1998

  • Jan, 11 Orquestra de Câmara Musicare

    Teatro Rivoli - Porto, Portugal
    programa
    • Gabriel Pierné - Serenata
    • Gabriel Fauré - Nocturne
    • Sergei Rachmaninov - Romance e Scherzo
    • Edward Elgar - Serenata, op.20
    • Gustav Holst - St. Paul’s Suite
    solista(s)
    • Jorge Ribeiro, violoncelo
     
  • Abr, 02 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja do Bonfim - Porto, Portugal
    programa
    • Edvard Grieg - Elegias
    • António Caldara - Missa dolorosa
    solista(s)
    • Claúdia Pinto, soprano
    • João Carlos Soares, contra-tenor
    • Mário Alves, tenor
    • Pedro Telles, barítono
    • Coro Mille Voce, coro
     
  • Abr, 04 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja de Mafamude - V.N.de Gaia, Portugal
    programa
    • Edvard Grieg - Elegias
    • António Caldara - Missa dolorosa
    solista(s)
    • Claúdia Pinto, soprano
    • João Carlos Soares, contra-tenor
    • Mário Alves, tenor
    • Pedro Telles, barítono
    • Coro Mille Voce, coro
     
  • Abr, 05 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja de Perafita - Matosinhos, Portugal
    programa
    • Edvard Grieg - Elegias
    • António Caldara - Missa dolorosa
    solista(s)
    • Claúdia Pinto, soprano
    • João Carlos Soares, contra-tenor
    • Mário Alves, tenor
    • Pedro Telles, barítono
    • Coro Mille Voce, coro
     
  • Mai, 02 Orquestra Filarmónica de Würzburg

    Escola Superior de Música - Würzburg, Alemanha
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Come Scoglio (Così fan tutte)
    • Igor Stravinsky - Pássaro de Fogo
    solista(s)
    • Sabine Zeillermeir, soprano
     
  • Mai, 15 Orquestra Nacional do Porto

    Teatro Gil Vicente - Coimbra, Portugal
    programa
    • Claude Debussy - Prélude à l'après midi d’un faune
    • Édouard Lalo - Concerto para violoncelo
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 4
    solista(s)
    • Vicente Chuaqui, violoncelo
     
  • Mai, 16 Orquestra Nacional do Porto

    Auditório Municipal - V.N.de Gaia, Portugal
    programa
    • Claude Debussy - Prélude à l'après midi d’un faune
    • Édouard Lalo - Concerto para violoncelo
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 4
    solista(s)
    • Vicente Chuaqui, violoncelo
     
  • Jun, 13 Orquestra de Câmara Musicare

    Auditório Municipal - V.N. de Gaia, Portugal
    Festival de Música de Vila Nova de Gaia
    programa
    • Pedro António Avondano - Sinfonia in D
    • Johann Georg Albrechtsberger - Concerto para trompa
    • Josef Suk - Serenata
    solista(s)
    • Abel Pereira, trompa
     
  • Jun, 14 Orquestra de Câmara Musicare

    Auditório CIRAC - Paços de Brandão, Portugal
    Festival de Música de Paços de Brandão
    programa
    • Pedro António Avondano - Sinfonia in D
    • Edvard Grieg - Elegias
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Josef Suk - Serenata
    solista(s)
    • Bruno Monteiro, violino
     
  • Jun, 21 Orquestra de Câmara Musicare

    Salão Nobre da Câmara Municipal de Estarreja - Estarreja, Portugal
    programa
    • Fritz Kreisler - Concerto para violino
    • Gustav Holst - St. Paul’s Suite
    • Josef Suk - Serenata
    solista(s)
    • José Paulo Jesus, violino
     
  • Jul, 01 Orquestra de Câmara Musicare

    Fundação Oriente - Lisboa, Portugal
    programa
    • Pedro António Avondano - Sinfonia in D
    • Johann Georg Albrechtsberger - Concerto para trompa
    • Fritz Kreisler - Concerto para violino
    • Edvard Grieg - Elegias
    • Gustav Holst - St. Paul’s Suite
    solista(s)
    • José Paulo Jesus, violino
    • Abel Pereira, trompa
     
