2013

  • Jan, 01 Orquestra do Algarve

    Cine-Teatro Louletano - Loulé, Portugal
    Concerto de Ano Novo
    programa
    • Johann Strauss - Rosas do Sul, op. 388
    • Johann Strauss - Polca Expresso
    • Johann Strauss - Polca Voando
    • Johann Strauss - Valsa Só se vive uma vez
    • Johann Strauss - Polca Postillon d'amour
    • Johann Strauss - Polca Viva a Hungria!
    • Johann Strauss - Valsa Acelerações
    • Johann Strauss - O Danúbio Azul
    • Johann Strauss - Polca Violeta
    • Johann Strauss - Valsa Bombons de Viena
    • Johann Strauss - Polca-Furioso
     
  • Jan, 06 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    40 Anos do Jornal Expresso
    programa
    • Witold Lutoslawski - Musique funèbre
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 41
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • John Adams - Shaking and Trembling
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 7
    solista(s)
    • Pedro Caldeira Cabral, guitarra portuguesa
    • Carlos do Carmo, voz
    • Paulo de Carvalho, voz
    • Sérgio Godinho, voz
    • Rui Pregal da Cunha, voz
    • Tim voz
    • Camané voz
    • Jorge Palma, voz
    • Carminho voz
    • Boss AC, voz
     
  • Fev, 14 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Fev, 15 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
     
  • Fev, 16 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
     
  • Fev, 17 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
     
  • Fev, 19 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Sede da Orquestra Metropolitana de Lisboa - Lisboa, Portugal
    Atelier para Jovens Compositores
    programa
    • Rodrigo Baggio - Os trilhos de José
    • Francisco Chaves - Sinfonietta em três andamentos
    • Carlos Filipe Cruz - Sobre frutos secos
    • Caio Facó - O último tema
    • Nuno Figueiredo - Considerationibus
    • Nina Grigoryan - Garuná
    • Nuno Jacinto - The Distracted Composer
    • Fernando Oliveira - Além mar
    • João Carlos Pacheco - Memórias, sonho
    • Nuno Peixoto de Pinho - O sussurrar de Joseph
    • Henderson Rodrigues - Retórica Medidativa
     
  • Fev, 21 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Fev, 22 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Fev, 23 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Fev, 24 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Fev, 28 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mar, 01 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mar, 02 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mar, 03 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Caixa de Música
    programa
    • Bruce Adolphe - Tyrannosaurus Sue
     
  • Mar, 03 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mar, 08 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Pavilhão Atlântico - Lisboa, Portugal
    Concerto para um Novo Futuro
    solista(s)
    • Mafalda Veiga, voz
    • Manuela Azevedo, voz
    • Marisa Liz, voz
    • Simone de Oliveira, voz
    • Luísa Sobral, voz
    • Cuca Roseta, voz
    • Maria Bradshaw, voz
     
  • Mar, 30 Orquestra do Algarve

    Auditório - Lagoa, Portugal
    programa
    • Pietro Locatelli - Sinfonia Fúnebre
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 44 "Fúnebre"
    • Gustav Mahler - Kindertotenlieder
    solista(s)
    • Job Tomé, barítono
     
  • Mar, 31 Orquestra do Algarve

    Igreja do Carmo - Tavira, Portugal
    programa
    • Pietro Locatelli - Sinfonia Fúnebre
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 44 "Fúnebre"
    • Gustav Mahler - Kindertotenlieder
    solista(s)
    • Job Tomé, barítono
     
  • Abr, 19 Orquestra Sinfónica Metropolitana

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Missa Solemnis, op. 123
    solista(s)
    • Ana Maria Pinto, soprano
    • Daniela Lehner, mezzo soprano
    • David Danholt, tenor
    • Wojtek Gierlach, baixo
    • Coro Sinfónico Lisboa Cantat, coro
     
  • Abr, 20 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Robert Schumann - Manfred: abertura
    • Robert Schumann - Concerto para piano
    solista(s)
    • Artur Pizarro, piano
     
