orquestras

concertos com
  • Mar, 18 (2018)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 17 (2018)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 16 (2018)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 15 (2018)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 14 (2018)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 11 (2018)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 10 (2018)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 09 (2018)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Abr, 24 (2017)  Terreiro do Paço

    Lisboa - Portugal

    solista(s)
    • Silvia Pérez Cruz, voz
    • António Zambujo, voz
    • Lura voz
    • Vitorino voz
    • Marina Pacheco, soprano
    • Mário Alves, tenor
    • Coro Sinfónico Lisboa Cantat, coro
     
  • Mar, 12 (2017)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

    solista(s)
    • Camané voz
    • Coro Ricercare coro
     
  • Mar, 11 (2017)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

    solista(s)
    • Camané voz
    • Coro Ricercare coro
     
  • Mar, 10 (2017)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

    solista(s)
    • Camané voz
    • Coro Ricercare coro
     
  • Mar, 09 (2017)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

    solista(s)
    • Camané voz
    • Coro Ricercare coro
     
  • Jun, 10 (2016)  Terreiro do Paço

    Lisboa - Portugal

     
  • Jul, 12 (2015)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

     
  • Jul, 11 (2015)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

     
  • Jul, 10 (2015)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

     
  • Jul, 09 (2015)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

     
  • Jul, 05 (2015)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

     
  • Jul, 04 (2015)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

     
  • Jul, 03 (2015)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal

     
  • Mai, 25 (2014)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mai, 24 (2014)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mai, 23 (2014)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mai, 22 (2014)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mai, 21 (2014)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mai, 18 (2014)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mai, 17 (2014)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Out, 12 (2013)  Grande Auditório da Culturgest

    Lisboa - Portugal - 20º Aniversário da Culturgest

    programa
    • George Frideric Haendel - Música para os Reais Fogos de Artifício
    • Johann Sebastian Bach - Concerto para cravo nº 1, BWV 1052
    • António Pinho Vargas - Magnificat
    solista(s)
    • Pedro Burmester, piano
    • Coro Gulbenkian coro
     
  • Out, 11 (2013)  Grande Auditório da Culturgest

    Lisboa - Portugal - 20º Aniversário da Culturgest

    programa
    • George Frideric Haendel - Música para os Reais Fogos de Artifício
    • Johann Sebastian Bach - Concerto para cravo nº 1, BWV 1052
    • António Pinho Vargas - Magnificat
    solista(s)
    • Pedro Burmester, piano
    • Coro Gulbenkian coro
     
  • Set, 27 (2013)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal - Prémio Jovens Músicos

    programa
    • Bohuslav Martinů - Rhapsody-Concerto para viola e orquestra H.337
    • Francisco Chaves - Sinfonietta em três andamentos
    • Aaron Copland - Concerto para clarinete
    solista(s)
    • Nuno Silva, clarinete
    • Ricardo Gaspar, viola
     
  • Set, 25 (2013)  Sociedade de Geografia

    Lisboa - Portugal - Lisbon Week

    programa
    • Igor Stravinsky - Pulcinella
    • Aaron Copland - Concerto para clarinete
    solista(s)
    • Nuno Silva, clarinete
     
  • Jul, 05 (2013)  Biblioteca Nacional

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Marcos Portugal - La pazza giornata: abertura
    • Marcos Portugal - La maschera fortunata: abertura
    • Marcos Portugal - Artaserse: abertura
    • João Domingos Bomtempo - Missa e Tantum Ergo
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Jun, 29 (2013)  Biblioteca Nacional

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Marcos Portugal - Artaserse: abertura
    • João Domingos Bomtempo - Missa e Tantum Ergo
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Abr, 21 (2013)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal - Dias da Música

    programa
    • Felix Mendelssohn - Concerto para violino
    • Robert Schumann - Concerto para violoncelo
    solista(s)
    • Thamila Karambura, violino
    • Marc Coppey, violoncelo
     
  • Abr, 20 (2013)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal - Dias da Música

    programa
    • Robert Schumann - Manfred: abertura
    • Robert Schumann - Concerto para piano
    solista(s)
    • Artur Pizarro, piano
     
  • Mar, 08 (2013)  Pavilhão Atlântico

    Lisboa - Portugal - Concerto para um Novo Futuro

    solista(s)
    • Mafalda Veiga, voz
    • Manuela Azevedo, voz
    • Marisa Liz, voz
    • Simone de Oliveira, voz
    • Luísa Sobral, voz
    • Cuca Roseta, voz
    • Maria Bradshaw, voz
     
