2012

  • Jan, 01 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Concerto de Ano Novo
    programa
    • Johann Strauss - Rosas do Sul, op. 388
    • Johann Strauss - Polca Expresso
    • Johann Strauss - Polca Voando
    • Johann Strauss - Valsa Só se vive uma vez
    • Johann Strauss - Polca Postillon d'amour
    • Johann Strauss - Polca Viva a Hungria!
    • Johann Strauss - Valsa Acelerações
    • Johann Strauss - O Danúbio Azul
    • Johann Strauss - Polca Violeta
    • Johann Strauss - Valsa Bombons de Viena
    • Johann Strauss - Polca-Furioso
     
  • Jan, 02 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    programa
    • Johann Strauss - Rosas do Sul, op. 388
    • Johann Strauss - Polca Expresso
    • Johann Strauss - Polca Voando
    • Johann Strauss - Valsa Só se vive uma vez
    • Johann Strauss - Polca Postillon d'amour
    • Johann Strauss - Polca Viva a Hungria!
    • Johann Strauss - Valsa Acelerações
    • Johann Strauss - O Danúbio Azul
    • Johann Strauss - Polca Violeta
    • Johann Strauss - Valsa Bombons de Viena
    • Johann Strauss - Polca-Furioso
     
  • Abr, 01 Berliner Symphoniker

    Philharmonie - Berlim, Alemanha
    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Édouard Lalo - Symphonie Espagnole, op. 21
    • Nikolai Rimski-Korsakov - Scheherazade, op. 35
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Abr, 15 Orquestra do Algarve

    Cine-Teatro Louletano - Loulé, Portugal
    programa
    • Johann Sebastian Bach - Suite nº 1
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite nº 1
     
  • Abr, 28 Orquestra Sinfónica Metropolitana

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Franz Joseph Haydn - Missa, em Si bemol Maior, Hob.XXII:12, Theresienmesse
    solista(s)
    • Raquel Camarinha, soprano
    • Valérie Bonnard, contralto
    • João Rodrigues, tenor
    • Job Tomé, barítono
    • Coro Sinfónico Lisboa Cantat, coro
     
  • Abr, 29 Orquestra Sinfónica Metropolitana

    Centro Cultural de Belém - Lisboa Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Carl Orff - Carmina Burana
    solista(s)
    • Raquel Camarinha, soprano
    • João Rodrigues, tenor
    • João Merino, barítono
    • Coro da Fundação Príncipe das Astúrias, coro
    • Coro Infantil da Academia de Música de Sta. Cecília, coro
     
  • Abr, 29 Orquestra Sinfónica Metropolitana

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Kyrie K. 341
    • Ludwig van Beethoven - Fantasia para piano, coro e orquestra, op. 80
    • Francis Poulenc - Glória
    solista(s)
    • António Rosado, piano
    • Anna Samuil, soprano
    • Coro Sinfónico Lisboa Cantat, coro
     
  • Mai, 11 Orquestra do Algarve

    Auditório Municipal - Albufeira, Portugal
    programa
    • Jacques Ibert - Hommage á Mozart
    • Felix Mendelssohn - Concerto para violino
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 41
    solista(s)
    • Krassimir Dzhambazov, violino
     
  • Mai, 12 Orquestra do Algarve

    Centro Cultural - Lagos, Portugal
    programa
    • Jacques Ibert - Hommage á Mozart
    • Felix Mendelssohn - Concerto para violino
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 41
    solista(s)
    • Krassimir Dzhambazov, violino
     
  • Jun, 01 Orquestra do Algarve

    Gran Teatro - Huelva, Espanha
    programa
    • Jacques Ibert - Hommage á Mozart
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 41
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Jun, 02 Orquestra do Algarve

    Teatro Cardenio - Ayamonte, Espanha
    programa
    • Jacques Ibert - Hommage á Mozart
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 41
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Jun, 08 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Théàtre Saint-Michel - Bruxelas, Bélgica
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro: abertura
    • Carlos Paredes - Lisboa e o Tejo
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    solista(s)
    • Ricardo Parrreira, guitarra portuguesa
     
  • Jun, 09 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Église Saint-Dominique - Bruxelas, Bélgica
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro: abertura
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Leroy Anderson - Plink, Plank, Plunk
    • Johannes Brahms - Dança Húngara nº 5
     
