orquestras

concertos com
  • Ago, 17 (2013)  Praça da República

    Tavira - Portugal

    programa
    • Francisco Chueca - Prelúdio de El Bateo
    • Federico Moreno Torroba - Tres horas antes del dia (La Marchenera)
    • Tomás Breton - La verbena de la Paloma
    • Gerónimo Giménez - Me llaman la primorosa (El Barbero de Sevilla)
    • Chueca e Valverde - Agua, azucarillos y aguardiente (Prelúdio)
    • Miguel Marqués - Lagrimas mias (El anillo de hierro)
    • Ruperto Chapí - El tambor de granaderos
 (Prelúdio)
    • Gerónimo Giménez - Sierras de Granada (La Tempranica)
    • Amadeo Vives - Doña Francisquita
 (Fandango)
    • Francisco Barbieri - Cancion de la Paloma (El Barberillo de Lavapies)
    • Gerónimo Giménez - La Boda de Luis Alonso: Intermédio
    solista(s)
    • Cristiana Oliveira, soprano
     
  • Ago, 16 (2013)  Revelim de Santo António

    Castro Marim - Portugal

    programa
    • Francisco Chueca - Prelúdio de El Bateo
    • Federico Moreno Torroba - Tres horas antes del dia (La Marchenera)
    • Tomás Breton - La verbena de la Paloma
    • Gerónimo Giménez - Me llaman la primorosa (El Barbero de Sevilla)
    • Chueca e Valverde - Agua, azucarillos y aguardiente (Prelúdio)
    • Miguel Marqués - Lagrimas mias (El anillo de hierro)
    • Ruperto Chapí - El tambor de granaderos
 (Prelúdio)
    • Gerónimo Giménez - Sierras de Granada (La Tempranica)
    • Amadeo Vives - Doña Francisquita
 (Fandango)
    • Francisco Barbieri - Cancion de la Paloma (El Barberillo de Lavapies)
    • Gerónimo Giménez - La Boda de Luis Alonso: Intermédio
    solista(s)
    • Cristiana Oliveira, soprano
     
  • Ago, 10 (2013)  Praia do Carvoeiro

    Lagoa - Portugal - Festival Caixa Geral de Depósitos

    solista(s)
    • Amor Electro banda
     
  • Ago, 09 (2013)  Parque do Palácio da Galeria

    Tavira - Portugal - Festival Caixa Geral de Depósitos

    solista(s)
    • Amor Electro banda
     
  • Jul, 27 (2013)  Teatro Cardenio

    Ayamonte - Espanha

    programa
    • Francisco Chueca - Prelúdio de El Bateo
    • Federico Moreno Torroba - Tres horas antes del dia (La Marchenera)
    • Tomás Breton - La verbena de la Paloma
    • Gerónimo Giménez - Me llaman la primorosa (El Barbero de Sevilla)
    • Chueca e Valverde - Agua, azucarillos y aguardiente (Prelúdio)
    • Miguel Marqués - Lagrimas mias (El anillo de hierro)
    • Ruperto Chapí - El tambor de granaderos
 (Prelúdio)
    • Gerónimo Giménez - Sierras de Granada (La Tempranica)
    • Amadeo Vives - Doña Francisquita
 (Fandango)
    • Francisco Barbieri - Cancion de la Paloma (El Barberillo de Lavapies)
    • Gerónimo Giménez - La Boda de Luis Alonso: Intermédio
    solista(s)
    • Cristiana Oliveira, soprano
     
  • Jul, 20 (2013)  Hotel Vila Vita

    Porches - Portugal - Concerto de Aniversário da Orquestra do Algarve

    programa
    • Luigi Cherubini - Uma estalagem portuguesa: abertura
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • Camille Saint-Saëns - Havanaise, op.83
    • Felix Mendelssohn - Concerto para violino
    • Felix Mendelssohn - Sonho de uma noite de Verão: scherzo
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    solista(s)
    • Gilles Apap, violino
     
  • Jun, 22 (2013)  Teatro Cardenio

    Ayamonte - Espanha - Ciclo de Música Barroca

    programa
    • George Frideric Haendel - Salomon: Entrada da Rainha de Sheba
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 1
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 3
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 2
     
  • Jun, 20 (2013)  Tempo-Teatro Municipal

    Portimão - Portugal - Ciclo de Música Barroca

    programa
    • George Frideric Haendel - Salomon: Entrada da Rainha de Sheba
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 1
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 3
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 2
     