  • Mar, 03 (2013)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mar, 03 (2013)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal - Caixa de Música

    programa
    • Bruce Adolphe - Tyrannosaurus Sue
     
  • Mar, 02 (2013)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Mar, 01 (2013)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Fev, 28 (2013)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Fev, 24 (2013)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Fev, 23 (2013)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Fev, 22 (2013)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Fev, 21 (2013)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Fev, 19 (2013)  Sede da Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Lisboa - Portugal - Atelier para Jovens Compositores

    programa
    • Rodrigo Baggio - Os trilhos de José
    • Francisco Chaves - Sinfonietta em três andamentos
    • Carlos Filipe Cruz - Sobre frutos secos
    • Caio Facó - O último tema
    • Nuno Figueiredo - Considerationibus
    • Nina Grigoryan - Garuná
    • Nuno Jacinto - The Distracted Composer
    • Fernando Oliveira - Além mar
    • João Carlos Pacheco - Memórias, sonho
    • Nuno Peixoto de Pinho - O sussurrar de Joseph
    • Henderson Rodrigues - Retórica Medidativa
     
  • Fev, 17 (2013)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
     
  • Fev, 16 (2013)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
     
  • Fev, 15 (2013)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
     
  • Fev, 14 (2013)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jan, 06 (2013)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal - 40 Anos do Jornal Expresso

    programa
    • Witold Lutoslawski - Musique funèbre
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 41
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • John Adams - Shaking and Trembling
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 7
    solista(s)
    • Pedro Caldeira Cabral, guitarra portuguesa
    • Carlos do Carmo, voz
    • Paulo de Carvalho, voz
    • Sérgio Godinho, voz
    • Rui Pregal da Cunha, voz
    • Tim voz
    • Camané voz
    • Jorge Palma, voz
    • Carminho voz
    • Boss AC, voz
     
  • Out, 21 (2012)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento KV 136
    • Michael Tippett - Fantasia Concertante sobre um tema de Corelli
    • Bela Bartok - Divertimento
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
     
  • Set, 30 (2012)  Cinema São Jorge

    Lisboa - Portugal - Ano Brasil em Portugal

    programa
    • Camargo Guarnieri - Abertura Concertante
    • Ney Rosauro - Concerto para vibrafone
    • Clarisse Assad - Impressions
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 9
    • Guerra Peixe - Mourão
     
  • Jul, 13 (2012)  Teatro Municipal

    Guarda - Portugal

    programa
    • Karl Valentin - Uma Bizarra Salada
    solista(s)
    • Luísa Cruz, actriz
    • Bruno Nogueira, actor
    • Beatriz Batarda, actriz
     
  • Jul, 07 (2012)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Karl Valentin - Uma Bizarra Salada
    solista(s)
    • Luísa Cruz, actriz
    • Bruno Nogueira, actor
    • Beatriz Batarda, actriz
     
  • Jul, 06 (2012)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Karl Valentin - Uma Bizarra Salada
    solista(s)
    • Luísa Cruz, actriz
    • Bruno Nogueira, actor
    • Beatriz Batarda, actriz
     
  • Jul, 05 (2012)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Karl Valentin - Uma Bizarra Salada
    solista(s)
    • Luísa Cruz, actriz
    • Bruno Nogueira, actor
    • Beatriz Batarda, actriz
     
  • Jun, 30 (2012)  Alameda D. Afonso Henriques

    Lisboa - Portugal - Festas de Lisboa

    solista(s)
    • Milton Nascimento, voz
    • Ana Moura, voz
    • Carminho voz
    • António Zambujo, voz
     
  • Jun, 23 (2012)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal

    solista(s)
    • Deolinda ensemble
     
  • Jun, 09 (2012)  Église Saint-Dominique

    Bruxelas - Bélgica

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro: abertura
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Leroy Anderson - Plink, Plank, Plunk
    • Johannes Brahms - Dança Húngara nº 5
     
  • Jun, 08 (2012)  Théàtre Saint-Michel

    Bruxelas - Bélgica

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro: abertura
    • Carlos Paredes - Lisboa e o Tejo
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    solista(s)
    • Ricardo Parrreira, guitarra portuguesa
     
