2014

  • Jan, 05 Orquestra Clássica do Sul

    Teatro Municipal - Faro, Portugal
    programa
    • George Frideric Haendel - Messias
    solista(s)
    • Sara Afonso, soprano
    • Carolina Figueiredo, mezzo soprano
    • Carlos Monteiro, tenor
    • Job Tomé, barítono
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Jan, 17 Filharmonia Sudecka

    Auditório - Wałbrzych, Polónia
    programa
    • Marcos Portugal - Artaserse: abertura
    • Maurice Ravel - Concerto em Sol
    • Antonin Dvorak - Carnival: abertura
    • Aram Khachaturian - Masquerade: suite
    solista(s)
    • Paweł Kowalski, piano
     
  • Fev, 07 Orquestra Clássica do Sul

    Conservatório Regional do Algarve - Faro, Portugal
    programa
    • Ludwig van Beethoven - As Ruínas de Atenas, op.113
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 85
    • Luigi Boccherini - La musica notturna di Madrid
    • Luigi Cherubini - Uma estalagem portuguesa: abertura
    • Gioachino Rossini - L'Italiana in Algeri: abertura
     
  • Fev, 14 Orquestra Clássica do Sul

    Cine-Teatro Louletano - Loulé, Portugal
    programa
    • António Pinho Vargas - Reentering
    • Robert Schumann - Concerto para violoncelo
    • Robert Schumann - Sinfonia nº 2
    solista(s)
    • Mikhail Shumov, violoncelo
     
  • Fev, 27 Orquestra Sinfonica de UANL

    Auditório da Universidade - Monterrey, México
    programa
    • Franz Joseph Haydn - Concerto para violoncelo em Dó
    • Anton Bruckner - Sinfonia nº 4
    solista(s)
    • Tina Guó, violoncelo
     
  • Mar, 21 Barcelona Modern Project

    Auditorio Jose Carreras - Tarragona, Espanha
    programa
    • Miquel Ortega - Suite Canalla
    • Manuel de Falla - Concerto para cravo
    • Arnold Schönberg - Sinfonia de Câmara nº 1, op.9
     
  • Mar, 25 Orquestra Clássica do Sul

    Universidade do Algarve - Faro, Portugal
    Atelier para Jovens Compositores
    programa
    • Elvira Muratore - Roji - garden of emptiness
    • Ginés Martinez Vera - Jazzeando a compás
    • Jelena Dabic - In circle
    • Kazunori Tarumi - Yo-zakura
    • Natan Ourives - Chiaroscuro
    • Paolo Tabilo Sagua - Movimento S
     
  • Mar, 26 Orquestra Clássica do Sul

    Universidade do Algarve - Faro, Portugal
    Atelier para Jovens Compositores
    programa
    • Diogo Ribeiro - Ametista
    • Nuno Moura - Suite
    • Samuel Kraehenbuehl - Sinfonietta n. 2
    • Soichi Yabuta - Line
    • Sofia Rocha - Flutuante
    • Victor Palma - Timor
     
  • Abr, 12 Orquestra de Jovens dos Conservatórios Oficiais de Música

    Centro Vila Flor - Guimarães, Portugal
    programa
    • Carl Nielsen - Concerto para flauta
    • Gustav Mahler - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Ana Rita Rocha, flauta
     
  • Abr, 13 Orquestra de Jovens dos Conservatórios Oficiais de Música

    Theatro Circo - Braga, Portugal
    programa
    • Carl Nielsen - Concerto para flauta
    • Gustav Mahler - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Ana Rita Rocha, flauta
     
  • Abr, 25 Orquestra Clássica do Sul

    Conrad Algarve Hotel - Quinta do Lago, Portugal
     
  • Abr, 27 Orquestra Clássica do Sul

    Auditório - Lagoa, Portugal
    Concertos Promenade
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Coriolano: abertura
    • Fernando Lopes Graça - A Menina do Mar
    • Guerra Peixe - Mourão
     
  • Abr, 27 Orquestra Clássica do Sul

    Teatro Municipal - Faro, Portugal
    Concertos Promenade
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Coriolano: abertura
    • Fernando Lopes Graça - A Menina do Mar
    • Guerra Peixe - Mourão
     
  • Mai, 02 Orquestra de Jovens dos Conservatórios Oficiais de Música

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Gustav Mahler - Sinfonia nº 1
     
  • Mai, 04 Orquestra Clássica do Sul

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Coriolano: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para piano nº 21
    solista(s)
    • Jan Lisiecki, piano
     
  • Mai, 04 Orquestra Clássica do Sul

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 64
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
     
  • Mai, 17 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mai, 18 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mai, 21 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mai, 22 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mai, 23 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mai, 24 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mai, 25 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jun, 04 Göteborg Opera Orchestra