  • Jun, 08 (2013)  Igreja Matriz de Estoi

    Faro - Portugal - Ciclo de Música Barroca

    programa
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 3
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 1
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 2
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 4
     
  • Jun, 07 (2013)  Igreja Matriz de Pereiro

    Alcoutim - Portugal - Ciclo de Música Barroca

    programa
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 3
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 1
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 2
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 4
     
  • Mai, 11 (2013)  Teatro Cardenio

    Ayamonte - Espanha

    programa
    • Richard Strauss - Serenata, op. 7
    • Paul Hindemith - Concerto para trompete, fagote e cordas
    • Jean Sibelius - Pelléas e Melisande, op. 46
    solista(s)
    • João Mogo, trompete
    • Miguel Diaz, fagote
     
  • Mai, 10 (2013)  Auditório

    Albufeira - Portugal

    programa
    • Richard Strauss - Serenata, op. 7
    • Paul Hindemith - Concerto para trompete, fagote e cordas
    • Jean Sibelius - Pelléas e Melisande, op. 46
    solista(s)
    • João Mogo, trompete
    • Miguel Diaz, fagote
     
  • Mai, 04 (2013)  Igreja do Carmo

    Tavira - Portugal

    programa
    • Antonin Dvorak - Serenata, op. 44
    • Johannes Brahms - Serenata nº 2
     
  • Mai, 03 (2013)  Auditório

    Lagoa - Portugal

    programa
    • Antonin Dvorak - Serenata, op. 44
    • Johannes Brahms - Serenata nº 2
     
  • Mar, 31 (2013)  Igreja do Carmo

    Tavira - Portugal

    programa
    • Pietro Locatelli - Sinfonia Fúnebre
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 44 "Fúnebre"
    • Gustav Mahler - Kindertotenlieder
    solista(s)
    • Job Tomé, barítono
     
  • Mar, 30 (2013)  Auditório

    Lagoa - Portugal

    programa
    • Pietro Locatelli - Sinfonia Fúnebre
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 44 "Fúnebre"
    • Gustav Mahler - Kindertotenlieder
    solista(s)
    • Job Tomé, barítono
     
  • Jan, 01 (2013)  Cine-Teatro Louletano

    Loulé - Portugal - Concerto de Ano Novo

    programa
    • Johann Strauss - Rosas do Sul, op. 388
    • Johann Strauss - Polca Expresso
    • Johann Strauss - Polca Voando
    • Johann Strauss - Valsa Só se vive uma vez
    • Johann Strauss - Polca Postillon d'amour
    • Johann Strauss - Polca Viva a Hungria!
    • Johann Strauss - Valsa Acelerações
    • Johann Strauss - O Danúbio Azul
    • Johann Strauss - Polca Violeta
    • Johann Strauss - Valsa Bombons de Viena
    • Johann Strauss - Polca-Furioso
     
  • Out, 14 (2012)  Cine-Teatro

    Loulé - Portugal

     
  • Ago, 25 (2012)  Praça da República

    Tavira - Portugal

     
  • Ago, 24 (2012)  Praça do Mar

    Loulé - Portugal

     
  • Ago, 02 (2012)  Teatro das Figuras

    Faro - Portugal

    solista(s)
    • Ute Lemper, voz
     
  • Jun, 02 (2012)  Teatro Cardenio

    Ayamonte - Espanha

    programa
    • Jacques Ibert - Hommage á Mozart
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 41
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Jun, 01 (2012)  Gran Teatro

    Huelva - Espanha

    programa
    • Jacques Ibert - Hommage á Mozart
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 41
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Mai, 12 (2012)  Centro Cultural

    Lagos - Portugal

    programa
    • Jacques Ibert - Hommage á Mozart
    • Felix Mendelssohn - Concerto para violino
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 41
    solista(s)
    • Krassimir Dzhambazov, violino
     
  • Mai, 11 (2012)  Auditório Municipal

    Albufeira - Portugal

    programa
    • Jacques Ibert - Hommage á Mozart
    • Felix Mendelssohn - Concerto para violino
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 41
    solista(s)
    • Krassimir Dzhambazov, violino
     
  • Abr, 15 (2012)  Cine-Teatro Louletano

    Loulé - Portugal

    programa
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 1
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 1
     