  • Abr, 21 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Felix Mendelssohn - Concerto para violino
    • Robert Schumann - Concerto para violoncelo
    solista(s)
    • Thamila Karambura, violino
    • Marc Coppey, violoncelo
     
  • Mai, 03 Orquestra do Algarve

    Auditório - Lagoa, Portugal
    programa
    • Antonin Dvorak - Serenata, op. 44
    • Johannes Brahms - Serenata nº 2
     
  • Mai, 04 Orquestra do Algarve

    Igreja do Carmo - Tavira, Portugal
    programa
    • Antonin Dvorak - Serenata, op. 44
    • Johannes Brahms - Serenata nº 2
     
  • Mai, 10 Orquestra do Algarve

    Auditório - Albufeira, Portugal
    programa
    • Richard Strauss - Serenata, op. 7
    • Paul Hindemith - Concerto para trompete, fagote e cordas
    • Jean Sibelius - Pelléas e Melisande, op. 46
    solista(s)
    • João Mogo, trompete
    • Miguel Diaz, fagote
     
  • Mai, 11 Orquestra do Algarve

    Teatro Cardenio - Ayamonte, Espanha
    programa
    • Richard Strauss - Serenata, op. 7
    • Paul Hindemith - Concerto para trompete, fagote e cordas
    • Jean Sibelius - Pelléas e Melisande, op. 46
    solista(s)
    • João Mogo, trompete
    • Miguel Diaz, fagote
     
  • Mai, 24 Orchestra Sinfonica di Bari

    Showville - Bari, Itália
    programa
    • Luigi Cherubini - Medea: abertura
    • Serge Koussevitzky - Concerto para contrabaixo, op. 3
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 5
    solista(s)
    • Vincenzo Venneri, contrabaixo
    • William Greco, piano
     
  • Mai, 25 Orchestra Sinfonica di Bari

    Ist. G. Salvemini - Bari, Itália
    programa
    • Luigi Cherubini - Medea: abertura
    • Serge Koussevitzky - Concerto para contrabaixo, op. 3
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 5
    solista(s)
    • Vincenzo Venneri, contrabaixo
    • William Greco, piano
     
  • Jun, 07 Orquestra do Algarve

    Igreja Matriz de Pereiro - Alcoutim, Portugal
    Ciclo de Música Barroca
    programa
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 3
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 1
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 2
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 4
     
  • Jun, 08 Orquestra do Algarve

    Igreja Matriz de Estoi - Faro, Portugal
    Ciclo de Música Barroca
    programa
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 3
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 1
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 2
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 4
     
  • Jun, 20 Orquestra do Algarve

    Tempo-Teatro Municipal - Portimão, Portugal
    Ciclo de Música Barroca
    programa
    • George Frideric Haendel - Salomon: Entrada da Rainha de Sheba
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 1
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 3
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 2
     
  • Jun, 22 Orquestra do Algarve

    Teatro Cardenio - Ayamonte, Espanha
    Ciclo de Música Barroca
    programa
    • George Frideric Haendel - Salomon: Entrada da Rainha de Sheba
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 1
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 3
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 2
     
  • Jun, 29 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Biblioteca Nacional - Lisboa, Portugal
    programa
    • Marcos Portugal - Artaserse: abertura
    • João Domingos Bomtempo - Missa e Tantum Ergo
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Jul, 05 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Biblioteca Nacional - Lisboa, Portugal
    programa
    • Marcos Portugal - La pazza giornata: abertura
    • Marcos Portugal - La maschera fortunata: abertura
    • Marcos Portugal - Artaserse: abertura
    • João Domingos Bomtempo - Missa e Tantum Ergo
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Jul, 20 Orquestra do Algarve

    Hotel Vila Vita - Porches, Portugal
    Concerto de Aniversário da Orquestra do Algarve
    programa
    • Luigi Cherubini - Uma estalagem portuguesa: abertura
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • Camille Saint-Saëns - Havanaise, op.83
    • Felix Mendelssohn - Concerto para violino
    • Felix Mendelssohn - Sonho de uma noite de Verão: scherzo
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    solista(s)
    • Gilles Apap, violino
     
