2003

  • Jan, 11 OrchestrUtopica

    Centro Cultural da Gandarinha - Cascais, Portugal
    programa
    • Arnold Schönberg - Pierrot Lunaire
    solista(s)
    • Ana Ester Neves, soprano
     
  • Jan, 23 Filarmonia das Beiras

    Centro de Congressos - Aveiro, Portugal
    solista(s)
    • Carla Alves, soprano
    • Ana Leonor Pereira, soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
    • João Rodrigues, tenor
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Fev, 16 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Luísa Brandão, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Fev, 17 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Luísa Brandão, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Fev, 19 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Luísa Brandão, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Fev, 20 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Luísa Brandão, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Fev, 22 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Luísa Brandão, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Fev, 23 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Luísa Brandão, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Fev, 25 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Luísa Brandão, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Fev, 26 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Luísa Brandão, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Fev, 28 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Luísa Brandão, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Mar, 01 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Luísa Brandão, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Mar, 03 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Luísa Brandão, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Mar, 05 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Luísa Brandão, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Mar, 11 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Nacional S. Carlos - Lisboa, Portugal
    programa
    • Franz Liszt - Ce qu’on entend sur la montagne
    • Viana da Mota - Sinfonia “À Pátria”
     
  • Mar, 21 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Casino de Espinho - Espinho, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - O rapto do Serralho: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Giunse alfin... (As Bodas de Figaro)
    • Gaetano Donizetti - Prendi, per me sei libero (L'Elisir d'amore)
    • Gioachino Rossini - Semiramide: abertura
    • Gioachino Rossini - Il Signor Bruschino: abertura
    • Giacomo Puccini - Quando m'en vo' soletta (La Bohème)
    • Giacomo Puccini - O mio babbino caro (Gianni Schicchi)
    • Giacomo Puccini - Manon Lescault: Intermezzo
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
     
  • Mar, 22 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Casa das Artes - Famalicão, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - O rapto do Serralho: abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Giunse alfin... (As Bodas de Figaro)
    • Gaetano Donizetti - Prendi, per me sei libero (L'Elisir d'amore)
    • Gioachino Rossini - Semiramide: abertura
    • Gioachino Rossini - Il Signor Bruschino: abertura
    • Giacomo Puccini - Quando m'en vo' soletta (La Bohème)
    • Giacomo Puccini - O mio babbino caro (Gianni Schicchi)
    • Giacomo Puccini - Manon Lescault: Intermezzo
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
     
  • Mar, 28 Filarmonia das Beiras

    Centro de Congressos - Aveiro, Portugal
    Festival de Música de Aveiro
    programa
    • Robert Schumann - Concerto para piano
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 6
    solista(s)
    • Anne Kaasa, piano
     
  • Mai, 16 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Europarque–Pequeno Auditório - Santa Maria da Feira, Portugal
    programa
    • Cécile Chaminade - Concertino para flauta
    • Edvard Grieg - Concerto para piano
    • Ruy Coelho - Alcácer
    • Edvard Grieg - Peer Gynt: suite nº 1
    solista(s)
    • Anne Kaasa, piano
    • Samuel Couto, flauta
     
  • Mai, 18 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Auditório Municipal - Alcácer do Sal, Portugal
    Festival de Música de Alcácer do Sal
    programa
    • Edvard Grieg - Concerto para piano
    • Ruy Coelho - Alcácer
    • Edvard Grieg - Peer Gynt: suite nº 1
    solista(s)
    • Anne Kaasa, piano
     
  • Jun, 07 Filarmonia das Beiras

    Teatro José Lúcio da Silva - Leiria, Portugal
    Festival de Música de Leiria
    programa
    • Felix Mendelssohn - A gruta de Fingal: abertura
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 3
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 3
    solista(s)
    • Bárbara Dória, piano
     
  • Jul, 05 Remix Orquestra

    Casa da Música - Porto, Portugal
    programa
    • Kurt Weil - O que diz sim
    solista(s)
    • Margarida Reis, mezzo soprano
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Jul, 06 Remix Orquestra

    Casa da Música - Porto, Portugal
    programa
    • Kurt Weil - O que diz sim
    solista(s)
    • Margarida Reis, mezzo soprano
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Jul, 20 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Pavilhão Multiusos - Espinho, Portugal
    Festival de Música de Espinho
    programa
    • Aaron Copland - Hoe-Down
    • Paul Patterson - O Capuchinho Vermelho
    solista(s)
    • Vitorino de Almeida, narrador
     