  • Nov, 04 (2011)  Hall da Caixa Geral de Depósitos

    Lisboa - Portugal - Festival Caixa Geral de Depósitos

    programa
    • George Frideric Haendel - Concerto a due cori em Sib Maior
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Serenata nº 8 "Notturno"
    • Michael Tippett - Fantasia Concertante sobre um tema de Corelli
    • John Marsh - Conversation Symphony para duas orquestras
     
  • Out, 05 (2011)  Palácio de Belém

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Nuno Côrte-Real - Abertura Secondo Novecento, op. 29
    • Richard Strauss - Concerto para oboé
    • Georges Bizet - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Pedro Ribeiro, oboé
     
  • Out, 04 (2011)  Cine-Teatro Louletano

    Loulé - Portugal - Concerto Inaugural da Temporada

    programa
    • Nuno Côrte-Real - Abertura Secondo Novecento, op. 29
    • Richard Strauss - Concerto para oboé
    • Georges Bizet - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Pedro Ribeiro, oboé
     
  • Ago, 20 (2011)  Praia dos Pescadores

    Albufeira - Portugal - Sons Ardentes

    programa
    • Dimitri Shostakovich - Abertura Festiva, op. 96
    • Modest Moussorgsky - Uma Noite no Monte Calvo
    • Pyotr Tchaikovsky - O Quebra-Nozes
    • Alexander Borodin - As Danças do Príncipe Igor
    • Pyotr Tchaikovsky - Abertura 1812, op. 49
     
  • Mai, 28 (2011)  Teatro Municipal

    Portimão - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Adagio e Fuga, K. 546
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 4
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Serenata nº 9
    solista(s)
    • Nicolas Koeckert, violino
     
  • Mai, 27 (2011)  Auditório Municipal

    Albufeira - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Adagio e Fuga, K. 546
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 4
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Serenata nº 9
    solista(s)
    • Nicolas Koeckert, violino
     
  • Abr, 23 (2011)  Igreja do Carmo

    Tavira - Portugal

    programa
    • Gabriel Fauré - Masques et Bergamasques, op. 112
    • Claude Debussy - Danses sacrée et profane
    • Francis Poulenc - Sinfonietta
    solista(s)
    • Carmen Cardeal, harpa
     
  • Abr, 21 (2011)  Teatro das Figuras

    Faro - Portugal

    programa
    • Gabriel Fauré - Masques et Bergamasques, op. 112
    • Claude Debussy - Danses sacrée et profane
    • Francis Poulenc - Sinfonietta
    solista(s)
    • Carmen Cardeal, harpa
     
  • Jun, 07 (2009)  Culturgest

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Joly Braga Santos - Staccato brilhante
    • Patricio da Silva - The Fact of the matter as a matter of fact
    • Igor Stravinsky - Pulcinella
     
  • Mai, 10 (2009)  Coliseu

    Porto - Portugal - Concertos Promenade

    programa
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 6
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Mai, 08 (2009)  Centro Cultural

    Lagos - Portugal

    programa
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 6
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 8
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Abr, 26 (2009)  CCB

    Lisboa - Portugal - Dias da Música

    programa
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 1
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 4
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 5
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 9
    solista(s)
    • Raquel Camarinha, soprano
     
  • Abr, 25 (2009)  CCB

    Lisboa - Portugal - Dias da Música

    programa
    • Eurico Carrapatoso - Magnificat em talha dourada
    solista(s)
    • Angélica Neto, soprano
     
  • Dez, 15 (2008)  Teatro Tempo

    Portimão - Portugal

    solista(s)
    • Camané voz
    • Mário Laginha, piano
     
  • Dez, 14 (2008)  Teatro Tempo

    Portimão - Portugal

    solista(s)
    • Camané voz
    • Mário Laginha, piano
     
  • Dez, 13 (2008)  Teatro das Figuras

    Faro - Portugal

    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Carla Caramujo, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Dez, 08 (2008)  Igreja Matriz

    Albufeira - Portugal

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Jean Sibelius - Pelléas e Melisande, op. 46
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
     
  • Dez, 07 (2008)  Igreja Matriz

    Vila do Bispo - Portugal

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Jean Sibelius - Pelléas e Melisande, op. 46
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
     
  • Dez, 05 (2008)  Teatro

    Placência - Espanha

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Dez, 04 (2008)  Teatro

    Mérida - Espanha

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Nov, 28 (2008)  Centro Vila Flor