  • Jul, 27 Orquestra do Algarve

    Teatro Cardenio - Ayamonte, Espanha
    programa
    • Francisco Chueca - Prelúdio de El Bateo
    • Federico Moreno Torroba - Tres horas antes del dia (La Marchenera)
    • Tomás Breton - La verbena de la Paloma
    • Gerónimo Giménez - Me llaman la primorosa (El Barbero de Sevilla)
    • Chueca e Valverde - Agua, azucarillos y aguardiente (Prelúdio)
    • Miguel Marqués - Lagrimas mias (El anillo de hierro)
    • Ruperto Chapí - El tambor de granaderos
 (Prelúdio)
    • Gerónimo Giménez - Sierras de Granada (La Tempranica)
    • Amadeo Vives - Doña Francisquita
 (Fandango)
    • Francisco Barbieri - Cancion de la Paloma (El Barberillo de Lavapies)
    • Gerónimo Giménez - La Boda de Luis Alonso: Intermédio
    solista(s)
    • Cristiana Oliveira, soprano
     
  • Ago, 09 Orquestra do Algarve

    Parque do Palácio da Galeria - Tavira, Portugal
    Festival Caixa Geral de Depósitos
    solista(s)
    • Amor Electro banda
     
  • Ago, 10 Orquestra do Algarve

    Praia do Carvoeiro - Lagoa, Portugal
    Festival Caixa Geral de Depósitos
    solista(s)
    • Amor Electro banda
     
  • Ago, 16 Orquestra do Algarve

    Revelim de Santo António - Castro Marim, Portugal
    programa
    • Francisco Chueca - Prelúdio de El Bateo
    • Federico Moreno Torroba - Tres horas antes del dia (La Marchenera)
    • Tomás Breton - La verbena de la Paloma
    • Gerónimo Giménez - Me llaman la primorosa (El Barbero de Sevilla)
    • Chueca e Valverde - Agua, azucarillos y aguardiente (Prelúdio)
    • Miguel Marqués - Lagrimas mias (El anillo de hierro)
    • Ruperto Chapí - El tambor de granaderos
 (Prelúdio)
    • Gerónimo Giménez - Sierras de Granada (La Tempranica)
    • Amadeo Vives - Doña Francisquita
 (Fandango)
    • Francisco Barbieri - Cancion de la Paloma (El Barberillo de Lavapies)
    • Gerónimo Giménez - La Boda de Luis Alonso: Intermédio
    solista(s)
    • Cristiana Oliveira, soprano
     
  • Ago, 17 Orquestra do Algarve

    Praça da República - Tavira, Portugal
    programa
    • Francisco Chueca - Prelúdio de El Bateo
    • Federico Moreno Torroba - Tres horas antes del dia (La Marchenera)
    • Tomás Breton - La verbena de la Paloma
    • Gerónimo Giménez - Me llaman la primorosa (El Barbero de Sevilla)
    • Chueca e Valverde - Agua, azucarillos y aguardiente (Prelúdio)
    • Miguel Marqués - Lagrimas mias (El anillo de hierro)
    • Ruperto Chapí - El tambor de granaderos
 (Prelúdio)
    • Gerónimo Giménez - Sierras de Granada (La Tempranica)
    • Amadeo Vives - Doña Francisquita
 (Fandango)
    • Francisco Barbieri - Cancion de la Paloma (El Barberillo de Lavapies)
    • Gerónimo Giménez - La Boda de Luis Alonso: Intermédio
    solista(s)
    • Cristiana Oliveira, soprano
     
  • Ago, 30 Orquestra Sinfónica de Santa Fé

    Centro Cultural - Santa Fé, Argentina
    programa
    • Robert Schumann - Sinfonia nº 3
    • Pyotr Tchaikovsky - Romeu e Julieta
    • Pyotr Tchaikovsky - Capriccio Italiano, op. 45
     
