2009

  • Jan, 11 OrchestrUtopica

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    programa
    • Arvo Pärt - Fratres (1977)
    • Luciano Berio - O King
    • György Ligeti - Aventures
    • Luís Tinoco - Invenção sobre a paisagem
    solista(s)
    • Alexandra Moura, soprano
    • Catia Moreso, mezzo soprano
    • João Merino, barítono
     
  • Jan, 24 Orquestra do Teatro de Niedersachsen

    Großes Haus - Goslar, Alemanha
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 34
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para piano nº 6
    • Felix Mendelssohn - Capricho brilhante, op.22 para piano e orquestra
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 4
    solista(s)
    • Klaus Sticken, piano
     
  • Jan, 25 Orquestra do Teatro de Niedersachsen

    Teatro - Hildesheim, Alemanha
    programa
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 34
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para piano nº 6
    • Felix Mendelssohn - Capricho brilhante, op.22 para piano e orquestra
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 4
    solista(s)
    • Igor Levit, piano
     
  • Fev, 05 Orquestra Sinfónica de Liepaja

    Teatro - Liepaja, Letónia
    programa
    • Luís de Freitas Branco - Sinfonia nº 2
    • Édouard Lalo - Symphonie Espagnole, op. 21
    solista(s)
    • Paula Sumane, violino
     
  • Mar, 01 Orquestra Artave

    Coliseu do Porto - Porto, Portugal
    Concertos Promenade
    programa
    • Pyotr Tchaikovsky - Marcha Eslava, op. 31
    • Alexander Borodin - As Danças do Príncipe Igor
    solista(s)
    • Coro da Academia de Música de Viana do Castelo, coro
     
  • Mar, 15 OrchestrUtopica

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    programa
    • Mauricio Kagel - A Rosa dos Ventos
     
  • Mar, 28 Orquestra Clássica de Espinho

    Coliseu do Porto - Porto, Portugal
    programa
    • Georges Bizet - L'Arlésienne: Suite nº 1
    • António Ferreira dos Santos - Portugal
    solista(s)
    • Dora Rodrigues, soprano
    • Marco Alves dos Santos, tenor
     
  • Abr, 25 Orquestra do Algarve

    CCB - Lisboa, Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Eurico Carrapatoso - Magnificat em talha dourada
    solista(s)
    • Angélica Neto, soprano
     
  • Abr, 26 Orquestra do Algarve

    CCB - Lisboa Portugal
    Dias da Música
    programa
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 1
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 4
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 5
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 9
    solista(s)
    • Raquel Camarinha, soprano
     
  • Mai, 08 Orquestra do Algarve

    Centro Cultural - Lagos, Portugal
    programa
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 6
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 8
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Mai, 10 Orquestra do Algarve

    Coliseu - Porto, Portugal
    Concertos Promenade
    programa
    • Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 6
    • Astor Piazzola - Las Quatro Estaciones Porteñas
    solista(s)
    • Gonçalo Pescada, acordeão
     
  • Jun, 04 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Metropolitana - Lisboa, Portugal
    Dia da Metropolitana
    programa
    • Felix Mendelssohn - Die Schöne Melusine
    • Johann Sebastian Bach - Concerto para 2 violinos, BWV 1043
    solista(s)
    • Catarina Veiga, violino
    • Bernardo Aguiar, violino
     
  • Jun, 07 Orquestra do Algarve

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    programa
    • Joly Braga Santos - Staccato brilhante
    • Patricio da Silva - The Fact of the matter as a matter of fact
    • Igor Stravinsky - Pulcinella
     
  • Jun, 15 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    solista(s)
    • Camané voz
    • Mário Laginha, piano
     
  • Jun, 16 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa Portugal
    solista(s)
    • Camané voz
    • Mário Laginha, piano
     
