2004

  • Jan, 10 Orquestra da Escola Profissional de Música de Viana do Castelo

    Teatro Sá de Miranda - Viana do Castelo, Portugal
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - Marcha Eslava, op. 31
    • Sergei Prokofiev - Concerto para piano nº 1
    • Pyotr Tchaikovsky - A Bela Adormecida, op. 66
    solista(s)
    • Olga Baranova, piano
     
  • Fev, 18 Orquestra de Câmara Musicare

    Fundação Eng. António de Almeida - Porto, Portugal
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Eine kleine Nacht Musik
    • Vaughan Williams - Concerto para violino
    • Ernani Aguiar - Quatro Momentos
    • Giacomo Puccini - Crisantemi
    • Gustav Holst - St. Paul’s Suite
    solista(s)
    • Marta Eufrázio, violino
     
  • Mar, 17 Ensemble Instrumental da Metropolitana

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Eduardo Rocha - Os Fugitivos
    solista(s)
    • Sara Braga Simões, soprano
    • Catherine Rey, soprano
    • Elmira Sebat, contralto
    • José Lourenço, tenor
    • José Corvelo, barítono
    • Mário Redondo, barítono
     
  • Mar, 18 Ensemble Instrumental da Metropolitana

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Eduardo Rocha - Os Fugitivos
     
  • Mar, 20 Ensemble, Ensemble Instrumental da Metropolitana

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Eduardo Rocha - Os Fugitivos
     
  • Mar, 21 Ensemble, Ensemble Instrumental da Metropolitana

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Eduardo Rocha - Os Fugitivos
     
  • Mar, 24 Ensemble, Ensemble Instrumental da Metropolitana

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Eduardo Rocha - Os Fugitivos
     
  • Mar, 25 Ensemble, Ensemble Instrumental da Metropolitana

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Eduardo Rocha - Os Fugitivos
     
  • Mar, 27 Ensemble, Ensemble Instrumental da Metropolitana

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Eduardo Rocha - Os Fugitivos
     
  • Mar, 28 Ensemble, Ensemble Instrumental da Metropolitana

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Eduardo Rocha - Os Fugitivos
     
  • Mar, 30 OrchestrUtopica

    Universidade - Aveiro, Portugal
    Festival de Música de Aveiro
    programa
    • Sara Carvalho - Squashed Fairies
    • Isabel Soveral - Anamorphoses V
    • João Pedro Oliveira - O abismo e o silêncio
    solista(s)
    • Ana Maria Pinto, soprano
     
  • Mar, 31 Ensemble, Ensemble Instrumental da Metropolitana

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Eduardo Rocha - Os Fugitivos
     
  • Abr, 01 Ensemble, Ensemble Instrumental da Metropolitana

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Eduardo Rocha - Os Fugitivos
     
  • Abr, 03 Ensemble, Ensemble Instrumental da Metropolitana

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Eduardo Rocha - Os Fugitivos
     
  • Abr, 04 Ensemble, Ensemble Instrumental da Metropolitana

    Teatro da Trindade - Lisboa, Portugal
    programa
    • José Eduardo Rocha - Os Fugitivos
     
  • Abr, 14 OrchestrUtopica

    Teatro Nacional de S. Carlos - Lisboa, Portugal
    Ciclo Morton Feldman
    programa
    • Morton Feldman - For Samuel Beckett
     
  • Abr, 17 Orquestra de Jovens de Águeda

    Cine-Teatro S. Pedro - Águeda, Portugal
    programa
    • Johannes Brahms - Abertura Académica
    • Manuel de Falla - O chapéu de três bicos: suite nº 2
    • Modest Moussorgsky - Quadros de uma Exposição
     
  • Mai, 06 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Conservatório de Música - Braga, Portugal
    programa
    • Antonio Vivaldi - Concerto para oboé e fagote
    • Fryderyk Chopin - Grande Polonaise, op. 22
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Luís Duarte, piano
    • Andreia Pereira, oboé
    • Cláudio Lopes, fagote
     
  • Mai, 07 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Europarque-Pequeno Auditório - Santa Maria da Feira, Portugal
    programa
    • Antonio Vivaldi - Concerto para oboé e fagote
    • Fryderyk Chopin - Grande Polonaise, op. 22
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Luís Duarte, piano
    • Andreia Pereira, oboé
    • Cláudio Lopes, fagote
     
  • Jun, 02 Orquestra da Escola das Artes

    Universidade Católica Portuguesa - Porto, Portugal
    programa
    • John Blow - Venus and Adonis
    • Giovanni Battista Pergolesi - Stabat Mater
     
