1999

  • Jan, 09 Orquestra de Câmara Musicare

    Capela de S. Martinho - Vila Nova de Gaia, Portugal
    programa
    • Arcangelo Corelli - Concerto grosso op. 6 nº 8
    • Franz Joseph Haydn - Concerto para violoncelo, Hob. VII b:4
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sancta Maria, Mater Dei, K. 273
    • Felix Mendelssohn - Salve Regina
    solista(s)
    • Cecília Fontes, soprano
    • Vasco Alves, violoncelo
    • Tuna Juvenil de Sermonde, coro
     
  • Jan, 17 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Cine-Teatro S. Pedro - Espinho, Portugal
    programa
    • Edvard Grieg - Sigurd Jorsalfar, op. 56
    • Johann Sebastian Bach - Concerto para Violino nº 2, BWV 1042
    • Maurice Ravel - Pavane pour une infante défunte
    • Maurice Ravel - Ma Mère l'Oye
    solista(s)
    • Radu Ungureanu, violino
     
  • Jan, 22 Filarmonia das Beiras

    Igreja do Carmo - Aveiro, Portugal
    programa
    • Gioachino Rossini - L'Italiana in Algeri: abertura
    • Heitor Villa-Lobos - Ciranda das sete notas
    • Igor Stravinsky - Pulcinella
    solista(s)
    • Roberto Erculiani, fagote
     
  • Jan, 29 Orquestra Nacional do Porto

    Teatro Nacional S. João - Porto, Portugal
    programa
    • Carlos Seixas - Abertura in D
    • Jean-Philippe Rameau - Suite
    • Antonio Vivaldi - As quatro estações
    • Carlos Seixas - Sinfonia in B
    • Carlos Seixas - Concerto para cravo
    • Johann Sebastian Bach - Concerto Brandeburguês nº 2
    solista(s)
    • Ana Mafalda Castro, cravo
    • Zofia Wóycicka, violino
    • Aldo Salvetti, oboé
    • Paulo Barros, flauta
    • David Burt, trompete
     
  • Jan, 30 Orquestra Nacional do Porto

    Teatro Nacional S. João - Porto, Portugal
    programa
    • Carlos Seixas - Abertura in D
    • Jean-Philippe Rameau - Suite
    • Antonio Vivaldi - As quatro estações
    • Carlos Seixas - Sinfonia in B
    • Carlos Seixas - Concerto para cravo
    • Johann Sebastian Bach - Concerto Brandeburguês nº 2
    solista(s)
    • Ana Mafalda Castro, cravo
    • Zofia Wóycicka, violino
    • Paulo Barros, flauta
    • Aldo Salvetti, oboé
    • David Burt, trompete
     
  • Mar, 14 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Sala Narciso Yepes - Murcia, Espanha
    Festival Internacional de Orquestras Jovens de Murcia (Espanha)
    programa
    • Edvard Grieg - Sigurd Jorsalfar, op. 56
    • Ney Rosauro - Concerto para marimba
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
    solista(s)
    • Jeffrey Davis, marimba
     
  • Mar, 15 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Auditório Arce - Beniaján, Espanha
    programa
    • Edvard Grieg - Sigurd Jorsalfar, op. 56
    • Ney Rosauro - Concerto para marimba
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
    solista(s)
    • Jeffrey Davis, marimba
     
  • Mar, 17 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Centro Luzzy - Cartagena, Espanha
    programa
    • Edvard Grieg - Sigurd Jorsalfar, op. 56
    • Ney Rosauro - Concerto para marimba
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
    solista(s)
    • Jeffrey Davis, marimba
     
  • Mar, 18 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Radio - Murcia, Espanha
    Concerto ao Vivo-Radio Nacional de Espanha
    programa
    • Ney Rosauro - Concerto para marimba
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
    solista(s)
    • Jeffrey Davis, marimba
     
  • Mar, 19 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Plaza Romea - Murcia, Espanha
    programa
    • Edvard Grieg - Sigurd Jorsalfar, op. 56
    • Ney Rosauro - Concerto para marimba
    • Luís de Freitas Branco - Suite alentejana nº 1
    solista(s)
    • Jeffrey Davis, marimba
     
  • Mar, 25 Filarmonia das Beiras

    Teatro Aveirense - Aveiro, Portugal
    programa
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 3
    • Max Bruch - Concerto para violino nº 1
    solista(s)
    • André Fonseca, violino
     
  • Mar, 26 Filarmonia das Beiras

    Igreja de Santa Cruz - Lamego, Portugal
    programa
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 3
    • Max Bruch - Concerto para violino nº 1
    solista(s)
    • André Fonseca, violino
     
  • Mar, 30 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja do Bonfim - Porto, Portugal
    programa
    • Henry Purcell - Chacone in g minor
    • Benjamin Britten - Lachrymae, op. 48
    • Benjamin Britten - Serenata para tenor, trompa e cordas
    solista(s)
    • Luís Norberto Silva, viola
    • Mário Alves, tenor
    • Abel Pereira, trompa
     
  • Abr, 06 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja de S. Félix da Marinha - Vila Nova de Gaia, Portugal
    programa
    • Franz Joseph Haydn - Missa St. Joannis de Deo
    solista(s)
    • Pequenos Cantores de Andorra, coro
     
