2019

  • Mar, 22 Orquestra Académica Metropolitana

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 23 Orquestra Académica Metropolitana

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 24 Orquestra Académica Metropolitana

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 29 Orquestra Académica Metropolitana

    Cine-Teatro Louletano - Loulé, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 30 Orquestra Académica Metropolitana

    Cine-Teatro Louletano - Loulé, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Abr, 05 Orquestra Académica Metropolitana

    Teatro Rivoli - Porto, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Abr, 06 Orquestra Académica Metropolitana

    Teatro Rivoli - Porto, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Abr, 18 Orquestra do Festival dos Dias da Música

    Coliseu - Porto, Portugal
    Dias da Música de Belém
    programa
    • Felix Mendelssohn - Sonho de uma noite de Verão
    solista(s)
    • Pedro Penim, narrador
    • Ana Maria Pinto, soprano
    • Patrícia Quinta, contralto
    • Coro dos Meninos Cantores da Trofa, coro
    • Coro Lira, coro
    • Coro da Academia de Música de Espinho, coro
     
  • Abr, 23 Orquestra do Festival dos Dias da Música

    Convento de São Francisco - Coimbra, Portugal
    Dias da Música de Belém
    programa
    • Felix Mendelssohn - Sonho de uma noite de Verão
    solista(s)
    • Pedro Penim, narrador
    • Ana Maria Pinto, soprano
    • Patrícia Quinta, contralto
    • Coro Juvenil da Escola Artística do Conservatório de Música de Coimbra, coro
     
  • Abr, 24 Orquestra

    Terreiro do Paço - Lisboa, Portugal
    Abril em Lisboa
    solista(s)
    • Fausto Bordalo Dias, voz
     
  • Abr, 25 Orquestra do Festival dos Dias da Música

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Dias da Música de Belém
    programa
    • Felix Mendelssohn - Sonho de uma noite de Verão
    solista(s)
    • Pedro Penim, narrador
    • Ana Maria Pinto, soprano
    • Patrícia Quinta, contralto
    • Coro do Instituto Gregoriano de Lisboa, coro
     
  • Mai, 04 Orquestra Bomtempo

    Auditório - Conservatório de Música de Fátima, Portugal
    programa
    • Óscar da Silva - Dolorosa nº 3
    • Giovanni Battista Pergolesi - Stabat Mater
    solista(s)
    • Patrycia Gabrel, soprano
    • Carolina Figueiredo, mezzo soprano
     
  • Mai, 10 Orquestra de Câmara de Sintra

    Igreja de São Martinho - Sintra, Portugal
    programa
    • George Frideric Haendel - Messias
    solista(s)
    • Joana Seara, soprano
    • Carolina Figueiredo, mezzo soprano
    • Carlos Monteiro, tenor
    • Armando Possante, barítono
    • Coro de Câmara Lisboa Cantat, coro
     
  • Mai, 11 Orquestra Sinfonietta de Lisboa

    Parque Urbano - Seixal, Portugal
    solista(s)
    • António Zambujo, voz
    • Vitorino voz
    • Lura voz
    • Uxia, voz
    • Mário Alves, tenor
    • Marina Pacheco, soprano
     
  • Mai, 19 Orquestra Bomtempo

    Igreja de São João Novo - Porto, Portugal
    In Spiritum - Festival de Música do Porto
    programa
    • Óscar da Silva - Dolorosa nº 3
    • Giovanni Battista Pergolesi - Stabat Mater
    solista(s)
    • Patrycia Gabrel, soprano
    • Carolina Figueiredo, mezzo soprano
     
  • Mai, 22 Orquestra Clássica Metropolitana

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Jacques Offenbach - A Filha do Tambor-Mor
    solista(s)
    • Ana Filipa Leitão, soprano
    • José Corvelo, barítono
    • João Merino, barítono
    • Beatriz Maia, soprano
    • Alberto Sousa, tenor
    • Miguel Reis, tenor
    • Mariana Sousa, mezzo soprano
    • Almeno Gonçalves, tenor
    • Carla Martins, soprano
    • Coro Participativo do Festival de Verão, coro
     
