2017

  • Fev, 04 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Fundação Calouste Gulbenkian - Lisboa, Portugal
    programa
    • Vaughan Williams - Aristophanic Suite
     
  • Mar, 09 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    solista(s)
    • Camané voz
    • Coro Ricercare coro
     
  • Mar, 10 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    solista(s)
    • Camané voz
    • Coro Ricercare coro
     
  • Mar, 11 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    solista(s)
    • Camané voz
    • Coro Ricercare coro
     
  • Mar, 12 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    solista(s)
    • Camané voz
    • Coro Ricercare coro
     
  • Abr, 24 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Terreiro do Paço - Lisboa, Portugal
    solista(s)
    • Silvia Pérez Cruz, voz
    • António Zambujo, voz
    • Lura voz
    • Vitorino voz
    • Marina Pacheco, soprano
    • Mário Alves, tenor
    • Coro Sinfónico Lisboa Cantat, coro
     
  • Abr, 29 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Luís de Freitas Branco - Paraísos Artificiais
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Là ci darem la mano: variações para piano e orquestra
    • Pyotr Tchaikovsky - Romeu e Julieta
    solista(s)
    • Raul Peixoto, piano
     
  • Jun, 27 Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional Claudio Santoro

    Cine Brasília - Brasília, Brasil
    Ciclo de Música Sinfónica Portuguesa
    programa
    • Carlos Seixas - Abertura in D
    • Francisco António de Almeida - La Spinalba: abertura
    • João de Sousa Carvalho - L'amore industrioso: abertura
    • Marcos Portugal - Il Duca di Foix: abertura
    • João Domingos Bomtempo - Abertura
    • António Fragoso - Nocturno
    • Alfredo Keil - Dona Branca: prelúdio do 1º ato
     
  • Jul, 04 Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional Claudio Santoro

    Cine Brasília - Brasília, Brasil
    Ciclo de Música Sinfónica Portuguesa
    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 2 "Lisboa"
    • Frederico de Freitas - Suite Medieval
    • Viana da Mota - Vito
    • Francisco de Lacerda - Dans le claire de la lune
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
     
  • Jul, 15 Orquestra Clássica da Madeira

    Teatro Baltazar Dias - Funchal, Portugal
    programa
    • Paul Dukas - Fanfare Pour précéder la Péri
    • Arthur Bliss - Fanfare for The Lord Mayor of London
    • Joly Braga Santos - Staccato brilhante
    • Luís de Freitas Branco - Concerto para violino
    • Gioachino Rossini - Guilherme Tell: abertura
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Franz von Suppé - Cavalaria Ligeira: abertura
    • Edward Elgar - Marcha Pompa e Circunstância, op.39 nº 1
    solista(s)
    • Pedro Meireles, violino
     
  • Set, 08 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Salão dos Bombeiros Voluntários - Sines, Portugal
    programa
    • Claude Debussy - Pagodes
    • Max Bruch - Concerto para clarinete e viola, op. 88
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
    solista(s)
    • Lia Melo, viola
    • António Lopes, clarinete
     
  • Set, 09 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Jardim do Pescador - Olhão, Portugal
    programa
    • Claude Debussy - Pagodes
    • Max Bruch - Concerto para clarinete e viola, op. 88
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
    solista(s)
    • Lia Melo, viola
    • António Lopes, clarinete
     
  • Set, 28 Orquestra do Theatro da Paz

    Theatro da Paz - Belém, Brasil
    programa
    • João de Sousa Carvalho - Te Deum: abertura para duas orquestras
    • António Fragoso - Nocturno
    • Joly Braga Santos - Variações sobre um tema alentejano
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1: Fandango
     
  • Out, 06 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Fundação Calouste Gulbenkian - Lisboa, Portugal
    Festival Jovens Músicos
    programa
    • Claude Debussy - Pagodes
    • Peter Eötvös - Speaking Drums
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
    solista(s)
    • Agostinho Sequeira, percussão
     
  • Out, 14 Orquestra Clássica da Madeira

    Teatro Baltazar Dias - Funchal, Portugal
    programa
    • Jean Sibelius - Concerto para violino
    • Jean Sibelius - Sinfonia nº 2
    solista(s)
    • Hawijch Elders, violino
     
  • Out, 27 Orquestra de Câmara de Sintra

    Igreja de São Roque - Lisboa, Portugal
    Música em São Roque
    programa
    • João Cordeiro da Silva - Salomé
    solista(s)
    • Joana Seara, soprano
    • Ana Ferro, mezzo soprano
    • Bruno Almeida, tenor
    • Madalena Boléo, mezzo soprano
    • Beatriz Nunes, soprano
     
  • Nov, 05 Orquestra Gulbenkian

    Museu Gulbenkian - Lisboa, Portugal
    programa
    • Carlos Seixas - Concerto para cravo
    • João Madureira - Três Momentos para Ana Hatherly
    • Henry Purcell - Thy hand, Belinda
    • João Madureira - Noite
    solista(s)
    • Cândida Matos, cravo
    • Margarida Hipólito, soprano
    • Rita Marques, soprano
     
  • Nov, 11 Orquestra Bomtempo

    Cine-Teatro Municipal - Ourém, Portugal
    programa
    • Leal Moreira - Abertura em Sib Maior
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 83 "A Galinha"
    • Antonin Dvorak - Suite Checa, op. 39