    Guimarães - Portugal

    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Carla Caramujo, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Nov, 23 (2008)  Teatro Sá da Bandeira

    Santarém - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Eine kleine Nacht Musik
    • Sergei Prokofiev - Pedro e o Lobo
     
  • Nov, 22 (2008)  Teatro da Rainha

    Caldas da Rainha - Portugal

    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Carla Caramujo, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Nov, 20 (2008)  Universidade do Algarve

    Faro - Portugal - II Atelier para Jovens Compositores

    programa
    • Paulo Jorge Ferreira - Mescla
    • Pedro Faria Gomes - Contraluz
    • Sara Claro - Soldado de corda
    • Sofia Rocha - Papagaio sem penas
     
  • Nov, 19 (2008)  Universidade do Algarve

    Faro - Portugal - II Atelier para Jovens Compositores

    programa
    • Ana Seara - Mudra
    • Andreia Pinto-Correia - Acanto
    • Gonçalo Gato - Looking Around
    • Nuno Campos - Quatro episódios de um dia
    • Nuno Jacinto - ArRestare
    • Patricio da Silva - Iberian Crossfade
     
  • Nov, 07 (2008)  Universidade do Algarve

    Faro - Portugal

    programa
    • Astor Piazzola - Aconcagua
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Nov, 06 (2008)  Universidade do Algarve

    Faro - Portugal

    programa
    • Astor Piazzola - Aconcagua
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Out, 24 (2008)  Coliseu do Porto

    Porto - Portugal

    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Carla Caramujo, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Out, 19 (2008)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 18 (2008)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 16 (2008)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 15 (2008)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 12 (2008)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 11 (2008)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 09 (2008)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 08 (2008)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 05 (2008)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 04 (2008)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Alexandra Moura, soprano
    • Carla Caramujo, soprano
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Out, 02 (2008)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Carla Caramujo, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Out, 01 (2008)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Gaetano Donizetti - L'Elisir d'amore
    solista(s)
    • Carla Caramujo, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Diogo Oliveira, barítono
    • Nuno Dias, baixo
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Set, 19 (2008)  Igreja de Ferreiras

    Albufeira - Portugal

    programa
    • Felix Mendelssohn - Die Schöne Melusine
    • Luís Tinoco - From the depth of distance
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • Ana Quintans, soprano
     
  • Jul, 26 (2008)  Largo do Carmo

    Tavira - Portugal

    solista(s)
    • Ute Lemper, voz
     
  • Jul, 19 (2008)  Praia dos Pescadores

    Albufeira - Portugal

    programa
    • Antonin Dvorak - Carnival: abertura
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20
    • Alexander Borodin - As Danças do Príncipe Igor
    • Johann Strauss - Unter Donner und Blitz
    • Johann Strauss - Tristsch-Tratsch-Polka
    • Georges Bizet - Carmen: abertura
    • Richard Wagner - A cavalgada das Valquírias
     
  • Jun, 15 (2008)  Sítio das Fontes

    Lagoa - Portugal

    programa
    • Jacques Offenbach - A Lição
    solista(s)
    • Ana Quintans, soprano
    • Marco Alves dos Santos, tenor
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Job Tomé, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Jun, 14 (2008)  Hilton Hotel

    Vilamoura - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - La Clemenza di Tito: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Va, dal furor portata
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Ah, lo veggio (Così fan tutte)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Ich baue ganz (Die Entführung aus dem Serail)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Idomeneo: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Fra gli amplessi (Così fan tutte)
    • Gaetano Donizetti - Quel guardo il cavaliere (Don Pasquale)
    • Jacques Offenbach - Les oiseaux dans la Charmille (Les Contes d´Hoffmann)
    • Léo Delibes - Les filles de Cadix
    • Léo Delibes - Le roi s'amuse
    • Gaetano Donizetti - Tornami a dir che m'ami (Don Pasquale)
    • Gioachino Rossini - Tancredi: abertura
    solista(s)
    • Fernando Guimarães, tenor
    • Ana Quintans, soprano
     
  • Mai, 31 (2008)  Arena

    Portimão - Portugal - Festival de Música do Algarve

    programa
    • Richard Wagner - Os Mestres Cantores: Prelúdio
    • Hector Berlioz - Sinfonia Fantástica, op. 14
     
