2003

  • Jan, 11 OrchestrUtopica

    Centro Cultural da Gandarinha - Cascais, Portugal
    programme
    • Arnold Schönberg - Pierrot Lunaire
    soloist(s)
    • Ana Ester Neves, soprano
     
  • Jan, 23 Filarmonia das Beiras

    Centro de Congressos - Aveiro, Portugal
    programme
    • Francisco António de Almeida - Il trionfo d'Amore
    soloist(s)
    • Carla Alves, soprano
    • Ana Leonor Pereira, soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
    • João Rodrigues, tenor
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, baritone
     
  • Fev, 16 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Fev, 17 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Luísa Brandão, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Fev, 19 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Fev, 20 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Fev, 22 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Fev, 23 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Fev, 25 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Fev, 26 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Fev, 28 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Mar, 01 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Mar, 03 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Mar, 05 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Mar, 11 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Nacional S. Carlos - Lisboa, Portugal
    programme
    • Franz Liszt - Ce qu’on entend sur la montagne
    • Viana da Mota - Sinfonia “À Pátria”
     
  • Mar, 21 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Casino de Espinho - Espinho, Portugal
    programme
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Die Entführung aus dem Serail: overture
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Giunse alfin... (Le Nozze di Figaro)
    • Gaetano Donizetti - Prendi, per me sei libero (L'Elisir d'amore)
    • Gioachino Rossini - Semiramide: overture
    • Gioachino Rossini - Il Signor Bruschino: overture
    • Giacomo Puccini - Quando m'en vo' soletta (La Bohème)
    • Giacomo Puccini - O mio babbino caro (Gianni Schicchi)
    • Giacomo Puccini - Manon Lescault: Intermezzo
    soloist(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
     
  • Mar, 22 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Casa das Artes - Famalicão, Portugal
    programme
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Die Entführung aus dem Serail: overture
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Giunse alfin... (Le Nozze di Figaro)
    • Gaetano Donizetti - Prendi, per me sei libero (L'Elisir d'amore)
    • Gioachino Rossini - Semiramide: overture
    • Gioachino Rossini - Il Signor Bruschino: overture
    • Giacomo Puccini - Quando m'en vo' soletta (La Bohème)
    • Giacomo Puccini - O mio babbino caro (Gianni Schicchi)
    • Giacomo Puccini - Manon Lescault: Intermezzo
    soloist(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
     
  • Mar, 28 Filarmonia das Beiras

    Centro de Congressos - Aveiro, Portugal
    Festival de Música de Aveiro
    programme
    • Robert Schumann - Piano Concerto
    • Franz Schubert - Symphony no. 6
    soloist(s)
    • Anne Kaasa, piano
     
  • Mai, 16 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Europarque–Pequeno Auditório - Santa Maria da Feira, Portugal
    programme
    • Cécile Chaminade - Flute Concertino
    • Edvard Grieg - Piano Concerto
    • Ruy Coelho - Alcácer
    • Edvard Grieg - Peer Gynt: suite no. 1
    soloist(s)
    • Anne Kaasa, piano
    • Samuel Couto, flute
     
  • Mai, 18 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Auditório Municipal - Alcácer do Sal, Portugal
    Festival de Música de Alcácer do Sal
    programme
    • Edvard Grieg - Piano Concerto
    • Ruy Coelho - Alcácer
    • Edvard Grieg - Peer Gynt: suite no. 1
    soloist(s)
    • Anne Kaasa, piano
     
  • Jun, 07 Filarmonia das Beiras

    Teatro José Lúcio da Silva - Leiria, Portugal
    Festival de Música de Leiria
    programme
    • Felix Mendelssohn - The Hebrides
    • Ludwig van Beethoven - Piano Concerto no. 3
    • Felix Mendelssohn - Symphony no. 3

    soloist(s)
    • Bárbara Dória, piano
     
  • Jul, 05 Remix Orquestra

    Casa da Música - Porto, Portugal
    programme
    • Kurt Weil - Der Jasager
    soloist(s)
    • Margarida Reis, mezzo soprano
    • Luís Rodrigues, baritone
    • Alunos das Escolas Vocacionais de Música choir
     
  • Jul, 06 Remix Orquestra

    Casa da Música - Porto, Portugal
    programme
    • Kurt Weil - Der Jasager
    soloist(s)
    • Margarida Reis, mezzo soprano
    • Luís Rodrigues, baritone
    • Alunos das Escolas Vocacionais de Música choir
     
  • Jul, 20 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Pavilhão Multiusos - Espinho, Portugal
    Festival de Música de Espinho
    programme
    • Aaron Copland - Hoe-Down
    • Paul Patterson - The Little Red Riding Hood
     