  • Jan, 02 (2012)  Culturgest

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Johann Strauss - Rosas do Sul, op. 388
    • Johann Strauss - Polca Expresso
    • Johann Strauss - Polca Voando
    • Johann Strauss - Valsa Só se vive uma vez
    • Johann Strauss - Polca Postillon d'amour
    • Johann Strauss - Polca Viva a Hungria!
    • Johann Strauss - Valsa Acelerações
    • Johann Strauss - O Danúbio Azul
    • Johann Strauss - Polca Violeta
    • Johann Strauss - Valsa Bombons de Viena
    • Johann Strauss - Polca-Furioso
     
  • Jan, 01 (2012)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal - Concerto de Ano Novo

    programa
    • Johann Strauss - Rosas do Sul, op. 388
    • Johann Strauss - Polca Expresso
    • Johann Strauss - Polca Voando
    • Johann Strauss - Valsa Só se vive uma vez
    • Johann Strauss - Polca Postillon d'amour
    • Johann Strauss - Polca Viva a Hungria!
    • Johann Strauss - Valsa Acelerações
    • Johann Strauss - O Danúbio Azul
    • Johann Strauss - Polca Violeta
    • Johann Strauss - Valsa Bombons de Viena
    • Johann Strauss - Polca-Furioso
     
  • Nov, 09 (2011)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal - Concerto Inatel

    programa
    • António Pinho Vargas - Duas Peças
    • Camille Saint-Saëns - Concerto para violino nº 3
    • Georges Bizet - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Elmar Oliveira, violino
     
  • Nov, 04 (2011)  Hall da Caixa Geral de Depósitos

    Lisboa - Portugal - Festival Caixa Geral de Depósitos

    programa
    • George Frideric Haendel - Concerto a due cori em Sib Maior
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Serenata nº 8 "Notturno"
    • Michael Tippett - Fantasia Concertante sobre um tema de Corelli
    • John Marsh - Conversation Symphony para duas orquestras
     
  • Out, 07 (2011)  Fundação Calouste Gulbenkian

    Lisboa - Portugal - 25 Anos Prémio Jovens Músicos

    programa
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Concerto para violoncelo
    • Richard Strauss - Concerto para oboé
    solista(s)
    • Bruno Borralhinho, violoncelo
    • Pedro Ribeiro, oboé
     
  • Set, 10 (2011)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal - Concerto Inaugural da Temporada

    programa
    • Jean Sibelius - Finlandia, op. 26
    • Magnus Lindberg - Concerto para clarinete
    • Scott Joplin - Treemonisha: abertura
    • George Gershwin - Um americano em Paris
    solista(s)
    • Kari Kriikku, clarinete
     
  • Jul, 23 (2011)  Quinta das Lágrimas

    Coimbra - Portugal - Festival das Artes

    programa
    • Benjamin Britten - Serenata para tenor, trompa e cordas
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Serenata nº 9
    solista(s)
    • Fernando Guimarães, tenor
    • Nuno Vaz, trompa
     
  • Jul, 17 (2011)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal - Festival de Almada

    programa
    • Karl Valentin - Uma Bizarra Salada
    solista(s)
    • Luísa Cruz, actriz
    • Bruno Nogueira, actor
    • Beatriz Batarda, actriz
     
  • Jul, 16 (2011)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal - Festival de Almada

    programa
    • Karl Valentin - Uma Bizarra Salada
    solista(s)
    • Luísa Cruz, actriz
    • Bruno Nogueira, actor
    • Beatriz Batarda, actriz
     
  • Jul, 15 (2011)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal - Festival de Almada

    programa
    • Karl Valentin - Uma Bizarra Salada
    solista(s)
    • Luísa Cruz, actriz
    • Bruno Nogueira, actor
    • Beatriz Batarda, actriz
     
  • Jul, 10 (2011)  Largo do Teatro São Carlos

    Lisboa - Portugal - Festival ao Largo

    programa
    • Gioachino Rossini - Il Turco in Italia: abertura
    • Ottorino Respighi - Árias e Danças Antigas: suite nº 1
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 4
     
  • Jul, 09 (2011)  Largo do Teatro São Carlos

    Lisboa - Portugal - Festival ao Largo

    programa
    • Gioachino Rossini - Il Turco in Italia: abertura
    • Ottorino Respighi - Árias e Danças Antigas: suite nº 1
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 4
     