  • Mai, 16 (2008)  Centro Cultural António Aleixo

    Vila Real de Santo António - Portugal

    programa
    • Jacques Offenbach - A Lição
    solista(s)
    • Ana Quintans, soprano
    • Marco Alves dos Santos, tenor
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Job Tomé, barítono
    • Nuno Dias, baixo
     
  • Abr, 20 (2008)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal - Dias da Música

    programa
    • Antonio Vivaldi - As quatro estações
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    solista(s)
    • Patricia Kopatchinskaya, violino
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Mar, 29 (2008)  Pavilhão do Arade

    Lagoa - Portugal

    programa
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 85
    • Fryderyk Chopin - Concerto para piano nº 1
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 87
    • Fryderyk Chopin - Concerto para piano nº 2
    solista(s)
    • Artur Pizarro, piano
     
  • Mar, 13 (2008)  Queen Elisabeth Hall

    Londres - Inglaterra

    programa
    • Luís Tinoco - Antipode
    • Antonio Vivaldi - Concerto em Sol menor, RV 319
    • Antonio Vivaldi - Concerto em Sol menor, RV 576
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Mar, 12 (2008)  Queen Elisabeth Hall

    Londres - Inglaterra

    programa
    • Luís Tinoco - Antipode
    • Antonio Vivaldi - Concerto em Sol menor, RV 319
    • Antonio Vivaldi - Concerto em Sol menor, RV 576
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Mar, 10 (2008)  City of London School

    Londres - Inglaterra

    programa
    • Luís Tinoco - Antipode
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Luís de Freitas Branco - Duas Melodias para orquestra de cordas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Mar, 09 (2008)  Teatro das Figuras

    Faro - Portugal - Concerto Promenade

    programa
    • Antonio Vivaldi - As quatro estações
    solista(s)
    • Sergej Bolkhovets, violino
     
  • Mar, 08 (2008)  Igreja Matriz

    Portimão - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Antipode
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Luís de Freitas Branco - Duas Melodias para orquestra de cordas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Mar, 07 (2008)  Igreja do Carmo

    Tavira - Portugal

    programa
    • Luís Tinoco - Antipode
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Luís de Freitas Branco - Duas Melodias para orquestra de cordas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Mar, 04 (2008)  Teatro das Figuras

    Faro - Portugal

    programa
    • Juan Crisostomo Arriaga - Los Esclavos Felices
     
  • Fev, 08 (2008)  Teatro Municipal

    Faro - Portugal - Carta Branca à escritora Lídia Jorge

    programa
    • Antonio Vivaldi - Zeffiretti, che sussurrate (Ercole sur Termodonte)
    • Antonio Vivaldi - Alma opressa (La Fida Ninfa)
    • Georges Bizet - Entracte: III acto (Carmen)
    • Georges Bizet - C'est des contrebandiers (Carmen)
    • Georges Bizet - L'amour est un oiseau (Carmen)
    • Edvard Grieg - Marcha Nupcial (Peer Gynt)
    • Edvard Grieg - Canção de Solveig (Peer Gynt)
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Giacomo Puccini - Scuoti quella fronda (Madame Butterfly)
    • Giacomo Puccini - Signore, ascolta! (Turandot)
    • Giacomo Puccini - Tanto amore segreto (Turandot)
    • João Antunes - Sopro de inquietação
    • João Antunes - Minha Partilha de Mim
    solista(s)
    • Sónia Alcobaça, soprano
    • Raquel Camarinha, soprano
    • Patrícia Quinta, contralto
     
  • Jan, 06 (2008)  Teatro Municipal

    Faro - Portugal

    programa
    • Franz von Suppé - Poeta e Camponês: abertura
    • Richard Heuberger - Une chambre séparée (Le Bal de l'Opéra)
    • Franz Lehár - Einer wird Kommen (Der Zarewitsch)
    • Otto Nicolai - As alegres comadres de Windsor: abertura
    • Wolfgang Zeller - Sei nicht bös (Der Obersteiger)
    • Rudolf Sieczynski - Wien, du Stadt meiner Träume
    • Franz Lehár - Meine Lippen, sie Küssen so heiss (Giuditta)
    • Chueca e Valverde - Agua, azucarillos y aguardiente (Prelúdio)
    • Chueca e Valverde - Tango de Ermenegilda (La Gran Via)
    • Chueca e Valverde - Schotis del Eliseo Madrileno (La Gan Via)
    • Gerónimo Giménez - Sierras de Granada (La Tempranica)
    • Gerónimo Giménez - La Boda de Luis Alonso: Intermédio
    • Ruperto Chapí - Canción de la gitana (La Chavalla)
    • Ruperto Chapí - Las Carceleras (Las hijas del Zebedeo)
    solista(s)
    • Elisabete Matos, soprano
     