  • Set, 25 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Sociedade de Geografia - Lisboa, Portugal
    Lisbon Week
    programa
    • Igor Stravinsky - Pulcinella
    • Aaron Copland - Concerto para clarinete
    solista(s)
    • Nuno Silva, clarinete
     
  • Set, 27 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Prémio Jovens Músicos
    programa
    • Bohuslav Martinů - Rhapsody-Concerto para viola e orquestra H.337
    • Francisco Chaves - Sinfonietta em três andamentos
    • Aaron Copland - Concerto para clarinete
    solista(s)
    • Nuno Silva, clarinete
    • Ricardo Gaspar, viola
     
  • Out, 04 Orquestra Clássica do Sul

    Igreja do Carmo - Tavira, Portugal
    Concerto Inaugural da Temporada
    programa
    • Marcos Portugal - L'oro non compra amore: abertura
    • Pyotr Tchaikovsky - Variações sobre um tema Rococó, op. 33
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 7
    solista(s)
    • Bruno Borralhinho, violoncelo
     
  • Out, 05 Orquestra Clássica do Sul

    Teatro Municipal - Faro, Portugal
    Abertura do Ano Académico da Universidade do Algarve
     
  • Out, 11 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Grande Auditório da Culturgest - Lisboa, Portugal
    20º Aniversário da Culturgest
    programa
    • George Frideric Haendel - Música para os Reais Fogos de Artifício
    • Johann Sebastian Bach - Concerto para cravo nº 1, BWV 1052
    • António Pinho Vargas - Magnificat
    solista(s)
    • Pedro Burmester, piano
    • Coro Gulbenkian coro
     
  • Out, 12 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Grande Auditório da Culturgest - Lisboa, Portugal
    20º Aniversário da Culturgest
    programa
    • George Frideric Haendel - Música para os Reais Fogos de Artifício
    • Johann Sebastian Bach - Concerto para cravo nº 1, BWV 1052
    • António Pinho Vargas - Magnificat
    solista(s)
    • Pedro Burmester, piano
    • Coro Gulbenkian coro
     
  • Out, 17 Orquestra Clássica do Sul

    Cine-Teatro Sousa Telles - Ourique, Portugal
    programa
    • Antonin Dvorak - Valsas de Praga, B. 99
    • Antonin Dvorak - Suite Checa, op. 39
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 103 "Rufar dos tambores"
     
  • Out, 19 Orquestra Clássica do Sul

    Teatro Cardenio - Ayamonte, Espanha
    programa
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 103 "Rufar dos tambores"
    • Antonin Dvorak - Valsas de Praga, B. 99
    • Antonin Dvorak - Suite Checa, op. 39
     
  • Nov, 09 Orquestra Clássica da Madeira

    Casino da Madeira - Funchal, Portugal
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 7
    • Johannes Brahms - Sinfonia nº 2
     
  • Nov, 14 Orquestra Clássica do Sul

    Teatro Municipal - Faro, Portugal
    programa
    • Gioachino Rossini - Il Barbiere di Siviglia: abertura
    • Gioachino Rossini - Ecco ridente in cielo (Il Barbiere di Siviglia)
    • Gioachino Rossini - Serenata para pequena orquestra
    • Gaetano Donizetti - Una furtiva lagrima (L'Elisir d'amore)
    • Georges Bizet - Je crois entendre encore (Les pêcheurs de perles)
    • Giuseppe Verdi - La donna é mobile (Rigoletto)
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 102
    solista(s)
    • Carlos Cardoso, tenor
     
  • Nov, 15 Orquestra Clássica do Sul

    Cine-Teatro - São Brás de Alportel, Portugal
    programa
    • Gioachino Rossini - Il Barbiere di Siviglia: abertura
    • Gioachino Rossini - Ecco ridente in cielo (Il Barbiere di Siviglia)
    • Gioachino Rossini - Serenata para pequena orquestra
    • Gaetano Donizetti - Una furtiva lagrima (L'Elisir d'amore)
    • Georges Bizet - Je crois entendre encore (Les pêcheurs de perles)
    • Giuseppe Verdi - La donna é mobile (Rigoletto)
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 102
    solista(s)
    • Carlos Cardoso, tenor
     
