orquestras

concertos com
  • Out, 14 (2007)  Casa da Música

    Porto - Portugal

    programa
    • Marc-André Dalbavie - Color
    • Julian Anderson - Imagin'd Corners
    • Mark-Anthony Turnage - Scherzoid
     
  • Dez, 08 (2006)  Casa da Música

    Porto - Portugal

    programa
    • Fernando Lopes Graça - Scherzo heróico
    • Igor Stravinsky - Pássaro de Fogo
    • Maurice Ravel - Daphnis et Chloé: suite nº 2
    • Manuel de Falla - O chapéu de três bicos: suite nº 2
     
  • Nov, 30 (2002)  Mosteiro de São Bento da Vitória

    Porto - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Round Time
    • Jiri Pauer - Concerto para trompa
    • Jean Sibelius - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Abel Pereira, trompa
     
  • Nov, 29 (2002)  Mosteiro de São Bento da Vitória

    Porto - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Round Time
    • Jiri Pauer - Concerto para trompa
    • Jean Sibelius - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Abel Pereira, trompa
     
  • Jul, 14 (2001)  Auditório Municipal

    V.N.de Gaia - Portugal - Festival de Música de V.N. de Gaia

    programa
    • Fernando Lapa - Imagens a preto e branco
    • Cláudio Carneiro - Catavento
    • António Pinho Vargas - Duas Peças
    • Carlos Azevedo - In motion
    solista(s)
    • Maria do Céu Camposinhos, piano
     
  • Mar, 18 (2000)  Salão Nobre da Casa do Médico

    Porto - Portugal

    programa
    • Gabriel Fauré - Masques et Bergamasques, op. 112
    • Camille Saint-Saëns - Concerto para violoncelo nº 1
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
    • Maurice Ravel - Le Tombeau de Couperin
    solista(s)
    • Xavier Phillips, violoncelo
     
  • Mar, 17 (2000)  Auditório Municipal

    V.N.de Gaia - Portugal

    programa
    • Gabriel Fauré - Masques et Bergamasques, op. 112
    • Camille Saint-Saëns - Concerto para violoncelo nº 1
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
    • Maurice Ravel - Le Tombeau de Couperin
    solista(s)
    • Xavier Phillips, violoncelo
     
  • Jan, 30 (1999)  Teatro Nacional S. João

    Porto - Portugal

    programa
    • Carlos Seixas - Abertura in D
    • Jean-Philippe Rameau - Suite
    • Antonio Vivaldi - As quatro estações
    • Carlos Seixas - Sinfonia in B
    • Carlos Seixas - Concerto para cravo
    • Johann Sebastian Bach - Concerto Brandeburguês nº 2
    solista(s)
    • Ana Mafalda Castro, cravo
    • Zofia Wóycicka, violino
    • Paulo Barros, flauta
    • Aldo Salvetti, oboé
    • David Burt, trompete
     
  • Jan, 29 (1999)  Teatro Nacional S. João

    Porto - Portugal

    programa
    • Carlos Seixas - Abertura in D
    • Jean-Philippe Rameau - Suite
    • Antonio Vivaldi - As quatro estações
    • Carlos Seixas - Sinfonia in B
    • Carlos Seixas - Concerto para cravo
    • Johann Sebastian Bach - Concerto Brandeburguês nº 2
    solista(s)
    • Ana Mafalda Castro, cravo
    • Zofia Wóycicka, violino
    • Aldo Salvetti, oboé
    • Paulo Barros, flauta
    • David Burt, trompete
     
  • Mai, 16 (1998)  Auditório Municipal

    V.N.de Gaia - Portugal

    programa
    • Claude Debussy - Prélude à l'après midi d’un faune
    • Édouard Lalo - Concerto para violoncelo
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 4
    solista(s)
    • Vicente Chuaqui, violoncelo
     
  • Mai, 15 (1998)  Teatro Gil Vicente

    Coimbra - Portugal

    programa
    • Claude Debussy - Prélude à l'après midi d’un faune
    • Édouard Lalo - Concerto para violoncelo
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 4
    solista(s)
    • Vicente Chuaqui, violoncelo