  • Jun, 19 Orquestra Gulbenkian

    Cine-Teatro Curvo Semedo - Montemor-o-Novo, Portugal
    programa
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • Antonio Vivaldi - Concerto para 2 oboés, P. 302
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Tomaso Albinoni - Concerto para 2 oboés op. 9 nº 9
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 5
    solista(s)
    • Pedro Ribeiro, oboé
    • Andrew Swinnerton, oboé
     
  • Jul, 17 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Pavilhão Multiusos - Espinho, Portugal
    Festival de Música de Espinho
    programa
    • Maurice Ravel - Bolero
    • Emanuel Sejourné - Concerto pour 3 percussions
    • Gerard Brophy - Yo yai pakebi, ma mai yacobi
    solista(s)
    • Miguel Bernat, percussão
    • Drumming Grupo de Percussão, ensemble
     
  • Ago, 03 OrchestrUtopica

    Centro Cultural da Gandarinha - Cascais, Potugal
    Festival de Música do Estoril
    programa
    • Jacopo Schilingi - Il colore del bianco
    • José Eduardo Rocha - Piccola Sinfonia Pimba
    • Alberto Colla - Grillo Gotico
    • J. P. Bec - I will stay in wonderland
     
  • Out, 03 Orquestra de Câmara Musicare

    Quinta de Ervamoira - Foz Côa, Portugal
    programa
    • George Frideric Haendel - Concerto grosso op. 6 nº 6
    • Georg Philipp Telemann - Don Quixote
     
  • Out, 08 OrchestrUtopica

    Purcell Room - Londres, Inglaterra
    Festival Atlantic Waves (Londres)
    programa
    • Luís Tinoco - Antipode
    • Carlos Caires - Al niente
    • Mark-Anthony Turnage - Eulogy
    • António Pinho Vargas - Três Quadros para Almada
    • Simon Birtwistle - Carmen Arcadiae Mechanicae Perpetuum
    solista(s)
    • Pedro Meireles, viola
     
  • Out, 17 OrchestrUtopica

    Biblioteca do Convento de Mafra - Mafra, Portugal
    Festival de Música de Mafra
    programa
    • Arvo Pärt - Fratres (1977)
    • Ivan Moody - Linnunlaulu
    • Erik-Sven Tüür - Architectonics VI
    • Eurico Carrapatoso - Da Loucura, do Grotesco e da Morte em Peer Gynt
    solista(s)
    • Elsa Silva, piano
     
  • Out, 29 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Europarque-Pequeno Auditório - Santa Maria da Feira, Portugal
    programa
    • Igor Stravinsky - Scherzo à la Russe
    • Maurice Ravel - Valses Nobles et Sentimentales
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 8
     
  • Nov, 05 Orquestra Gulbenkian

    Cine-Teatro - Benavente, Portugal
    programa
    • Sérgio Azevedo - Sinfonietta Semplice
    • Henryk Wieniavsky - Concerto para violino nº 2
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 8
    solista(s)
    • Bin Chao, violino
     
  • Nov, 19 Filharmonia Sudecka

    Auditório - Walbrzych, Polónia
    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Franz Joseph Haydn - Concerto para violoncelo em Dó
    • Maurice Ravel - Valses Nobles et Sentimentales
    • Manuel de Falla - O chapéu de três bicos: suite nº 2
    solista(s)
    • Karolina Jaroszewska, violoncelo
     
  • Dez, 04 OrchestrUtopica

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    programa
    • Carlos Azevedo - Paisagem morta a cores
    • Vítor Rua - Arbeit French Fries
    • Sérgio Azevedo - Sequenza Ultima
    • Pedro Moreira - Canção do rio profundo
    • Thomas Adès - Sinfonia de Câmara
    solista(s)
    • Aldo Salvetti, oboé
    • Sara Braga Simões, soprano
     
  • Dez, 09 Orquestra Filarmónica da Macedónia

    Teatro Nacional - Skopia, Macedónia
    programa
    • Joly Braga Santos - Abertura Sinfónica nº 3
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para violino nº 3
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 8
    solista(s)
    • Leonid Pejsahov, violino
     
  • Dez, 21 Orquestra da Escola Profissional de Música de Espinho

    Auditório da Junta de Freguesia - Espinho, Portugal
    programa
    • Arthur Honegger - Pastoral d'été
    • Igor Stravinsky - Ebony Concerto
    • Antonin Dvorak - Serenata, op. 44