  • Jun, 30 (2011)  Alameda D. Afonso Henriques

    Lisboa - Portugal - Festas de Lisboa

    solista(s)
    • Carlos do Carmo, voz
    • Cristina Branco, voz
    • Camané voz
     
  • Jun, 03 (2011)  São Luiz Teatro Municipal

    Lisboa - Portugal - Festival para um instrumento

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 3
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 4
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 5
    solista(s)
    • André Gaio Pereira, violino
    • Ana Pereira, violino
    • Ivan Lopez, violino
    • Otto Pereira, violino
    • Tomás Costa, violino
     
  • Jun, 02 (2011)  Teatro Municipal São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Igor Stravinsky - A História do Soldado
     
  • Mai, 15 (2011)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Antonin Dvorak - Romance para violino e orquestra, op. 11
    • Camille Saint-Saëns - A Musa e o Poeta, op. 132
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 7
    solista(s)
    • Pavel Gomziakov, violoncelo
    • Augustin Dumay, violino
     
  • Mai, 14 (2011)  Cine-Teatro Joaquim de Almeida

    Montijo - Portugal

    programa
    • Antonin Dvorak - Romance para violino e orquestra, op. 11
    • Camille Saint-Saëns - A Musa e o Poeta, op. 132
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 7
    solista(s)
    • Augustin Dumay, violino
    • Pavel Gomziakov, violoncelo
     
  • Fev, 26 (2011)  Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Lisboa - Portugal - Venha tocar connosco

    programa
    • Gabriel Fauré - Masques et Bergamasques, op. 112
    • Leopold Mozart - Sinfonia dos Brinquedos
     
  • Jan, 22 (2011)  Auditório da Reitoria da Universidade Nova

    Lisboa - Portugal - Carta Branca a Ruy de Carvalho

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Don Giovanni: abertura
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 2
    • Nikolai Rimski-Korsakov - Noite de Maio: abertura
    • Modest Moussorgsky - Scherzo
    • Alexander Borodin - Nas estepes da Ásia Central
    solista(s)
    • Paulo Oliveira, piano
     
  • Dez, 02 (2010)  Palácio Nacional da Ajuda

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Antonio Vivaldi - As quatro estações
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Eine kleine Nacht Musik
    • Gioachino Rossini - Il Barbiere di Siviglia: abertura
    • Léo Delibes - Sous le dôme épais (Dueto das flores)
    solista(s)
    • Carla Caramujo, soprano
    • Raquel Luís, mezzo soprano
     
  • Out, 09 (2010)  Auditório Senhora da Boa Nova

    Estoril - Portugal

    programa
    • Pedro António Avondano - Minuetos de Lisboa
    • Camille Saint-Saëns - Une Nuit à Lisbonne
    • Frederico de Freitas - Prelúdio sobre um pregão de Lisboa
    • Carlos Paredes - Lisboa e o Tejo
    solista(s)
    • Ricardo Parrreira, guitarra portuguesa
     
  • Out, 04 (2010)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal - Concerto Comemorativo do Centenário da República

    programa
    • Alfredo Keil - A Portuguesa
    • Franz Liszt - Orpheus, S. 98
    • João Pedro Oliveira - Ut ex invisibilibus, visibilia fiant
    • Luís de Freitas Branco - Scherzo Fantastique
    • Francisco de Lacerda - Dans le claire de la lune
    • Maurice Ravel - La Valse
    solista(s)
    • Coro Sinfónico Lisboa Cantat, coro
     
  • Set, 21 (2010)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Silvestre Revueltas - La noche de los Mayas
    • Alberto Ginastera - Variações Concertantes, op. 23
    • Heitor Villa-Lobos - Sinfonietta nº 1
    • Jose Pablo Moncayo - Huapango
     
  • Set, 19 (2010)  Centro Cultural

    Cartaxo - Portugal

    programa
    • Silvestre Revueltas - La noche de los Mayas
    • Alberto Ginastera - Variações Concertantes, op. 23
    • Heitor Villa-Lobos - Sinfonietta nº 1
    • Jose Pablo Moncayo - Huapango
     
  • Set, 18 (2010)  Cine-Teatro João Mota

    Sesimbra - Portugal

    programa
    • Silvestre Revueltas - La noche de los Mayas
    • Alberto Ginastera - Variações Concertantes, op. 23
    • Heitor Villa-Lobos - Sinfonietta nº 1
    • Jose Pablo Moncayo - Huapango
     
