
    solista(s)
    • Marco Pereira, violoncelo
     
  • Nov, 04 Orquestra do Algarve, Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Hall da Caixa Geral de Depósitos - Lisboa, Portugal
    Festival Caixa Geral de Depósitos
    programa
    • George Frideric Haendel - Concerto a due cori em Sib Maior
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Serenata nº 8 "Notturno"
    • Michael Tippett - Fantasia Concertante sobre um tema de Corelli
    • John Marsh - Conversation Symphony para duas orquestras
     
  • Nov, 09 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Concerto Inatel
    programa
    • António Pinho Vargas - Duas Peças
    • Camille Saint-Saëns - Concerto para violino nº 3
    • Georges Bizet - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Elmar Oliveira, violino
     
  • Nov, 19 Orquestra Sinfónica de Bilkent

    Auditório da Universidade de Bilkent - Ankara, Turquia
    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Fryderyk Chopin - Concerto para piano nº 1
    • Gabriel Fauré - Pelléas et Mélisande, op. 80
    • Edvard Grieg - Suite Lírica, op. 54
    solista(s)
    • Muhiddin Dürrüoğlu, piano
     
  • Nov, 27 Orquestra Sinfónica de Vojvodina

    Sinagoga - Novi Sad, Sérvia
    programa
    • Mikhail Glinka - Russlan e Ludmilla: abertura
    • Franz Liszt - Concerto para piano nº 2
    • Pyotr Tchaikovsky - Sinfonia nº 2
    solista(s)
    • Lev Vinocour, piano
     
  • Dez, 13 Orchestre Symphonique de Drummondville

    Auditório - Drummondville, Canadá
    programa
    • François-Joseph Gossec - Suite de Natal
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 8
    • Pyotr Tchaikovsky - O Quebra-Nozes