  • Nov, 16 Orquestra Clássica do Sul

    Teatro Cardenio - Ayamonte, Espanha
    programa
    • Gioachino Rossini - Il Barbiere di Siviglia: abertura
    • Gioachino Rossini - Ecco ridente in cielo (Il Barbiere di Siviglia)
    • Gioachino Rossini - Serenata para pequena orquestra
    • Gaetano Donizetti - Una furtiva lagrima (L'Elisir d'amore)
    • Georges Bizet - Je crois entendre encore (Les pêcheurs de perles)
    • Giuseppe Verdi - La donna é mobile (Rigoletto)
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 102
    solista(s)
    • Carlos Cardoso, tenor
     
  • Nov, 26 Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional Claudio Santoro

    Teatro Nacional Claudio Santoro - Brasília, Brasil
    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Guerra Peixe - Concertino para violino
    • Pyotr Tchaikovsky - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Pablo de Leon, violino
     
  • Dez, 11 Orquestra Clássica do Sul

    Auditório de Gambelas - Faro, Portugal
    Comemorações do Dia da Universidade do Algarve
    programa
    • Johannes Brahms - Variações sobre um tema de Haydn, op. 56a
    • Pyotr Tchaikovsky - O Quebra-Nozes
     
  • Dez, 13 Orquestra Clássica do Sul

    Fórum Luísa Todi - Setúbal, Portugal
    programa
    • François-Joseph Gossec - Suite de Natal
    • Giuseppe Sammartini - Concerto grosso op. 5 nº 6
    • Arcangelo Corelli - Concerto grosso op. 6 nº 8
    • Pyotr Tchaikovsky - O Quebra-Nozes
     
  • Dez, 14 Orquestra Clássica do Sul

    Teatro Cardenio - Ayamonte, Espanha
    programa
    • François-Joseph Gossec - Suite de Natal
    • Giuseppe Sammartini - Concerto grosso op. 5 nº 6
    • Arcangelo Corelli - Concerto grosso op. 6 nº 8
    • Pyotr Tchaikovsky - O Quebra-Nozes
     
  • Dez, 15 Orquestra Clássica do Sul

    Igreja do Mar - Quarteira, Portugal
    programa
    • François-Joseph Gossec - Suite de Natal
    • Giuseppe Sammartini - Concerto grosso op. 5 nº 6
    • Arcangelo Corelli - Concerto grosso op. 6 nº 8
    • Pyotr Tchaikovsky - O Quebra-Nozes
     
  • Dez, 20 Orquestra Clássica do Sul

    Centro Cultural - Lagos, Portugal
    programa
    • François-Joseph Gossec - Suite de Natal
    • Giuseppe Sammartini - Concerto grosso op. 5 nº 6
    • Arcangelo Corelli - Concerto grosso op. 6 nº 8
    • Pyotr Tchaikovsky - O Quebra-Nozes
     
  • Dez, 21 Orquestra Clássica do Sul

    Igreja do Carmo - Tavira, Portugal
    programa
    • François-Joseph Gossec - Suite de Natal
    • Giuseppe Sammartini - Concerto grosso op. 5 nº 6
    • Arcangelo Corelli - Concerto grosso op. 6 nº 8
    • Pyotr Tchaikovsky - O Quebra-Nozes
     
  • Dez, 22 Orquestra Clássica do Sul

    Teatro Municipal - Faro, Portugal
    programa
    • François-Joseph Gossec - Suite de Natal
    • Giuseppe Sammartini - Concerto grosso op. 5 nº 6
    • Arcangelo Corelli - Concerto grosso op. 6 nº 8
    • Pyotr Tchaikovsky - O Quebra-Nozes