  • Jul, 27 Orquestra de Jovens dos Conservatórios Oficiais de Música

    Teatro Gil Vicente - Coimbra, Portugal
    Coimbra-Capital Nacional da Cultura
    programa
    • Joly Braga Santos - Elegia
    • Edvard Grieg - Peer Gynt: suite nº 1
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
     
  • Out, 11 OrchestrUtopica

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    Concerto comemorativo dos 10 anos da Culturgest
    programa
    • Carlos Marecos - Caminho ao céu
    • João Madureira - Eklampsis
    • Nuno Côrte-Real - Lua, canção de uma Morte
    solista(s)
    • Ana Ester Neves, soprano
    • Margarida Marecos, soprano
    • Maria Repas Gonçalves, soprano
    • Ana Paula Russo, soprano
    • Sónia Alcobaça, soprano
    • Fausto Corneo, clarinete
     
  • Out, 12 OrchestrUtopica

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    programa
    • Carlos Marecos - Caminho ao céu
    • João Madureira - Eklampsis
    • Nuno Côrte-Real - Lua, canção de uma Morte
    solista(s)
    • Ana Ester Neves, soprano
    • Margarida Marecos, soprano
    • Maria Repas Gonçalves, soprano
    • Ana Paula Russo, soprano
    • Sónia Alcobaça, soprano
    • Fausto Corneo, clarinete
     
  • Out, 18 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Igreja de S. Francisco - Tavira, Portugal
    programa
    • Franz Schubert - Rosamunde, D. 979
    • José Júlio Lopes - Ostinato
    • Edward Elgar - Salut d'amour
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Laudate Dominum
    solista(s)
    • Grupo Coral de Tavira, coro
    • Coro do Conservatório de Albufeira, coro
     
  • Out, 19 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Igreja de S. Pedro - Quarteira, Portugal
    programa
    • Franz Schubert - Rosamunde, D. 979
    • José Júlio Lopes - Ostinato
    • Edward Elgar - Salut d'amour
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Laudate Dominum
    solista(s)
    • Grupo Coral de Tavira, coro
    • Coro do Conservatório de Albufeira, coro
     
  • Out, 25 OrchestrUtopica

    Biblioteca do Convento de Mafra - Mafra, Portugal
    Festival de Música de Mafra
    programa
    • António Pinho Vargas - Três Quadros para Almada
    • György Ligeti - Concerto de Câmara
    • Nuno Côrte-Real - Rock
     
  • Out, 30 Orquestra de Câmara Musicare

    Palácio da Bolsa - Salão Árabe - Porto, Portugal
    Festival de Música do Palácio da Bolsa
    programa
    • Antonio Vivaldi - As quatro estações
    • Cláudio Carneiro - Prelúdio, Coral e Fuga
    • Benjamin Britten - Simple Symphony
    solista(s)
    • Pedro Meireles, violino
     
  • Nov, 14 Orquestra do Algarve

    Universidade - Faro, Portugal
    programa
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 4
     
  • Nov, 15 Orquestra do Algarve

    Igreja de S. Francisco - Tavira, Portugal
    programa
    • Johann Sebastian Bach - Concerto para 2 cravos nº 2, BWV 1061
    • Ludwig van Beethoven - Fantasia para piano, coro e orquestra, op. 80
    solista(s)
    • João Almeida, piano
    • Gyula Szilágy, piano
    • Grupo Coral de Tavira, coro
    • Coro do Conservatório de Albufeira, coro
     
  • Dez, 12 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Igreja Matriz - Espinho, Portugal
    programa
    • Modest Moussorgsky - Uma Noite no Monte Calvo
    • Camille Saint-Saëns - Sinfonia nº 3
     
  • Dez, 13 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Igreja Nossa Senhora da Conceição - Porto, Portugal
    programa
    • Modest Moussorgsky - Uma Noite no Monte Calvo
    • Camille Saint-Saëns - Sinfonia nº 3
     
  • Dez, 19 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Rui Baeta, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Dez, 20 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Rui Baeta, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Dez, 22 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Rui Baeta, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Dez, 23 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Rui Baeta, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Dez, 26 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Rui Baeta, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Dez, 27 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Rui Baeta, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Dez, 29 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Rui Baeta, barítono
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
     
  • Dez, 30 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel
    solista(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Alexandra Moura, soprano
    • Eduarda Melo, soprano
    • Catarina Molder, soprano
    • Rui Taveira, tenor
    • Coro da Academia de Música de Santa Cecília, coro
    • Rui Baeta, barítono