  • Jul, 27 Orquestra de Jovens dos Conservatórios Oficiais de Música

    Teatro Gil Vicente - Coimbra, Portugal
    Coimbra-Capital Nacional da Cultura
    programme
    • Joly Braga Santos - Elegia
    • Edvard Grieg - Peer Gynt: suite no. 1
    • Antonin Dvorak - Symphony no. 9
     
  • Out, 11 OrchestrUtopica

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    Concerto comemorativo dos 10 anos da Culturgest
    programme
    • Carlos Marecos - Caminho ao céu
    • João Madureira - Eklampsis
    • Nuno Côrte-Real - Lua, canção de uma Morte
    soloist(s)
    • Ana Ester Neves, soprano
    • Margarida Marecos, soprano
    • Maria Repas Gonçalves, soprano
    • Ana Paula Russo, soprano
    • Sónia Alcobaça, soprano
    • Fausto Corneo, clarinet
     
  • Out, 12 OrchestrUtopica

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    programme
    • Carlos Marecos - Caminho ao céu
    • João Madureira - Eklampsis
    • Nuno Côrte-Real - Lua, canção de uma Morte
    soloist(s)
    • Ana Ester Neves, soprano
    • Margarida Marecos, soprano
    • Maria Repas Gonçalves, soprano
    • Ana Paula Russo, soprano
    • Sónia Alcobaça, soprano
    • Fausto Corneo, clarinet
     
  • Out, 18 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Igreja de S. Francisco - Tavira, Portugal
    programme
    • Franz Schubert - Rosamunde, D. 979
    • José Júlio Lopes - Ostinato
    • Edward Elgar - Salut d'amour
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Laudate Dominum
    soloist(s)
    • Grupo Coral de Tavira, choir
    • Coro do Conservatório de Música de Albufeira, choir
     
  • Out, 19 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Igreja de S. Pedro - Quarteira, Portugal
    programme
    • Franz Schubert - Rosamunde, D. 979
    • José Júlio Lopes - Ostinato
    • Edward Elgar - Salut d'amour
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Laudate Dominum
    soloist(s)
    • Grupo Coral de Tavira, choir
    • Coro do Conservatório de Música de Albufeira, choir
     
  • Out, 25 OrchestrUtopica

    Biblioteca do Convento de Mafra - Mafra, Portugal
    Festival de Música de Mafra
    programme
    • António Pinho Vargas - Três Quadros para Almada
    • György Ligeti - Chamber Concerto
    • Nuno Côrte-Real - Rock
     
  • Out, 30 Orquestra de Câmara Musicare

    Palácio da Bolsa - Salão Árabe - Porto, Portugal
    Festival de Música do Palácio da Bolsa
    programme
    • Antonio Vivaldi - The four seasons
    • Cláudio Carneiro - Prelúdio, Coral e Fuga
    • Benjamin Britten - Simple Symphony
    soloist(s)
    • Pedro Meireles, violin
     
  • Nov, 14 Orquestra do Algarve

    Universidade - Faro, Portugal
    programme
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • Sergei Prokofiev - Classical Symphony
    • Felix Mendelssohn - Symphony no. 4
     
  • Nov, 15 Orquestra do Algarve

    Igreja de S. Francisco - Tavira, Portugal
    programme
    • Johann Sebastian Bach - Concerto for 2 harpsichords no. 2, BWV 1061

    • Ludwig van Beethoven - Fantasia for piano, chorus and orchestra, op. 80

    soloist(s)
    • João Almeida, piano
    • Gyula Szilágy, piano
    • Grupo Coral de Tavira, choir
    • Coro do Conservatório de Música de Albufeira, choir
     
  • Dez, 12 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Igreja Matriz - Espinho, Portugal
    programme
    • Modest Moussorgsky - Night on bald mountain
    • Camille Saint-Saëns - Symphony no. 3
     
  • Dez, 13 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Igreja Nossa Senhora da Conceição - Porto, Portugal
    programme
    • Modest Moussorgsky - Night on bald mountain
    • Camille Saint-Saëns - Symphony no. 3
     
  • Dez, 19 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Rui Baeta, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Dez, 20 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Rui Baeta, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Dez, 22 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Rui Baeta, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Dez, 23 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Rui Baeta, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Dez, 26 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Rui Baeta, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Dez, 27 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Rui Baeta, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Dez, 29 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Rui Baeta, baritone
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
     
  • Dez, 30 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programme
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    soloist(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, choir
    • Rui Baeta, baritone