2020

  • Jan, 05 Orquestra de Câmara de Sintra

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro: abertura
    • Johannes Brahms - Dança Húngara nº 6
    • Avelino Soares - Sinfonia Gama
    • Gioachino Rossini - Il Barbiere di Siviglia: abertura
    • Edward Elgar - Variações Enigma, op. 36: Nimrod
    • Pyotr Tchaikovsky - O Quebra-Nozes: valsa das Flores
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Johann Strauss II - Frühlingsstimmen, op. 410
    • Johann Strauss II - Valsa Imperador, op. 437
    • Johann Strauss II - Unter Donner und Blitz, op. 324
    • Johann Strauss II - Tritsch-Tratsch Polca, op. 214
    • Johann Strauss II - O Danúbio Azul, op. 314
    • Johann Strauss I - Marcha Radetzky, op. 228
     
  • Jan, 11 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Pavilhão dos Desportos - Lisboa, Portugal
    Abertura da Lisboa Capital Verde Europeia 2020
    solista(s)
    • Stereossauro DJ
    • Papillon voz
    • Manuela Azevedo, voz
    • Capicua voz
    • Ricardo Parreira, guitarra portuguesa
     
  • Fev, 06 Ensemble

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - A reconquista de Olivenza
     
  • Fev, 07 Ensemble

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - A reconquista de Olivenza
     
  • Fev, 08 Ensemble

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - A reconquista de Olivenza
     
  • Fev, 09 Ensemble

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - A reconquista de Olivenza
     
  • Fev, 13 Ensemble

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - A reconquista de Olivenza
     
  • Fev, 14 Ensemble

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - A reconquista de Olivenza
     
  • Fev, 15 Ensemble

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - A reconquista de Olivenza
     
  • Fev, 16 Ensemble

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - A reconquista de Olivenza
     
  • Fev, 21 Ensemble

    Cine-Teatro Louletano - Loulé, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - A reconquista de Olivenza
     
  • Fev, 22 Ensemble

    Cine-Teatro Louletano - Loulé, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - A reconquista de Olivenza
     
  • Jul, 17 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Pátio do Palácio Nacional da Ajuda - Lisboa, Portugal
    Festival ao Largo
    programa
    • Filipe Raposo - Metropolis
     
  • Jul, 23 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Coliseu - Porto, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Metropolis
     
  • Set, 12 Orquestra

    Castelo de São Jorge - Lisboa, Portugal
    solista(s)
    • Jorge Palma, voz
     
  • Out, 01 Orquestra Bomtempo

    Auditório Carlos do Carmo - Lagoa, Portugal
    Festival Internacional de Guitarra de Lagoa
    programa
    • Arthur Honegger - Pastorale d'été
    • Richard Wagner - Siegfried-Idyll
    • Joaquín Rodrigo - Concierto andaluz
    solista(s)
    • Quarteto Concordis guitarra
     
  • Out, 05 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    programa
    • Leal Moreira - Siface e Sofonisba: abertura
    • António Duarte Alquim - Obertur
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 5
     
  • Nov, 20 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    Leffest
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 25
    • Samuel Barber - Adagio
    • Gustav Mahler - Sinfonia nº 5: Adagietto
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Ennio Morricone - Gabriel's Oboe
    • John Williams - A Lista de Schindler
    • Frederico de Freitas - A Severa: seleção da música do filme
    • John Williams - Indiana Jones e o Reino da Caveira de Cristal
    • John Williams - Star Wars: o Império Contra-Ataca
     
  • Dez, 06 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    25º aniversário da elevação de Sintra a Património Mundial da Humanidade
    programa
    • Jerónimo Francisco de Lima - Le Nozze d'Ercole, ed Ebe: abertura
    • Alfredo Keil - Uma caçada na côrte
    • Adolpho Sauvinet - A Serra de Sintra
     
  • Dez, 11 Orquestra do Coliseu do Porto

    Coliseu - Porto, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Suite Circo
     
  • Dez, 12 Orquestra do Coliseu do Porto

    Coliseu - Porto, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Suite Circo
     
  • Dez, 13 Orquestra do Coliseu do Porto

    Coliseu - Porto, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Suite Circo
     
  • Dez, 20 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - O Lago dos Cisnes, op. 20a
    • Pyotr Tchaikovsky - O Quebra-Nozes, 71a
     
  • Dez, 22 Orquestra do Coliseu do Porto

    Coliseu - Porto, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Suite Circo
     
  • Dez, 23 Orquestra do Coliseu do Porto

    Coliseu - Porto, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Suite Circo
     
  • Dez, 25 Orquestra do Coliseu do Porto

    Coliseu - Porto, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Suite Circo
     
  • Dez, 26 Orquestra do Coliseu do Porto

    Coliseu - Porto, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Suite Circo
     
  • Dez, 27 Orquestra do Coliseu do Porto

    Coliseu - Porto, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Suite Circo
     
  • Dez, 29 Orquestra do Coliseu do Porto

    Coliseu - Porto, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - Suite Circo
     
  • Dez, 30 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    programa
    • Eduard Strauss - Bahn frei!, op. 45
    • Johann Strauss II - Postillon d’amour, op. 317
    • Johann Strauss II - Valsa Imperador, op. 437
    • Johann Strauss II - Pizzicato-Polca
    • Johann Strauss I - Beliebte Annen Polka, op. 137
    • Sá de Noronha - Os Noivos: abertura
    • Augusto Machado - Valsa "Hespanhoes"
    • Johann Strauss II - Unter Donner und Blitz, op. 324
    • Josef Strauss - Jockey-Polca, op. 278
    • Johann Strauss II - Frühlingsstimmen, op. 410
    • Johann Strauss II - Tritsch-Tratsch Polca, op. 214
    • Johann Strauss II - Auf der Jagd, op. 373
    • Johann Strauss II - O Danúbio Azul, op. 314