  • Jul, 18 (2010)  Quinta das Lágrimas

    Coimbra - Portugal - Festival das Artes

    programa
    • Christoph Willibald Gluck - Dança dos Espíritos Benditos (Orfeu e Eurídice)
    • Ludwig van Beethoven - Mar calmo e viagem próspera, op. 112
    • Franz Schubert - Canto dos espíritos sobre as águas, D. 714
    • Johann Strauss - O Danúbio Azul
    • Gustav Mahler - Sinfonia nº 5: Adagietto
    • Giuseppe Verdi - Va, pensiero (Nabucco)
    • Giacomo Puccini - Coro dos marinheiros (Madame Butterfly)
    solista(s)
    • Coro Sinfónico Lisboa Cantat, coro
     
  • Jul, 11 (2010)  Palácio de Belém

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Eurico Carrapatoso - Um pequeno conto musical
    solista(s)
    • Alice Vieira, narradora
     
  • Jun, 27 (2010)  Culturgest

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Hector Berlioz - Les Nuits d'été, op. 7
    • Manuel de Falla - Sete Canções Populares Espanholas
    • Silvestre Revueltas - La noche de los Mayas
    • Jose Pablo Moncayo - Huapango
    solista(s)
    • Elisabete Matos, soprano
     
  • Jun, 26 (2010)  Centro de Artes e Espectáculos

    Figueira da Foz - Portugal

    programa
    • Hector Berlioz - Les Nuits d'été, op. 7
    • Manuel de Falla - Sete Canções Populares Espanholas
    • Silvestre Revueltas - La noche de los Mayas
    • Jose Pablo Moncayo - Huapango
    solista(s)
    • Elisabete Matos, soprano
     
  • Jun, 25 (2010)  Centro Cultural Vila Flor

    Guimarães - Portugal

    programa
    • Hector Berlioz - Les Nuits d'été, op. 7
    • Manuel de Falla - Sete Canções Populares Espanholas
    • Silvestre Revueltas - La noche de los Mayas
    • Jose Pablo Moncayo - Huapango
    solista(s)
    • Elisabete Matos, soprano
     
  • Abr, 25 (2010)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal - Dias da Música

    programa
    • Franz Joseph Haydn - Il mondo de la luna: abertura
    • Franz Joseph Haydn - Ho tesa la rete (L'Infedeltà Delusa)
    • Franz Joseph Haydn - Trinche veine alegramente (L'Infedeltà Delusa)
    • Franz Joseph Haydn - L'anima del filosofo: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Minueto K. 409
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Alma grande e nobil core
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Dove sono (Bodas de Figaro)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Voi, che sapete (Bodas de Figaro)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 7
    solista(s)
    • Solveig Kringelborn, soprano
     
  • Fev, 26 (2010)  Museu do Oriente

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Igor Stravinsky - A História do Soldado
     
  • Jan, 07 (2010)  Suzhou Science & Culture Center

    Suzhou - China

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Jan, 06 (2010)  Teatro

    Nanjing - China

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Jan, 05 (2010)  Teatro

    Suqian - China

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Jan, 03 (2010)  Teatro

    Wujiang - China

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Jan, 02 (2010)  People's Meeting Hall

    Suzhou - China

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Jan, 01 (2010)  Teatro

    Huaian - China

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Dez, 31 (2009)  Teatro

    Xiaoshan - China

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Dez, 30 (2009)  Teatro

    Jiaxing - China

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Dez, 29 (2009)  Schangai Portman Theatre

    Schangai - China

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Dez, 12 (2009)  Auditório do Colégio Marista

    Carcavelos - Portugal

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Dez, 11 (2009)  Aula Magna

    Lisboa - Portugal - Concerto comemorativo dos 25 anos da AMI

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Out, 31 (2009)  Auditório da Reitoria da Universidade Nova

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Juan Crisostomo Arriaga - Los Esclavos Felices
    • Anton Webern - Fünf Sätze, op. 5
    • Christoph Willibald Gluck - Dança das Fúrias (Orfeu e Eurídice)
    • Jean Sibelius - Valsa Triste
    • Samuel Barber - Adagio
    • Bela Bartok - Danças Romenas
     