  • Jul, 03 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    programa
    • Vasco Mendonça - Jerusalém
    solista(s)
    • Alexandra Moura, soprano
    • Inês Madeira, mezzo soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
    • João Rodrigues, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Jul, 04 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Culturgest - Lisboa, Portugal
    programa
    • Vasco Mendonça - Jerusalém
    solista(s)
    • Alexandra Moura, soprano
    • Inês Madeira, mezzo soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
    • João Rodrigues, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Jul, 16 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
    programa
    • Camargo Guarnieri - Abertura Concertante
    • Heitor Villa-Lobos - Fantasia para Saxofone
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 5
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 9
    • Cláudio Santoro - Ponteio
    • Darius Milhaud - La Création du Monde
    • Darius Milhaud - Scaramouche
    solista(s)
    • Branford Marsalis, saxofone
     
  • Jul, 17 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Tempo - Portimão, Portugal
    programa
    • Camargo Guarnieri - Abertura Concertante
    • Heitor Villa-Lobos - Fantasia para Saxofone
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 5
    • Heitor Villa-Lobos - Bachiana Brasileira nº 9
    • Cláudio Santoro - Ponteio
    • Darius Milhaud - La Création du Monde
    • Darius Milhaud - Scaramouche
    solista(s)
    • Branford Marsalis, saxofone
     
  • Jul, 25 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Salinas de Pedra Lume - Ilha do Sal, Cabo Verde
    programa
    • Joly Braga Santos - Staccato brilhante
    • Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Figaro
    • Johannes Brahms - Dança Húngara nº 5
     
  • Set, 11 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Municipal - Guarda, Portugal
    programa
    • Vasco Mendonça - Jerusalém
    solista(s)
    • Alexandra Moura, soprano
    • Inês Madeira, mezzo soprano
    • Manuel Brás da Costa, contra-tenor
    • João Rodrigues, tenor
    • Luís Rodrigues, barítono
     
  • Out, 10 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Palácio Nacional da Ajuda - Lisboa, Portugal
    programa
    • António Fragoso - Nocturno
    • Camille Saint-Saëns - Concerto para violoncelo nº 1
    • António Fragoso - Três Prelúdios
    • Camille Saint-Saëns - Sinfonia em Lá Maior
    solista(s)
    • António Meneses, violoncelo
     
  • Out, 29 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro Académico Gil Vicente - Coimbra, Portugal
    programa
    • Juan Crisostomo Arriaga - Los Esclavos Felices
    • Anton Webern - Fünf Sätze, op. 5
    • Christoph Willibald Gluck - Dança das Fúrias (Orfeu e Eurídice)
    • Jean Sibelius - Valsa Triste
    • Samuel Barber - Adagio
    • Bela Bartok - Danças Romenas
     
  • Out, 30 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Universidade de Évora - Évora, Portugal
    programa
    • Juan Crisostomo Arriaga - Los Esclavos Felices
    • Anton Webern - Fünf Sätze, op. 5
    • Christoph Willibald Gluck - Dança das Fúrias (Orfeu e Eurídice)
    • Jean Sibelius - Valsa Triste
    • Samuel Barber - Adagio
    • Bela Bartok - Danças Romenas
     
  • Out, 31 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Auditório da Reitoria da Universidade Nova - Lisboa, Portugal
    programa
    • Juan Crisostomo Arriaga - Los Esclavos Felices
    • Anton Webern - Fünf Sätze, op. 5
    • Christoph Willibald Gluck - Dança das Fúrias (Orfeu e Eurídice)
    • Jean Sibelius - Valsa Triste
    • Samuel Barber - Adagio
    • Bela Bartok - Danças Romenas
     
  • Dez, 11 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Aula Magna - Lisboa, Portugal
    Concerto comemorativo dos 25 anos da AMI
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Dez, 12 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Auditório do Colégio Marista - Carcavelos, Portugal
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Dez, 29 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Schangai Portman Theatre - Schangai, China
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Dez, 30 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro - Jiaxing, China
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino
     
  • Dez, 31 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Teatro - Xiaoshan China
    programa
    • Eurico Carrapatoso - A-ver-o-Mar
    • Pablo de Sarasate - Árias ciganas, op.20
    • Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo Caprichoso, op. 28
    • Bela Bartok - Danças Romenas
    • Joly Braga Santos - Divertimento nº 1
    • Sergei Prokofiev - Sinfonia Clássica
    solista(s)
    • Alexandre da Costa, violino