2018

  • Mar, 02 Orquestra Clássica da Madeira

    Teatro Baltazar Dias - Funchal, Portugal
    programme
    • M. Caballero - Las dos princesas
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Madamina, il catalogo è questo (Don Giovanni)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Il mio tesoro (Don Giovanni)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sull'aria (As Bodas de Figaro)
    • Gaetano Donizetti - Una furtiva lagrima (L'Elisir d'amore)
    • Giacomo Puccini - Tu che di gel sei cinta (Turandot)
    • Giacomo Puccini - Quando m'en vo' soletta (La Bohème)
    • Giuseppe Verdi - Brindisi (Traviatta)
    • Pedro Macedo Camacho - 130 anos TMBD
    soloist(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • João Terleira, tenor
    • José Corvelo, baritone
     
  • Mar, 09 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programme
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 10 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programme
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 11 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programme
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 14 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programme
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 15 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programme
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 16 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programme
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 17 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programme
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 18 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programme
    • Filipe Raposo - Banda Sonora
     
  • Mar, 23 Orquestra Bomtempo

    Conservatório de Música de Fátima - Fátima, Portugal
    Festival de Música do Centro
    programme
    • Joaquín Rodrigo - Concierto de Aranjuez
    • Charles Gounod - Sinfonia nº 1
    soloist(s)
    • João Robim, guitar
     
  • Mar, 24 Orquestra Bomtempo

    Teatro-Cine - Pombal, Portugal
    programme
    • Joaquín Rodrigo - Concierto de Aranjuez
    • Charles Gounod - Sinfonia nº 1
    soloist(s)
    • João Robim, guitar
     
  • Abr, 21 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    programme
    • Modest Moussorgsky - Night on bald mountain
    • Camille Saint-Saëns - Dança Macabra
    • Franz Liszt - Totentanz para piano e orquestra
    soloist(s)
    • Raúl da Costa, piano
    • Raquel Queirós, violin
     
  • Jun, 29 Orquestra de Câmara de Sintra

    Quinta da Regaleira - Sintra, Portugal
    programme
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Adagio and Fugue, K. 546
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Ave Verum Corpus
    • João Domingos Bomtempo - Missa e Tantum Ergo
    soloist(s)
    • Joana Seara, soprano
    • Ana Ferro, mezzo soprano
    • Bruno Almeida, tenor
    • Diogo Oliveira, baritone
     
  • Jul, 01 Orquestra Clássica do Centro

    Jardins do Palácio de Justiça - Coimbra, Portugal
    Concerto comemorativo do Centenário do Tribunal da Relação de Coimbra
    programme
    • Felix Mendelssohn - Midsummernight’s dream

    • Félicien David - La Nuit (Le Désert)
    • Hector Berlioz - Les Nuits d'été, op. 7
    • Leonard Bernstein - Tonight (West Side Story)
    soloist(s)
    • Marina Pacheco, soprano
    • Mário Alves, tenor
     
  • Jul, 05 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
     
  • Jul, 06 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
     
  • Jul, 07 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
     
  • Jul, 08 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
     
  • Set, 07 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Auditório Municipal - Olhão, Portugal
    programme
    • Cecil Forsyth - Concerto para viola em Sol menor
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 4
    soloist(s)
    • Lia Melo, viola
     
  • Set, 08 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Jardim do Pescador - Olhão, Portugal
    programme
    • Cecil Forsyth - Concerto para viola em Sol menor
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 4
    soloist(s)
    • Lia Melo, viola
     
  • Set, 14 Orquestra Clássica do Centro

    Pátio da Universidade de Coimbra - Coimbra, Portugal
    programme
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Eine kleine Nacht Musik
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Hier soll ich dich denn sehen (Die Entführung aus dem Serail)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Deh vieni, non tardar (Le Nozze di Figaro)
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Serenade no. 8 "Notturno"
    • Gaetano Donizetti - Com'e gentil (Don Pasquale)
    • Gaetano Donizetti - Quel guardo il cavaliere (Don Pasquale)
    • Edward Elgar - Serenade, op. 20

    • Gaetano Donizetti - Caro elisir (L'Elisir d'amore)
    • Franz Lehár - Lippen schweigen (Die lustige Witwe)
    • Leonard Bernstein - Tonight (West Side Story)
    soloist(s)
    • Marina Pacheco, soprano
    • Mário Alves, tenor