  • Out, 30 (2009)  Universidade de Évora

    Évora - Portugal

    programa
    • Juan Crisostomo Arriaga - Los Esclavos Felices
    • Anton Webern - Fünf Sätze, op. 5
    • Christoph Willibald Gluck - Dança das Fúrias (Orfeu e Eurídice)
    • Jean Sibelius - Valsa Triste
    • Samuel Barber - Adagio
    • Bela Bartok - Danças Romenas
     
  • Out, 29 (2009)  Teatro Académico Gil Vicente

    Coimbra - Portugal

    programa
    • Juan Crisostomo Arriaga - Los Esclavos Felices
    • Anton Webern - Fünf Sätze, op. 5
    • Christoph Willibald Gluck - Dança das Fúrias (Orfeu e Eurídice)
    • Jean Sibelius - Valsa Triste
    • Samuel Barber - Adagio
    • Bela Bartok - Danças Romenas
     
  • Out, 10 (2009)  Palácio Nacional da Ajuda

    Lisboa - Portugal

    programa
    • António Fragoso - Nocturno
    • Camille Saint-Saëns - Concerto para violoncelo nº 1
    • António Fragoso - Três Prelúdios
    • Camille Saint-Saëns - Sinfonia em Lá Maior
    solista(s)
    • António Meneses, violoncelo
     
  • Set, 11 (2009)  Teatro Municipal

    Guarda - Portugal

    programa
    • Vasco Mendonça - Jerusalém
    solista(s)
    • Alexandra Moura, soprano
    • Inês Madeira, mezzo soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
    • João Rodrigues, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Jul, 25 (2009)  Salinas de Pedra Lume

    Ilha do Sal - Cabo Verde

    programa
    • Joly Braga Santos - Staccato brilhante
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
    • Johannes Brahms - Dança Húngara nº 5
     
  • Jul, 17 (2009)  Teatro Tempo

    Portimão - Portugal

    programa
    • Camargo Guarnieri - Abertura Concertante
    • Heitor Villa-Lobos - Fantasia para Saxofone
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 5
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 9
    • Cláudio Santoro - Ponteio
    • Darius Milhaud - La Création du Monde
    • Darius Milhaud - Scaramouche
    solista(s)
    • Branford Marsalis, saxofone
     
  • Jul, 16 (2009)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Camargo Guarnieri - Abertura Concertante
    • Heitor Villa-Lobos - Fantasia para Saxofone
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 5
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 9
    • Cláudio Santoro - Ponteio
    • Darius Milhaud - La Création du Monde
    • Darius Milhaud - Scaramouche
    solista(s)
    • Branford Marsalis, saxofone
     
  • Jul, 04 (2009)  Culturgest

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Vasco Mendonça - Jerusalém
    solista(s)
    • Alexandra Moura, soprano
    • Inês Madeira, mezzo soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
    • João Rodrigues, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Jul, 03 (2009)  Culturgest

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Vasco Mendonça - Jerusalém
    solista(s)
    • Alexandra Moura, soprano
    • Inês Madeira, mezzo soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
    • João Rodrigues, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Jun, 16 (2009)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal

    solista(s)
    • Camané voz
    • Mário Laginha, piano
     
  • Jun, 15 (2009)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal

    solista(s)
    • Camané voz
    • Mário Laginha, piano
     
  • Jun, 04 (2009)  Metropolitana

    Lisboa - Portugal - Dia da Metropolitana

    programa
    • Felix Mendelssohn - Die Schöne Melusine
    • Johann Sebastian Bach - Concerto para 2 violinos, BWV 1043
    solista(s)
    • Catarina Veiga, violino
    • Bernardo Aguiar, violino
     
  • Out, 04 (2008)  Largo do S. Carlos

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Joly Braga Santos - Staccato brilhante
    • Pablo de Sarasate - Romanza Andaluza
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 7
    solista(s)
    • Teimuraz Janikashvili, violino
     
  • Fev, 03 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Fev, 02 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Fev, 01 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 30 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 29 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 27 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 26 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 25 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 23 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 22 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 20 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 19 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 18 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 16 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 15 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 13 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
     
  • Jan, 12 (2008)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Evil Machines
    solista(s)
    • Ana Quintans, soprano
    • Ana Paula Russo, soprano
    • Raquel Camarinha, soprano
    • Carla Simões, soprano
    • Marco Alves dos Santos, tenor
    • José Lourenço, tenor
    • Fernando Guimarães, tenor
    • João Cipriano Martins, tenor
    • João Merino, barítono
    • Mário Redondo, barítono
    • João Oliveira, baixo
     