    Ópera - Gotemburgo, Suécia
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jun, 05 Göteborg Opera Orchestra

    Ópera - Gotemburgo, Suécia
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jun, 06 Göteborg Opera Orchestra

    Ópera - Gotemburgo, Suécia
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jun, 07 Göteborg Opera Orchestra

    Ópera - Gotemburgo, Suécia
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jun, 27 Orquestra Clássica do Sul

    Auditório - Lagoa, Portugal
    programa
    • Sofia Rocha - Flutuante
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Jul, 04 Orquestra Clássica do Sul

    Teatro Municipal - Faro, Portugal
    Concerto de Aniversário
    programa
    • António Pinho Vargas - Quadros (de arte moderna)
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 4
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • António Rosado, piano
     
  • Jul, 05 Orquestra Clássica do Sul

    Revelim de Santo António - Castro Marim, Portugal
    programa
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    • Antonin Dvorak - Suite Checa, op. 39
     
  • Ago, 08 Orquestra Clássica do Sul

    Largo da Sé - Faro, Portugal
    solista(s)
    • Gisela João, voz
     
  • Ago, 09 Orquestra Clássica do Sul

    Praça do Infante - Lagos, Portugal
    solista(s)
    • Gisela João, voz
     
  • Ago, 23 Orquestra Clássica do Sul

    Altura - Castro Marim, Portugal
    solista(s)
    • Gisela João, voz
     
  • Set, 05 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Cineteatro Municipal - Ourém, Portugal
    programa
    • Jean Sibelius - Karelia: abertura
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 8
    • Alexander Borodin - Nas estepes da Ásia Central
    • George Gershwin - Rhapsody in blue
    solista(s)
    • Mário Laginha, piano
     
  • Set, 07 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Casa da Música - Porto, Portugal
    programa
    • Jean Sibelius - Karelia: abertura
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 8
    • Alexander Borodin - Nas estepes da Ásia Central
    • George Gershwin - Rhapsody in blue
    solista(s)
    • Mário Laginha, piano
     
  • Out, 08 Orquestra Clássica do Sul

    Assembleia da República - Lisboa, Portugal
    programa
    • Gioachino Rossini - L'Italiana in Algeri: abertura
    • Vladimir Zubitsky - Rossiniana
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 94
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Out, 17 Orquestra Clássica do Sul

    Centro Cultural - Lagos, Portugal
    programa
    • Franz Joseph Haydn - Divertimento "Echo", Hob.II:39
    • Franz Joseph Haydn - Concerto para trompete
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 73
    solista(s)
    • Francisco López, trompete
     
  • Out, 31 Orquestra de la Societat de Concerts de Barcelona

    Palau de la Musica - Barcelona, Espanha
     
  • Nov, 07 Orquestra Sinfónica de Michoacan

    Teatro Ocampo - Morelia, México
    programa
    • Richard Wagner - Os Mestres Cantores: Prelúdio
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Amilcare Ponchielli - La Gioconda: Danza delle ore
    • Georges Bizet - Carmen: Suite nº 1
    • Georges Bizet - Carmen: Suite nº 2
     
  • Nov, 14 Orquestra de Câmara de Bellas Artes

    Palácio de Bellas Artes - Cidade do México, México
    programa
    • Cláudio Santoro - Ponteio
    • Alejandro Cardona - Concerto para violoncelo
    • Luís de Freitas Branco - Duas Melodias para orquestra de cordas
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
    solista(s)
    • Álvaro Bitran, violoncelo
     
  • Nov, 16 Orquestra de Câmara de Bellas Artes

    ​Auditório Silvestre Revueltas - Cidade do México, México
    programa
    • Cláudio Santoro - Ponteio
    • Alejandro Cardona - Concerto para violoncelo
    • Luís de Freitas Branco - Duas Melodias para orquestra de cordas
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
    solista(s)
    • Álvaro Bitran, violoncelo
     
  • Nov, 21 Orquestra Clássica do Sul

    Cine-Teatro Louletano - Loulé, Portugal
    programa
    • João Domingos Bomtempo - Sinfonia nº 2
    • Juan Crisostomo Arriaga - Sinfonia em Re
     
  • Nov, 22 Orquestra Clássica do Sul

    Auditório Municipal - Lagoa, Portugal
    programa
    • João Domingos Bomtempo - Sinfonia nº 2
    • Juan Crisostomo Arriaga - Sinfonia em Re
     
  • Dez, 11 Orquestra Clássica do Sul

    Auditório de Gambelas - Faro, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Una donna a quindici anni (Così fan tutte)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Deh vieni, non tardar (Bodas de Figaro)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Serenata nº 7
    solista(s)
    • Sara Afonso, soprano
     
  • Dez, 13 Orquestra Clássica do Sul

    Igreja Matriz - Altura, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Serenata nº 7