  • Mai, 23 Orquestra Clássica Metropolitana

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Jacques Offenbach - A Filha do Tambor-Mor
    solista(s)
    • Ana Filipa Leitão, soprano
    • José Corvelo, barítono
    • João Merino, barítono
    • Beatriz Maia, soprano
    • Alberto Sousa, tenor
    • Miguel Reis, tenor
    • Mariana Sousa, mezzo soprano
    • Almeno Gonçalves, tenor
    • Carla Martins, soprano
    • Coro Participativo do Festival de Verão, coro
     
  • Mai, 24 Orquestra Clássica Metropolitana

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Jacques Offenbach - A Filha do Tambor-Mor
    solista(s)
    • Ana Filipa Leitão, soprano
    • José Corvelo, barítono
    • João Merino, barítono
    • Beatriz Maia, soprano
    • Alberto Sousa, tenor
    • Miguel Reis, tenor
    • Mariana Sousa, mezzo soprano
    • Almeno Gonçalves, tenor
    • Carla Martins, soprano
    • Coro Participativo do Festival de Verão, coro
     
  • Mai, 25 Orquestra Clássica Metropolitana

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Jacques Offenbach - A Filha do Tambor-Mor
    solista(s)
    • Ana Filipa Leitão, soprano
    • José Corvelo, barítono
    • João Merino, barítono
    • Beatriz Maia, soprano
    • Alberto Sousa, tenor
    • Miguel Reis, tenor
    • Mariana Sousa, mezzo soprano
    • Almeno Gonçalves, tenor
    • Carla Martins, soprano
    • Coro Participativo do Festival de Verão, coro
     
  • Mai, 26 Orquestra Clássica Metropolitana

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Jacques Offenbach - A Filha do Tambor-Mor
    solista(s)
    • Ana Filipa Leitão, soprano
    • José Corvelo, barítono
    • João Merino, barítono
    • Beatriz Maia, soprano
    • Alberto Sousa, tenor
    • Miguel Reis, tenor
    • Mariana Sousa, mezzo soprano
    • Almeno Gonçalves, tenor
    • Carla Martins, soprano
    • Coro Participativo do Festival de Verão, coro
     
  • Jun, 15 Orquestra Clássica da Madeira

    Assembleia Legislativa da Madeira - Funchal, Portugal
    programa
    • António Pereira da Costa - Concerto Grosso nº 8
    • António Pereira da Costa - Concerto Grosso nº 12
    • José de Oliveira Paixão - Sinfonia de Ecos
    • Manuel Ribeiro - Concerto para violino, op.13
    • Manuel Ribeiro - Rapsódia nº 1, op. 27 "Cantos Populares da Ilha da Madeira"
    solista(s)
    • Pedro Meireles, violino
     
  • Jun, 29 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Torre de Belém - Lisboa, Portugal
    solista(s)
    • Ana Bacalhau, voz
    • Manuela Azevedo, voz
    • Conan Osiris, voz
    • Paulo Bragança, voz
    • Selma Uamusse, voz
    • Lena d'Água, voz
    • Gospel Collective coro
     
  • Jul, 25 Orquestra Sinfónica de Jovens da Academia de Música de Costa Cabral

    Casa da Música - Porto, Portugal
    programa
    • George Gershwin - Um americano em Paris
    • Joly Braga Santos - Concerto para viola e orquestra, op.34
    • Edvard Grieg - Danças Sinfónicas, op. 64
    solista(s)
    • Emídio Ribeiro, viola
     
  • Set, 06 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Teatro Cinema - Fafe, Portugal
    programa
    • Bedrich Smetana - Moldávia
    • Bohuslav Martinů - Concerto para dois violinos
    • Moussorgsky/Ravel - Quadros de uma Exposição
    solista(s)
    • Esther Ballesteros Branco, violino
    • António Ferreira, violino
     
  • Set, 07 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Anfiteatro da Academia de Música de Castelo de Paiva - Castelo de Paiva, Portugal
    programa
    • Bedrich Smetana - Moldávia
    • Bohuslav Martinů - Concerto para dois violinos
    • Moussorgsky/Ravel - Quadros de uma Exposição
    solista(s)
    • Esther Ballesteros Branco, violino
    • António Ferreira, violino
     
  • Out, 03 Orquestra Sinfónica de Jovens da Academia de Música de Costa Cabral

    Fundação Calouste Gulbenkian - Lisboa, Portugal
    Festival Jovens Músicos
    programa
    • Joly Braga Santos - Concerto para viola e orquestra, op.34
    • George Gershwin - Um americano em Paris
    solista(s)
    • Sofia Silva Sousa, viola