  • Dez, 15 (2007)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Zapping
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • João Reis, narrador
     
  • Dez, 14 (2007)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Zapping
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • João Reis, narrador
     
  • Dez, 09 (2007)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Zapping
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Terry Jones, narrador
     
  • Dez, 08 (2007)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Zapping
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Terry Jones, narrador
     
  • Dez, 07 (2007)  Teatro São Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Zapping
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Terry Jones, narrador
     
  • Set, 19 (2007)  Panteão Nacional

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís de Freitas Branco - Três Fragmentos das Tentações de S. Frei Gil
    • Luís de Freitas Branco - A Morte de Manfred
    • Luís de Freitas Branco - Duas Melodias para orquestra de cordas
     
  • Fev, 25 (2007)  Coliseu

    Porto - Portugal - Concertos Promenade

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Così fan tutte: abertura
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    • Luís Tinoco - Zapping
    solista(s)
    • João Reis, narrador
     
  • Fev, 23 (2007)  Teatro Micaelense

    Ponta Delgada - Portugal

    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • João Reis, narrador
     
  • Jan, 27 (2007)  Sala Elíptica do Convento de Mafra

    Mafra - Portugal - Prémio Lopes Graça

    programa
    • Silvia Colasanti - Rifrazioni in Canto
    • Sérgio Azevedo - Sinfonietta Semplice
    • Fernando Lopes Graça - Cinco Velhos Romances Portugueses
    • Fernando Lopes Graça - Sinfonietta
     
  • Jan, 26 (2007)  Auditório do Colégio Marista

    Carcavelos - Portugal - Prémio Lopes Graça

    programa
    • Silvia Colasanti - Rifrazioni in Canto
    • Sérgio Azevedo - Sinfonietta Semplice
    • Fernando Lopes Graça - Cinco Velhos Romances Portugueses
    • Fernando Lopes Graça - Sinfonietta
     
  • Out, 28 (2006)  Cine-Teatro Joaquim de Almeida

    Montijo - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Out, 25 (2006)  Centro Cultural

    Cartaxo - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Out, 07 (2006)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Out, 06 (2006)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Set, 29 (2006)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Set, 28 (2006)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Set, 26 (2006)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Set, 23 (2006)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Set, 21 (2006)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Set, 20 (2006)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Set, 17 (2006)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
     
  • Set, 15 (2006)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
    solista(s)
    • Lara Martins, soprano
    • Teresa Gardner, soprano
    • Sónia Alcobaça, soprano
    • Catherine Rey, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Madalena Boléo, mezzo soprano
    • João Sebastião, tenor
    • José Corvelo, barítono
    • Bruno Pereira, barítono
    • Mário Redondo, barítono
     
  • Mai, 26 (2006)  Sociedade de Geografia

    Lisboa - Portugal - Festival Freitas Branco

    programa
    • Luís de Freitas Branco - Duas Melodias para orquestra de cordas
    • Luís de Freitas Branco - Três Fragmentos das Tentações de S. Frei Gil
    • Luís de Freitas Branco - Antero de Quental
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
     
  • Mar, 19 (2006)  Teatro S. Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 18 (2006)  Teatro S. Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 17 (2006)  Teatro S. Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 16 (2006)  Teatro S. Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 15 (2006)  Teatro S. Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 12 (2006)  Teatro S. Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 11 (2006)  Teatro S. Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 10 (2006)  Teatro S. Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Mar, 09 (2006)  Teatro S. Luiz

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Pedro Faria Gomes - O Violino Cigano
    • Luís Tinoco - Contos Fantásticos
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, narrador
    • João Reis, narrador
     
  • Set, 11 (2005)  Palácio Nacional

    Mafra - Portugal

    programa
    • Nuno Côrte-Real - Magnificat, op. 31
    • Igor Stravinsky - Pulcinella
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 99
     
  • Set, 10 (2005)  Associação "Os Pimpões"

    Caldas da Raínha - Portugal

    programa
    • Nuno Côrte-Real - Magnificat, op. 31
    • Igor Stravinsky - Pulcinella
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 99
     