  • Jan, 04 (2008)  Teatro Circo

    Braga - Portugal

    programa
    • Franz von Suppé - Poeta e Camponês: abertura
    • Richard Heuberger - Une chambre séparée (Le Bal de l'Opéra)
    • Franz Lehár - Einer wird Kommen (Der Zarewitsch)
    • Otto Nicolai - As alegres comadres de Windsor: abertura
    • Wolfgang Zeller - Sei nicht bös (Der Obersteiger)
    • Rudolf Sieczynski - Wien, du Stadt meiner Träume
    • Franz Lehár - Meine Lippen, sie Küssen so heiss (Giuditta)
    • Chueca e Valverde - Agua, azucarillos y aguardiente (Prelúdio)
    • Chueca e Valverde - Tango de Ermenegilda (La Gran Via)
    • Chueca e Valverde - Schotis del Eliseo Madrileno (La Gan Via)
    • Gerónimo Giménez - Sierras de Granada (La Tempranica)
    • Gerónimo Giménez - La Boda de Luis Alonso: Intermédio
    • Ruperto Chapí - Canción de la gitana (La Chavalla)
    • Ruperto Chapí - Las Carceleras (Las hijas del Zebedeo)
    solista(s)
    • Elisabete Matos, soprano
     
  • Jan, 01 (2008)  Igreja Matriz

    Olhão - Portugal

    programa
    • Arcangelo Corelli - Concerto grosso op. 6 nº 8
    • Johann Sebastian Bach - Grosser Herr und starker könig
    • Francesco Manfredini - Concerto grosso, op. 3 nº 12
    • George Frideric Haendel - The trumpet schall sound
    • George Frideric Haendel - Why do the nations
    • George Frideric Haendel - Joy to the world
    • Giuseppe Torelli - Concerto grosso para 2 violinos, op.8 nº 6
    solista(s)
    • Rui Baeta, barítono
     
  • Dez, 13 (2007)  Parque das Nações

    Lisboa - Portugal - Assinatura do Tratado de Lisboa

    programa
    • Edward Elgar - Marcha Pompa e Circunstância, op.39 nº 1
    • Edward Elgar - Variações Enigma, op. 36
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
    • Aaron Copland - Hoe-Down
    • Igor Stravinsky - Pássaro de Fogo
     
  • Dez, 12 (2007)  Auditório de Gambelas

    Faro - Portugal - Dia da Universidade

    programa
    • Edward Elgar - Marcha Pompa e Circunstância, op.39 nº 1
    • Edward Elgar - Variações Enigma, op. 36
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
    • Aaron Copland - Hoe-Down
    • Igor Stravinsky - Pássaro de Fogo
     
  • Dez, 09 (2007)  Igreja de S. Pedro do Mar

    Quarteira - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Missa, KV.257 (Credo Messe)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sonata K. 329
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sancta Maria, Mater Dei, K. 273
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Ave Verum Corpus
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Exultate Jubilate
    solista(s)
    • Raquel Camarinha, soprano
    • Maria Luísa de Freitas, mezzo soprano
    • João Cipriano Martins, tenor
    • Nuno Dias, baixo
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Dez, 01 (2007)  Cine Teatro Curvo Semedo

    Montemor-o-Novo - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Così fan tutte: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Don Giovanni: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Vedrai, carino (Don Giovanni)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Batti, batti, o bel Masetto (Don Giovanni)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro: abertura
    • Gioachino Rossini - Il Barbiere di Siviglia: abertura
    • Gioachino Rossini - La scala di Seta: abertura
    • Gaetano Donizetti - Prendi, per me sei libero (L'Elisir d'amore)
    • Gioachino Rossini - Die piacer mi balza il cor (La gazza ladra)
    • Gioachino Rossini - L'Italiana in Algeri: abertura
    solista(s)
    • Ana Quintans, soprano
     