  • Jul, 09 Orquestra de Câmara Musicare

    Auditório Municipal - Póvoa do Varzim, Portugal
    Festival de Música da Póvoa do Varzim
    programa
    • Fritz Kreisler - Concerto para violino
    • Carlos Azevedo - Nem sempre o mar é azul
    • Gustav Holst - St. Paul’s Suite
    • Benjamin Britten - Les Illuminations, op. 18
    solista(s)
    • José Paulo Jesus, violino
    • Claúdia Pinto, soprano
     
  • Set, 04 Filarmonia das Beiras

    Cine-Teatro Dr. Morgado - Oliveira de Frades, Portugal
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Prometheus: abertura
    • Gabriel Fauré - Masques et Bergamasques, op. 112
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 104 "Londres"
     
  • Set, 05 Filarmonia das Beiras

    Igreja Matriz - Penalva do Castelo, Portugal
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Prometheus: abertura
    • Gabriel Fauré - Masques et Bergamasques, op. 112
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 104 "Londres"
     
  • Set, 12 Filarmonia das Beiras

    Igreja Matriz - Febres, Portugal
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Prometheus: abertura
    • Franz Joseph Haydn - Concerto para trompete
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • António Silva, trompete
     
  • Set, 20 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Aula Magna - Lisboa, Portugal
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Prometheus: abertura
    • Erik-Sven Tüür - Concerto para violoncelo
    • Camille Saint-Saëns - Concerto para violoncelo nº 1
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 3
    solista(s)
    • David Geringas, violoncelo
     
  • Set, 24 Filarmonia das Beiras

    Teatro Aveirense - Aveiro, Portugal
    programa
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 104 "Londres"
     
  • Set, 25 Orquestra de Câmara Musicare

    Ipanema Park - Porto, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 5
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 29
    solista(s)
    • Carlos Costa, violino
     
  • Set, 26 Filarmonia das Beiras

    Cine-Teatro - Seia, Portugal
    programa
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 104 "Londres"
     
  • Out, 01 Filarmonia das Beiras

    Cine-Teatro Alba - Albergaria-a-velha, Portugal
    programa
    • Gabriel Fauré - Masques et Bergamasques, op. 112
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 35
     
  • Out, 02 Filarmonia das Beiras

    Gescine – Sala Caracas - Oliveira de Azemeis, Portugal
    programa
    • Gabriel Fauré - Masques et Bergamasques, op. 112
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 35
     
  • Out, 04 Filarmonia das Beiras

    Cine-Teatro - Lousã, Portugal
    programa
    • Gabriel Fauré - Masques et Bergamasques, op. 112
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 35
     
  • Out, 10 Orquestra de Câmara de Pedroso

    Igreja Matriz de Pedroso - Vila Nova de Gaia, Portugal
    programa
    • Gioachino Rossini - Il Signor Bruschino: abertura
    • Antonio Vivaldi - Concerto para oboé
    • Ludwig van Beethoven - Romance nº 2, op. 50
    • Ney Rosauro - Concerto para marimba
    • Edward Elgar - Elegy, op. 58
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Sandra Monteiro, oboé
    • Pedro Carvalho, violino
     
  • Out, 31 Orquestra de Câmara Musicare

    Auditório de Gulpilhares - Vila Nova de Gaia, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento KV 136
    • Alessandro Marcello - Concerto para oboé
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia in D
    solista(s)
    • Pedro Ribeiro, oboé
     
  • Nov, 13 Orquestra de Câmara Musicare

    Convento dos Frades - Trancoso, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento KV 136
    • Johann Stamitz - Concerto para clarinete
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia in D
    solista(s)
    • Nuno Pinto, clarinete
     
  • Dez, 21 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja de S. Lourenço - Porto, Portugal
    programa
    • Arcangelo Corelli - Concerto grosso op. 6 nº 8
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento KV 136