  • Jun, 19 (2005)  Centro de Artes e Espectáculos

    Figueira da Foz - Portugal

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Franz Joseph Haydn - Concerto para trompete
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 6
    solista(s)
    • Sérgio Charrinho, trompete
     
  • Abr, 10 (2005)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para 2 pianos nº 10
    • Pyotr Tchaikovsky - Romeu e Julieta
    • Antonin Dvorak - Danças Eslavas, op. 46 nº 1, 2, 8
    solista(s)
    • Alexei Eremine, piano
    • Pedro Burmester, piano
     
  • Abr, 09 (2005)  Auditório Municipal

    Maia - Portugal

    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para 2 pianos nº 10
    • Pyotr Tchaikovsky - Romeu e Julieta
    • Antonin Dvorak - Danças Eslavas, op. 46 nº 1, 2, 8
    solista(s)
    • Alexei Eremine, piano
    • Pedro Burmester, piano
     
  • Abr, 08 (2005)  Teatro Camões

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para 2 pianos nº 10
    • Pyotr Tchaikovsky - Romeu e Julieta
    • Antonin Dvorak - Danças Eslavas, op. 46 nº 1, 2, 8
    solista(s)
    • Alexei Eremine, piano
    • Pedro Burmester, piano
     
  • Fev, 24 (2002)  Sociedade de Geografia

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Darius Milhaud - Le bouef sur le toit, op. 58 a
    • Dimitri Kabalewsky - Concerto para violoncelo nº 1
    • Francis Poulenc - Sinfonietta
    solista(s)
    • Maria José Falcão, violoncelo
     
  • Fev, 23 (2002)  Teatro Cine

    Torres Vedras - Portugal

    programa
    • Darius Milhaud - Le bouef sur le toit, op. 58 a
    • Dimitri Kabalewsky - Concerto para violoncelo nº 1
    • Francis Poulenc - Sinfonietta
    solista(s)
    • Maria José Falcão, violoncelo
     
  • Fev, 22 (2002)  Palácio Nacional da Ajuda

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Darius Milhaud - Le bouef sur le toit, op. 58 a
    • Dimitri Kabalewsky - Concerto para violoncelo nº 1
    • Francis Poulenc - Sinfonietta
    solista(s)
    • Maria José Falcão, violoncelo
     
  • Jan, 23 (2000)  Palácio Nacional da Ajuda

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Igor Stravinsky - Dumbarton Oaks
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para flauta e harpa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 34
    solista(s)
    • Sandra Pina, flauta
    • Stéphanie Manzo, harpa
     
  • Jan, 22 (2000)  Igreja Matriz

    Sesimbra - Portugal

    programa
    • Igor Stravinsky - Dumbarton Oaks
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para flauta e harpa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 34
    solista(s)
    • Sandra Pina, flauta
    • Stéphanie Manzo, harpa
     
  • Jan, 21 (2000)  Salão Nobre da Reitoria

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Igor Stravinsky - Dumbarton Oaks
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para flauta e harpa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 34
    solista(s)
    • Sandra Pina, flauta
    • Stéphanie Manzo, harpa
     
  • Dez, 07 (1997)  Aula Magna

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Don Giovanni: abertura
    • Manuel Ponce - Concerto para guitarra
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • Frédéric Constantino, guitarra
     
  • Dez, 06 (1997)  Cine-Teatro S. João

    Palmela - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Don Giovanni: abertura
    • Manuel Ponce - Concerto para guitarra
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • Frédéric Constantino, guitarra
     
  • Dez, 05 (1997)  Palácio Nacional de Queluz

    Queluz - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Don Giovanni: abertura
    • Manuel Ponce - Concerto para guitarra
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • Frédéric Constantino, guitarra
     
  • Set, 21 (1997)  Central Tejo

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Joly Braga Santos - Staccato brilhante
    • Robert Schumann - Concerto para violoncelo
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 8
    solista(s)
    • Paulo Gaio Lima, violoncelo
     
  • Set, 20 (1997)  Igreja da Cartuxa

    Caxias - Portugal

    programa
    • Joly Braga Santos - Staccato brilhante
    • Robert Schumann - Concerto para violoncelo
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 8
    solista(s)
    • Paulo Gaio Lima, violoncelo
     
  • Set, 19 (1997)  Culturgest

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Joly Braga Santos - Staccato brilhante
    • Robert Schumann - Concerto para violoncelo
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 8
    solista(s)
    • Paulo Gaio Lima, violoncelo