2016

  • Fev, 13 Filarmonia das Beiras

    Coliseu do Porto - Porto, Portugal
     
  • Mar, 24 Orquestra da AMVP

    Auditório Municipal - Vila Nova de Gaia, Portugal
    programa
    • Jean-Baptiste Accolay - Concerto para violino nº 1
    • Georges Bizet - L'Arlésienne: Suite nº 1
    • Georges Bizet - L'Arlésienne: Suite nº 2
    solista(s)
    • Pedro Franco, violino
     
  • Abr, 22 Orquestra Sinfónica Ensemble (Escolas Particulares de Música)

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Franz von Suppé - Cavalaria Ligeira: abertura
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 1
     
  • Abr, 30 Orquestra Clássica da Madeira

    Salão Nobre da Assembleia Legislativa da Madeira - Funchal, Portugal
    programa
    • António Fragoso/ Sérgio Azevedo - Três peças do Séc. XVIII
    • Joaquín Rodrigo - Concierto de Aranjuez
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 92 "Oxford"
    solista(s)
    • João Leitão, guitarra
     
  • Mai, 10 Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional Claudio Santoro

    Teatro Pedro Calmon - Brasília, Brasil
    programa
    • Vaughan Williams - As vespas: Abertura
    • Robert Schumann - Concerto para violoncelo
    • Niccolò Paganini - Concerto para violino nº 1
    • Zoltán Kodaly - Danças de Galanta
    solista(s)
    • Romain Garioud, violoncelo
    • Horia Vacarescu, violino
     
  • Jun, 10 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Terreiro do Paço - Lisboa, Portugal
     
  • Jun, 16 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programa
    • Camille Saint-Saëns - Carnaval dos Animais
    • Pedro Faria Gomes - Pinguins
    • Daniel Schvetz - Porcos
    • Eurico Carrapatoso - Fauno
    • Nuno Côrte-Real - Lagarto
    • Carlos Caires - Formigas
    • Carlos Marecos - Sapos
    • João Madureira - Sereias
    • Luís Tinoco - Centaur
    • Mário Laginha - Flamingos
    • António Pinho Vargas - Fénix
    • Sérgio Azevedo - El Grand Tango sel Señor Argentino Sauro
    • Andreia Pinto-Correia - Cérbero
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jun, 17 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jun, 18 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jun, 19 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jun, 22 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jun, 23 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jun, 24 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jun, 25 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jun, 26 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jul, 01 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Municipal Rivoli - Porto, Portugal
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jul, 02 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Municipal Rivoli - Porto, Portugal
    solista(s)
    • Companhia Nacional de Bailado, dança
     
  • Jul, 08 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Largo do São Carlos - Lisboa, Portugal
    Festival ao Largo 2016
    programa
    • Mário Laginha - Mãos na pedra, olhos no céu
    • Édouard Lalo - Symphonie Espagnole, op. 21
    • Pyotr Tchaikovsky - Abertura 1812, op. 49
    solista(s)
    • Pedro Meireles, violino
     
  • Jul, 09 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Largo do São Carlos - Lisboa, Portugal
    Festival ao Largo 2016
    programa
    • Mário Laginha - Mãos na pedra, olhos no céu
    • Édouard Lalo - Symphonie Espagnole, op. 21
    • Pyotr Tchaikovsky - Abertura 1812, op. 49
    solista(s)
    • Pedro Meireles, violino
     
  • Jul, 22 Orquestra Clássica de Espinho

    Praça Dr. José Salvador - Espinho, Portugal
    Festival de Música de Espinho
    programa
    • George Gershwin - Abertura Cubana
    • Edmar Castañeda - Cuarto de Colores
    • Edmar Castañeda - Double Portion
    • Jose Ramirez - Carrao Carrao
    • Edmar Castañeda - Colibrí
    • Alberto Ginastera - Estância: suite
    solista(s)
    • Edmar Castañeda, harpa
     
  • Ago, 20 Orquestra do Ginásio Ópera

    Festival do Crato - Crato, Portugal
    Festival do Crato
    programa
    • Gioachino Rossini - Il Barbiere di Siviglia
    solista(s)
    • Luís Rodrigues, barítono
    • Marina Pacheco soprano
    • Marco Alves dos Santos, tenor
    • João Merino, barítono
    • Nuno Dias, baixo
    • André Henriques barítono
    • Ariana Russo soprano
     
  • Set, 02 Orquestra Sinfónica Ensemble (Escolas Particulares de Música)

    Auditório Municipal - Vila Nova de Gaia, Portugal
    programa
    • Giuseppe Verdi - La Forza del Destino: abertura
    • Edward Elgar - Concerto para violoncelo
    • Luís de Freitas Branco - Paraísos Artificiais
    • Pyotr Tchaikovsky - Romeu e Julieta
    solista(s)
    • Mafalda Santos, violoncelo
     
  • Set, 03 Orquestra Sinfónica Ensemble (Escolas Particulares de Música)

    Theatro Circo - Braga, Portugal
    programa
    • Giuseppe Verdi - La Forza del Destino: abertura
    • Edward Elgar - Concerto para violoncelo
    • Luís de Freitas Branco - Paraísos Artificiais
    • Pyotr Tchaikovsky - Romeu e Julieta
    solista(s)
    • Mafalda Santos, violoncelo
     
  • Set, 04 Orquestra Sinfónica Ensemble (Escolas Particulares de Música)

    Europarque - Santa Maria da Feira, Portugal
    programa
    • Giuseppe Verdi - La Forza del Destino: abertura
    • Edward Elgar - Concerto para violoncelo
    • Luís de Freitas Branco - Paraísos Artificiais
    • Pyotr Tchaikovsky - Romeu e Julieta
    solista(s)
    • Mafalda Santos, violoncelo
     
  • Set, 25 Orquestra Jovens Músicos

    Grande Auditório da Fundação Calouste Gulbenkian - Lisboa, Portugal
    Prémio Jovens Músicos
    programa
    • Benjamin Britten - Lachrymae, op. 48
    • Ângela da Ponte - Esboço #2
    • Mário Laginha - Concerto para clarinete
    • Antonin Dvorak - Danças Eslavas, op. 46 nº 1, 2, 8
    solista(s)
    • Lourenço Sampaio, viola
    • Carlos Alves, clarinete
     
  • Out, 01 Orquestra Clássica da Madeira

    Teatro Baltazar Dias - Funchal, Portugal
    programa
    • Sergei Rachmaninov - Concerto para piano nº 3
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
    solista(s)
    • Rafael Kyrychenko, piano
     
  • Nov, 05 Filarmonia das Beiras

    Cine-Teatro - Albergaria, Portugal
     
  • Dez, 18 Orquestra Clássica da Madeira

    Casino da Madeira - Funchal, Portugal
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 5
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 6
    • Pyotr Tchaikovsky - O Quebra-Nozes
    • Paul Dukas - O aprendiz de Feiticeiro
    • Ottorino Respighi - Pinheiros de Roma