  • Nov, 30 (2007)  Teatro da Trindade

    Lisboa - Portugal - Concerto comemorativo dos 140 anos do Teatro da Trindade

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Don Giovanni: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Vedrai, carino (Don Giovanni)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - El mio tesoro (Don Giovanni)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Batti, batti, o bel Masetto (Don Giovanni)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Frisch zum Kampffe! (Die Entführung aus dem Serail)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro: abertura
    • Gioachino Rossini - Il Barbiere di Siviglia: abertura
    • Gaetano Donizetti - Prendi, per me sei libero (L'Elisir d'amore)
    • Gaetano Donizetti - Una furtiva lagrima (L'Elisir d'amore)
    • Gaetano Donizetti - Una parola, o Adina (L'Elisir d'amore)
    solista(s)
    • Mário Alves, tenor
    • Ana Quintans, soprano
     
  • Nov, 09 (2007)  Sala de Ensaios

    Faro - Portugal - Atelier para Jovens Compositores

    programa
    • Fátima Fonte - Verão
    • Sara Claro - Espaço
    • Hugo Ribeiro - Inventio
    • Luís Soldado - Red
     
  • Nov, 08 (2007)  Sala de Ensaios

    Faro - Portugal - Atelier para Jovens Compositores

    programa
    • Rogério Medeiros - Cânone
    • Ka mi - Oito Minutos para orquestra
    • Patricio da Silva - The Fact of the matter as a matter of fact
    • João Antunes - Sopro de inquietação
     
  • Out, 19 (2007)  Pavilhão do Arade

    Portimão - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
    • Camille Saint-Saëns - Concerto para violoncelo nº 1
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Edward Elgar - Serenata, op.20
    • Darius Milhaud - Le bouef sur le toit, op. 58 a
    solista(s)
    • Olga Bianca Manescu, violoncelo
     
  • Out, 08 (2007)  Instituto Politécnico

    Leiria - Portugal

    programa
    • Franz Schubert - Abertura em estilo italiano, D. 590
    • Gioachino Rossini - L'Italiana in Algeri: abertura
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 4
     
  • Out, 07 (2007)  Coliseu

    Porto - Portugal - Concertos Promenade

    programa
    • Gioachino Rossini - L'Italiana in Algeri: abertura
    • Franz Schubert - Abertura em estilo italiano, D. 590
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 4
    • Giuseppe Verdi - La donna é mobile (Rigoletto)
    solista(s)
    • Mário Alves, tenor
     
  • Out, 06 (2007)  Cine-Teatro Eduardo Brazão

    Vila Nova de Gaia - Portugal

    programa
    • Franz Schubert - Abertura em estilo italiano, D. 590
    • Gioachino Rossini - L'Italiana in Algeri: abertura
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 4
     
  • Jul, 22 (2007)  Praia dos Pescadores

    Albufeira - Portugal

    programa
    • Johann Strauss - Fledermaus: abertura
    • Johann Strauss - O Danúbio Azul
    • Johann Strauss - Radetzky March
    • Giuseppe Verdi - La Forza del Destino: abertura
    • Edward Elgar - Variações Enigma, op. 36
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Igor Stravinsky - Pássaro de Fogo
    • Pyotr Tchaikovsky - Abertura 1812, op. 49
     
  • Jul, 20 (2007)  Teatro Municipal

    Vila Real - Portugal

    programa
    • Johann Strauss - Fledermaus: abertura
    • Johann Strauss - O Danúbio Azul
    • Johann Strauss - Radetzky March
    • Giuseppe Verdi - La Forza del Destino: abertura
    • Edward Elgar - Variações Enigma, op. 36
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Igor Stravinsky - Pássaro de Fogo
    • Pyotr Tchaikovsky - Abertura 1812, op. 49
     
  • Mai, 20 (2007)  Cine-Teatro de Alcobaça

    Alcobaça - Portugal - Festival de Música de Alcobaça

    programa
    • Ludwig van Beethoven - Coriolano: abertura
    • Edvard Grieg - Elegias
    • Edward Elgar - Elegy, op. 58
    • Carlos Marecos - Inês
    • Alfredo Keil - Suzanna
    solista(s)
    • Mónica Pais, soprano
    • João Rodrigues, tenor
    • Fernando Guimarães, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Mai, 18 (2007)  Auditório Municipal

    Lagoa - Portugal

    programa
    • Alfredo Keil - Suzanna
    solista(s)
    • Mónica Pais, soprano
    • João Rodrigues, tenor
    • Fernando Guimarães, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Mai, 05 (2007)  Cine-Teatro