  • Mai, 08 Orquestra de Câmara Musicare

    Auditóri Nacional d’Andorra - Andorra, Andorra
    programa
    • Carlos Seixas - Sinfonia in B
    • Óscar da Silva - Reverie
    • Joly Braga Santos - Concerto para cordas
    • Henry Purcell - Chacone in g minor
    • Franz Joseph Haydn - Missa St. Joannis de Deo
    solista(s)
    • Pequenos Cantores de Andorra, coro
     
  • Jun, 04 Orquestra de Câmara Musicare

    Estúdio Fenix - Fafe, Portugal
    Música em diálogo
    programa
    • Luigi Boccherini - Sinfonia in D
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento KV 157
    • Jean Sibelius - Rakastava
    • Bela Bartok - Danças da Transylvania
     
  • Jun, 05 Filarmonia das Beiras

    Auditório do CIRAC - Paços de Brandão, Portugal
    Festival de Música de Paços de Brandão
    programa
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 45 "Adeus"
    • Maurice Ravel - Pavane pour une infante défunte
    • Maurice Ravel - Le Tombeau de Couperin
     
  • Jun, 24 Orquestra de Câmara Musicare

    Avenida dos Aliados - Porto, Portugal
    programa
    • Johannes Brahms - Danças Húngaras nº 1, 5, 6
    • Johann Strauss - Polca Thunder and Lightning
    • Johann Strauss - Pizzicato-Polka
    • Johann Strauss - Radetzky March
     
  • Jul, 09 Filarmonia das Beiras

    Cine-Teatro S. Pedro - Águeda, Portugal
    programa
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 6
     
  • Set, 12 Filarmonia das Beiras

    Cine-Teatro Dr. Morgado - Oliveira de Frades, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para piano nº 26
    • Antonin Dvorak - Serenata, op. 22
    solista(s)
    • Schao Xiao Ling, piano
     
  • Set, 30 Filarmonia das Beiras

    Teatro Aveirense - Aveiro, Portugal
    programa
    • Felix Mendelssohn - Die Schöne Melusine
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 3
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Valeri Starodubrovski, piano
     
  • Out, 01 Filarmonia das Beiras

    Cine-Teatro Alba - Albergaria-a-velha, Portugal
    programa
    • Felix Mendelssohn - Die Schöne Melusine
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 3
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Valeri Starodubrovski, piano
     
  • Out, 02 Filarmonia das Beiras

    Igreja de Covões - Cantanhede, Portugal
    programa
    • Felix Mendelssohn - Die Schöne Melusine
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 3
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Valeri Starodubrovski, piano
     
  • Out, 05 Filarmonia das Beiras

    Igreja Matriz - Ílhavo, Portugal
    programa
    • Felix Mendelssohn - Die Schöne Melusine
    • Ludwig van Beethoven - Concerto para piano nº 3
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Valeri Starodubrovski, piano
     
  • Out, 31 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja da Lapa - Porto, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Adagio e Fuga, K. 546
    • Luís Tinoco - Canto para Timor Leste
    • George Frideric Haendel - Concerto para orgão op. 4 nº 2
    • Edvard Grieg - Holberg Suite
    solista(s)
    • António Esteireiro, orgão
     
  • Nov, 19 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Cine-Teatro S. Pedro - Espinho, Portugal
    programa
    • Dimitri Shostakovich - Abertura Festiva, op. 96
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia Concertante
    • Gabriel Fauré - Pelléas et Mélisande, op. 80
    solista(s)
    • Eliot Lawson, violino
    • Luís Norberto Silva, viola
     
  • Nov, 21 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Fundação Eng. António de Almeida - Porto, Portugal
    Promenade Jovens Músicos
    programa
    • Dimitri Shostakovich - Abertura Festiva, op. 96
    • Gabriel Fauré - Pelléas et Mélisande, op. 80
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia Concertante K. 364
    solista(s)
    • Eliot Lawson, violino
    • Luís Norberto Silva, viola
     
  • Nov, 26 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja Matriz - Espinho, Portugal
    programa
    • Joly Braga Santos - Nocturno
    • George Frideric Haendel - Concerto para orgão op. 4 nº 3
    • Eurico Carrapatoso - Das Ewig-Weibliche
    • Vaughan Williams - The “Charterhouse” Suite
    solista(s)
    • António Mário Costa, orgão
     
  • Dez, 11 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja de S. João da Foz - Porto, Portugal
    programa
    • Fernando Lopes Graça - Para uma criança que vai nascer
    • Ottorino Respighi - Árias e Danças Antigas: suite nº 3
    • Antonio Vivaldi - Glória
    solista(s)
    • Florence Lobo, soprano
    • Margarida Reis, mezzo soprano
    • Coro Madrigália, coro
     
  • Dez, 17 Orquestra de Câmara Musicare

    Igreja de Valadares - V. N. de Gaia, Portugal
    programa
    • Fernando Lopes Graça - Para uma criança que vai nascer
    • Ottorino Respighi - Árias e Danças Antigas: suite nº 3
    • George Frideric Haendel - Concerto para orgão op. 4 nº 3
    • Antonio Vivaldi - Glória
    solista(s)
    • António Mário Costa, orgão
    • Florence Lobo, soprano
    • Margarida Reis, mezzo soprano
    • Coro Madrigália, coro