  • Jun, 23 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa Portugal
    solista(s)
    • Deolinda ensemble
     
  • Jun, 30 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Alameda D. Afonso Henriques - Lisboa, Portugal
    Festas de Lisboa
    solista(s)
    • Milton Nascimento, voz
    • Ana Moura, voz
    • Carminho voz
    • António Zambujo, voz
     
  • Jul, 05 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa, Portugal
    programa
    • Karl Valentin - Uma Bizarra Salada
    solista(s)
    • Luísa Cruz, actriz
    • Bruno Nogueira, actor
    • Beatriz Batarda, actriz
     
  • Jul, 06 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa Portugal
    programa
    • Karl Valentin - Uma Bizarra Salada
    solista(s)
    • Luísa Cruz, actriz
    • Bruno Nogueira, actor
    • Beatriz Batarda, actriz
     
  • Jul, 07 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro São Luiz - Lisboa Portugal
    programa
    • Karl Valentin - Uma Bizarra Salada
    solista(s)
    • Luísa Cruz, actriz
    • Bruno Nogueira, actor
    • Beatriz Batarda, actriz
     
  • Jul, 13 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Municipal - Guarda, Portugal
    programa
    • Karl Valentin - Uma Bizarra Salada
    solista(s)
    • Luísa Cruz, actriz
    • Bruno Nogueira, actor
    • Beatriz Batarda, actriz
     
  • Jul, 27 Orquestra Sinfónica de Santa Fé

    Centro Cultural - Santa Fé, Argentina
    programa
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 100 "Militar"
    • Georges Bizet - Sinfonia nº 1
     
  • Ago, 02 Orquestra do Algarve

    Teatro das Figuras - Faro, Portugal
    solista(s)
    • Ute Lemper, voz
     
  • Ago, 24 Orquestra do Algarve

    Praça do Mar - Loulé, Portugal
     
  • Ago, 25 Orquestra do Algarve

    Praça da República - Tavira, Portugal
     
  • Set, 30 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Cinema São Jorge - Lisboa, Portugal
    Ano Brasil em Portugal
    programa
    • Camargo Guarnieri - Abertura Concertante
    • Ney Rosauro - Concerto para vibrafone
    • Clarisse Assad - Impressions
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 9
    • Guerra Peixe - Mourão
     
  • Out, 14 Orquestra do Algarve

    Cine-Teatro - Loulé, Portugal
     
  • Out, 21 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento KV 136
    • Michael Tippett - Fantasia Concertante sobre um tema de Corelli
    • Bela Bartok - Divertimento
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
     
  • Out, 28 Ensemble do Coral Harmus

    Teatro Alberto Maranhão - Natal, Brasil
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Requiem
    solista(s)
    • Coral Harmus, coro
     
  • Nov, 25 Orquestra Sinfónica Nova Rússia

    Sala Tchaikovsky - Moscovo, Rússia
    programa
    • Tomaso Albinoni - Adagio
    • Arcangelo Corelli - Concerto grosso op. 6 nº 1
    • Gabriel Fauré - Requiem
    solista(s)
    • Coro Blagovest, coro
     
  • Nov, 30 Fundação Orquestra Estúdio

    Igreja de São Francisco - Guimarães, Portugal
    Capital Europeia da Cultura
    programa
    • Sérgio Azevedo - Erasing Mahler
    • Francisco Loreto - SoNotas
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 7
    solista(s)
    • Sérgio Carolino, tuba
     
  • Dez, 07 Filharmonia Sudecka

    Auditório - Wałbrzych, Polónia
    programa
    • Léo Delibes - Sous le dôme épais (Dueto das flores)
    • Hector Berlioz - L`enfance du Christ, op. 25
    • Joseph Bielecki - Cores do Verão para flauta e orquestra
    • Claude Debussy - La Mer
    solista(s)
    • Agata Kielar-Dlugosz, flauta
    • Lukasz Dlugosz, flauta
     
  • Dez, 16 Orquestra Sinfônica Heliopolis

    Sesc Itaquera - São Paulo, Brasil
    Ano Portugal no Brasil
    solista(s)
    • Milton Nascimento, voz
    • Carminho voz
    • Roberta Sá, voz
    • António Zambujo, voz