    S. Brás de Alportel - Portugal

    programa
    • João Domingos Bomtempo - Abertura
    • Viana da Mota - Cenas nas Montanhas
    • João Domingos Bomtempo - Sinfonia nº 1
     
  • Mai, 04 (2007)  Auditório Municipal

    Lagoa - Portugal

    programa
    • João Domingos Bomtempo - Abertura
    • João Domingos Bomtempo - Fantasia e Grandes Variações para piano
    • João Domingos Bomtempo - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Bárbara Dória, piano
     
  • Abr, 15 (2007)  Igreja Matriz

    Loulé - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Missa Dominicus, KV. 66
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Exultate Jubilate
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Ave Verum Corpus
    solista(s)
    • Sónia Alcobaça, soprano
    • Patrícia Quinta, contralto
    • Marco Alves dos Santos, tenor
    • João Oliveira, baixo
    • Coro da Academia de Música de Viana do Castelo, coro
     
  • Abr, 13 (2007)  Teatro Municipal

    Faro - Portugal

    programa
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 2
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 2
    solista(s)
    • Artur Pizarro, piano
     
  • Abr, 07 (2007)  Igreja Matriz

    Castro Marim - Portugal

    programa
    • Franz Joseph Haydn - Concerto para violoncelo em Ré
    • Franz Joseph Haydn - As sete últimas palavras de Cristo
    solista(s)
    • Xavier Phillips, violoncelo
     
  • Fev, 12 (2007)  Teatro Nacional D. Maria II

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Ludwig van Beethoven - Prometheus: abertura
    • Joly Braga Santos - Cantares Gallegos
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • María Orán, soprano
     
  • Fev, 09 (2007)  Teatro Municipal de Faro

    Faro - Portugal - Ciclo Beethoven

    programa
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 1
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Miguel Borges Coelho, piano
     
  • Jan, 10 (2007)  Assembleia da República

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Cristovão Silva - As Quatro Estações: Primavera
    • Carl Maria von Weber - Concerto para clarinete nº 1
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 2
    solista(s)
    • Fausto Corneo, clarinete
     
  • Set, 25 (2005)  Auditório Municipal

    Lagoa - Portugal

    programa
    • Tomaso Albinoni - Concerto para 2 oboés op. 9 nº 12
    • Johann Sebastian Bach - Concerto Brandeburguês nº 5
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 1
     
  • Set, 23 (2005)  Cine Teatro-Sáo Brás

    Sáo Brás de Alportel - Portugal

    programa
    • Tomaso Albinoni - Concerto para 2 oboés op. 9 nº 12
    • Johann Sebastian Bach - Concerto Brandeburguês nº 5
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 1
     
  • Nov, 15 (2003)  Igreja de S. Francisco

    Tavira - Portugal

    programa
    • Johann Sebastian Bach - Concerto para 2 cravos nº 2, BWV 1061
    • Ludwig van Beethoven - Fantasia para piano, coro e orquestra, op. 80
    solista(s)
    • João Almeida, piano
    • Gyula Szilágy, piano
    • Grupo Coral de Tavira, coro
    • Coro do Conservatório de Albufeira, coro
     
  • Nov, 14 (2003)  Universidade

    Faro - Portugal

    programa
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 4
     
  • Nov, 16 (2002)  Igreja do Carmo

    Tavira - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 35
    • Ludwig van Beethoven - Fantasia para piano, coro e orquestra, op. 80
    solista(s)
    • Grupo Coral de Tavira, coro
    • Coro do Conservatório de Albufeira, coro
     
  • Nov, 14 (2002)  Instituto Português da Juventude

    Faro - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Eine kleine Nacht Musik
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 35
     
  • Nov, 10 (2002)  Cine-Teatro

    Lagos - Portugal

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A Canção da Urze
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia Concertante
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Alison Gordon, violino
    • Sara Hill, viola
     
  • Nov, 09 (2002)  Auditório Municipal

    Albufeira - Portugal

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A Canção da Urze
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia Concertante
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Alison Gordon, violino
    • Sara Hill, viola
     
  • Nov, 08 (2002)  Igreja de S. Pedro

    Quarteira - Portugal

    programa
    • Eurico Carrapatoso - A Canção da Urze
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para fagote
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Joaquim Moita, fagote
     
  • Nov, 05 (2002)  Universidade

    Portimão - Portugal

    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para fagote
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Joaquim Moita, fagote